国产精品成人一区二区在线_日本淫妇xxww老女人,_黑人让我高潮的视频_欧美亚洲高清在线一区_国产丝袜久久久久之久_国产精品这里有精品_亚洲aⅴ男人的天堂t在线观看_免费黄色片一级毛片

買西瓜生活中的數學作文

2021-06-01 水果

  暑假的一天下午,我嚷著要吃西瓜,奶奶爽快地答應了.于是我和奶奶就去買西瓜.

  走進菜市場, 我一眼就瞅住了一個西瓜堆兒.這里的西瓜是紅瓤的,又大又圓,看著就讓人垂涎三尺.奶奶說:“給我挑個熟的!”那個小販在西瓜上敲了敲,說:“包熟!”于是放在電子秤上說:“一斤十塊半,3.6斤,17元8角.”奶奶說:“什么?17元8角,這么貴?不買了不買了!”小販急了,說:“別,別,別,你去其它地方買就不貴嗎?我這兒可是全市最便宜的了,我這兒一斤十塊半,人家一斤半十五塊五了!”奶奶數學本來就不好,被小販這么一說便糊涂了,我當時也在想:一斤十塊半,也就是1斤10.5元,單價是:10.5÷1=10.5元,而一斤半十五塊五,也就是1.5斤15.5元,它的單價是:15.5÷1.5,我沒細算,想想可能應該比10.5多,但是卻犯了個致命的.錯誤.算錯就會犯錯,我向奶奶使了個眼色,示意讓她買,于是奶奶說:“價格能少一點嗎?”“不能、不能,本能就比人家便宜,再少,我就虧大了,干脆別賣了!笨粗∝湹摹罢嬲\”的態(tài)度,奶奶于是付了錢,拎著裝好西瓜的袋子就走了。

  回到家,我把這件事告訴給媽媽.媽媽聽了之后又問了一遍價錢.我說:“小販說他這兒一斤十塊半,別人那一斤半十五塊五.”媽媽哭笑不得,問:“你怎么知道別人那兒貴呢?你再好好的算算”.“因為這兒是10.5÷1=10.5,而別人那兒是15.5÷1.5,反正他這兒便宜”我理直氣壯.媽媽說:“你呀,太馬虎了,15.5÷1.5=10.333……,誰便宜呀!”

  通過這件事,我知道了數學在我們日常生活中運用十分廣泛,學好數學十分重要,另外還要記。骸安灰脭祵W騙人,也不能不懂數學而被人騙!”

【買西瓜生活中的數學作文】相關文章:

買西瓜作文07-21

買西瓜作文08-11

買西瓜作文08-13

買西瓜02-07

生活中的方西瓜的作文09-26

生活中的方西瓜作文06-15

買西瓜小學作文10-10

買西瓜敘事作文12-25

買西瓜作文【精】07-06

林芝县| 若羌县| 巴林右旗| 富川| 安康市| 收藏| 无棣县| 长乐市| 宁蒗| 平阳县| 米易县| 珲春市| 翁牛特旗| 元氏县| 邵阳市| 湾仔区| 临漳县| 清水河县| 阿拉善右旗| 齐河县| 福鼎市| 永福县| 嘉义市| 宝鸡市| 郎溪县| 怀集县| 中牟县| 杭锦旗| 宁波市| 永和县| 乌鲁木齐市| 渭源县| 从江县| 余庆县| 五常市| 蒙城县| 沈阳市| 夹江县| 河北省| 宝清县| 荃湾区|