国产精品成人一区二区在线_日本淫妇xxww老女人,_黑人让我高潮的视频_欧美亚洲高清在线一区_国产丝袜久久久久之久_国产精品这里有精品_亚洲aⅴ男人的天堂t在线观看_免费黄色片一级毛片

數(shù)學(xué)知識(shí)生活作文

2021-01-19 知識(shí)

  無(wú)論是在學(xué)校還是在社會(huì)中,大家都寫(xiě)過(guò)作文,肯定對(duì)各類(lèi)作文都很熟悉吧,作文是由文字組成,經(jīng)過(guò)人的思想考慮,通過(guò)語(yǔ)言組織來(lái)表達(dá)一個(gè)主題意義的文體。那么你知道一篇好的作文該怎么寫(xiě)嗎?下面是小編幫大家整理的數(shù)學(xué)知識(shí)生活作文,希望能夠幫助到大家。

  數(shù)學(xué)知識(shí)生活作文1

  在我們的生活中,包涵了很多數(shù)學(xué)知識(shí),比如價(jià)格、重量、圖形。在暑假里,我開(kāi)始嘗試幫爸爸媽媽購(gòu)買(mǎi)各種生活用品,而購(gòu)物小票就是我認(rèn)識(shí)價(jià)格最好的"課本"。

  有一次,我到超市里買(mǎi)飲料,各種各樣的飲料擺滿(mǎn)了貨架。爸爸說(shuō):"找一找正在打折的商量",我突然看見(jiàn)大瓶椰子汁正在促銷(xiāo),6瓶椰子汁只需要18.6元。那么就可以知道每瓶是18.6除以6等于3.1元。原來(lái)每瓶需要4.2元,所以打折的比原來(lái)便宜了1。1元。1.1元乘以6等于6.6元,所以我買(mǎi)椰子汁一共便宜了6.6元。

  后來(lái)我去書(shū)店買(mǎi)書(shū),發(fā)現(xiàn)一套《雪狐》正在打折。這套書(shū)一共3本,也可以買(mǎi)1本。3本一起買(mǎi)的我叫套裝,1本的叫單本。我發(fā)現(xiàn)套裝的價(jià)格是50元,而單本的價(jià)格是20元。這下大家可以看出什么?沒(méi)錯(cuò),套裝的價(jià)格比買(mǎi)三本單本的價(jià)格便宜。便宜多少呢?我們來(lái)算一算:20乘以3等于60元,60元減去50元等于10元。我認(rèn)為這數(shù)學(xué)的陷井挖得真多啊,一不注意,就會(huì)掉進(jìn)去。其實(shí)現(xiàn)在套裝的價(jià)格正在打折。我剛才看的是原價(jià),F(xiàn)在我們一起來(lái)講打折以后書(shū)的價(jià)格吧!套裝正在打9折。所以實(shí)際價(jià)格是50除以10,再乘以9,等于45元。現(xiàn)在套裝的價(jià)格比買(mǎi)三本單本的價(jià)格要便宜更多了。

  數(shù)學(xué)真有趣,我喜歡數(shù)學(xué)!因?yàn)樗驮谖覀兊纳钪校?/p>

  數(shù)學(xué)知識(shí)生活作文2

  今天,媽媽帶我去超市買(mǎi)東西,我十分高興,心里想:終于可以去超市購(gòu)物了。

  我們來(lái)到超市,這里的`商品琳瑯滿(mǎn)目,十分壯觀。我立刻推起了一個(gè)推車(chē)就跑到我最?lèi)?ài)的食品區(qū)了。當(dāng)我將薯片,巧克力和烤雞腿小包放到購(gòu)物車(chē)時(shí),我突然看見(jiàn)了我最?lèi)?ài)喝的“蒙牛真果!迸D蹋缓行枰4元錢(qián),我還看見(jiàn)有成箱的需要40元錢(qián)。我毫不猶豫地拿了二瓶。邊去找媽媽邊想:“媽媽一定會(huì)表?yè)P(yáng)我的,因?yàn)槲覟樗×巳X(qián)!”見(jiàn)到媽媽。給媽媽說(shuō)了,一箱要40元錢(qián)呢。媽媽笑了,說(shuō):“你應(yīng)該算一算到底哪種便宜!蔽乙幌,要想知道哪種便宜,我得知道一箱到底有多少盒奶。我立即跑到賣(mài)奶的地方,原來(lái)一箱有12盒奶。我喃喃自語(yǔ):“一盒奶4元錢(qián),如果是12盒奶,12×4=48元。相當(dāng)于如果買(mǎi)十盒的話就可以多喝到二盒奶,原來(lái)一箱才是便宜的!蔽一腥淮笪,媽媽說(shuō):“那我們?nèi)ツ靡幌淠贪?”我們拿完奶后,就去結(jié)賬了。

  原來(lái)生活中處處有學(xué)問(wèn)!

  數(shù)學(xué)知識(shí)生活作文3

  你一定去買(mǎi)過(guò)菜吧,你一定去買(mǎi)個(gè)門(mén)票吧……往往我們身邊一些不經(jīng)意的舉動(dòng),卻包含了數(shù)學(xué)的智慧,有加法、減法、乘法、除法。我們?nèi)绻e(cuò)了這些,就會(huì)出現(xiàn)經(jīng)濟(jì)受損失、別人恥笑等情況。所以,我們一定要學(xué)好數(shù)學(xué)。

  有一次,我和奶奶一起去文具店買(mǎi)文具,我買(mǎi)了3支水筆,1支1元;1個(gè)修正帶,1個(gè)4元;1本筆記本6元;一副手套14元。營(yíng)業(yè)員在算賬時(shí),少算了1支水筆的價(jià)錢(qián),我看見(jiàn)了,可又不知道相差多少錢(qián),所以就算了起來(lái),“3×1+4+6+14”。我突然發(fā)現(xiàn)4+6=10,10是個(gè)整十?dāng)?shù),好加的,3+10+14=27!鞍⒁,您少算了1元!”我說(shuō)道,“你真是一個(gè)誠(chéng)實(shí)的`好孩子!”阿姨開(kāi)心地說(shuō),旁邊的人聽(tīng)了也直夸我,奶奶拍拍我的頭說(shuō):“你真懂事呀!”

  其實(shí),數(shù)學(xué)就藏在我們的身邊,只要你用一雙靈巧的手和一對(duì)智慧的眼睛,就能發(fā)現(xiàn)它!

【數(shù)學(xué)知識(shí)生活作文】相關(guān)文章:

1.數(shù)學(xué)知識(shí)真有用作文

2.生活啟示-生活啟示作文550字

3.家庭生活之戰(zhàn)爭(zhēng)生活作文

4.品味生活作文

5.生活誠(chéng)信作文

6.笑看生活作文

7.超級(jí)生活作文

8.生活文明作文

9.小事生活作文

上一篇:安全知識(shí)的作文500字 下一篇:蜘蛛知識(shí)漫談作文
双牌县| 孟州市| 邵东县| 南皮县| 营口市| 儋州市| 嘉义县| 北京市| 萝北县| 阆中市| 内丘县| 于都县| 西乡县| 浑源县| 广元市| 榆林市| 织金县| 峨山| 大同县| 咸阳市| 扶风县| 凤凰县| 富裕县| 南木林县| 汝南县| 宜丰县| 吐鲁番市| 阿合奇县| 霞浦县| 平泉县| 阳原县| 杭州市| 凉城县| 永嘉县| 玉树县| 东明县| 曲松县| 诸暨市| 三河市| 南宫市| 临漳县|