国产精品成人一区二区在线_日本淫妇xxww老女人,_黑人让我高潮的视频_欧美亚洲高清在线一区_国产丝袜久久久久之久_国产精品这里有精品_亚洲aⅴ男人的天堂t在线观看_免费黄色片一级毛片

生活中的打折問題六年級(jí)作文

2021-10-19 [第一單元]針對(duì)生活中的實(shí)際問題寫一篇作文

  在平平淡淡的日常中,許多人都寫過作文吧,作文是由文字組成,經(jīng)過人的思想考慮,通過語言組織來表達(dá)一個(gè)主題意義的`文體。怎么寫作文才能避免踩雷呢?下面是小編整理的生活中的打折問題六年級(jí)作文,僅供參考,歡迎大家閱讀。

  今天,我和媽媽去商場(chǎng)購物。甲超市是打5折,而乙超市是滿100元送50元,滿200元送100元,以此類推。媽媽看到甲超市打5折,像黃金眼睛直發(fā)亮,徑直走進(jìn)甲超市。

  而我卻坐在超市的椅子上,苦思冥想著:“媽媽這么買合算嗎”?一個(gè)個(gè)算式在我腦海中閃過。

  好,就算媽媽去超市買了245元的物品。在甲超市打5折,也就是245×5=1225元,1225÷10=122.5元,實(shí)際支付了122.5元。而再看看乙超市,245元因?yàn)闆]滿300元,只滿200元所以是245-100=145元,實(shí)際支付了145元。然后再比較下,122.5元<145元,這樣看來是甲超市劃算。

  但如果媽媽正好買了200元整的物品會(huì)怎么樣呢?甲超市200×5=1000元,1000÷10=100元,實(shí)際支付100元。乙超市:200-100=100元,實(shí)際支付也是100元。100元=100元,這么看好像甲、乙超市優(yōu)惠都一樣。

  但我們深入想一想。甲超市你所付的錢全是打5折,而乙超市只有在你所付錢是整百的時(shí)候,才合算,有剩余的零頭不打折,要全額支付,顯然沒有甲超市合算。因此媽媽進(jìn)入甲超市是個(gè)經(jīng)濟(jì)實(shí)惠的選擇。

【生活中的打折問題六年級(jí)作文】相關(guān)文章:

生活中的打折問題作文09-21

生活中的打折問題小學(xué)作文04-23

生活中的問題作文09-10

生活中的問題英語作文05-16

生活中的問題 - 小學(xué)07-28

生活中的數(shù)學(xué)問題作文10-25

生活中的問題作文6篇10-23

生活中的問題作文(6篇)10-23

生活中的問題初三英語作文11-14

迁安市| 洛阳市| 抚州市| 泗阳县| 博客| 正宁县| 工布江达县| 基隆市| 嫩江县| 濮阳县| 资中县| 日喀则市| 辛集市| 鄂托克旗| 克东县| 金华市| 瑞昌市| 长岛县| 原阳县| 烟台市| 安阳县| 葫芦岛市| 衢州市| 克东县| 彭山县| 鹰潭市| 东阳市| 大化| 仪陇县| 溆浦县| 嘉荫县| 通州区| 乃东县| 德兴市| 吉林市| 曲靖市| 祁门县| 宽甸| 社旗县| 图木舒克市| 理塘县|