国产精品成人一区二区在线_日本淫妇xxww老女人,_黑人让我高潮的视频_欧美亚洲高清在线一区_国产丝袜久久久久之久_国产精品这里有精品_亚洲aⅴ男人的天堂t在线观看_免费黄色片一级毛片

生活中的數(shù)學(xué)問題優(yōu)秀作文

2023-07-31 [第一單元]針對生活中的實際問題寫一篇作文

  在平凡的學(xué)習(xí)、工作、生活中,許多人都有過寫作文的經(jīng)歷,對作文都不陌生吧,作文可分為小學(xué)作文、中學(xué)作文、大學(xué)作文(論文)。你知道作文怎樣寫才規(guī)范嗎?以下是小編為大家收集的生活中的數(shù)學(xué)問題優(yōu)秀作文,僅供參考,大家一起來看看吧。

  生活中的數(shù)學(xué)問題優(yōu)秀作文 1

  昨天,我跟媽媽去超市。

  挑好了東西我和媽媽就來到付錢的地方算錢。我站著無聊,就看著營業(yè)員阿姨收錢。只見營業(yè)員阿姨告訴媽媽一共187元,我看見媽媽分別把1元、2元、5元、10元、20元、50元100元遞給阿姨。我看著這些錢,感到很奇怪:人民幣為什么沒有3元、4元、6元、7元、8元、9元或30元、40元、60元呢?我懷著好奇的心情問了媽媽,媽媽鼓勵我說:“好好動腦筋想想算算!蔽叶ㄏ滦,仔細地想了起來。過了一會兒,我的腦子好像一下子開竅了明白了便告訴媽媽:“我知道了,因為只要有1元、2元、5元就可以隨意組成3元、4元、6元、7元、8元、9元,只要有10元、20元、50元同樣可以組成30元、40元、60元……”媽媽聽了直點頭,又向我了一個問題:“如果只是為了能隨意組合的`話,那只要1元不就夠了嗎?干嗎還要2元、5元呢?”我說:“光用1元要組成大一點的數(shù)就不方便了呀!边@下媽媽露出了滿意的笑容,我也開心極了,因為我解開了一道生活中的問題。

  其實生活中到處都有數(shù)學(xué)問題,只要你多留心觀察,多動腦思考,你就會有很多意外的發(fā)現(xiàn)!

  生活中的數(shù)學(xué)問題優(yōu)秀作文 2

  一個星期天的早晨,我和我的朋友一起去打籃球。

  過了一會兒,我們倆打累了,就到觀眾席上去休息。突然間,我想到了一個問題,我就禁不住說出來:“小明一分鐘投8個球,小紅一分鐘投6個球,他們一起投了8分鐘之后,小紅提高命中率一分鐘投8個球,小明由于體力不支減少投球只數(shù)一分鐘投6個球,問多少分鐘后小紅和小明投進的只數(shù)相同?”

  大概是我朋友太累的緣故,這么簡單的`問題他都答不上來,他想了一會兒沒做出來,過了好長時間他還是沒想出來。時間一分一秒的過去了,他實在想不出來,只得不好意思地說:“沒了草稿本,我做不出來!蔽抑溃退闼胁莞逡参幢刈龅贸鰜。

  我自豪地說:“原來小明一分比小紅多投進2個,一共投了8分鐘,也就是8×2=16(個),后來小紅反過來每分比小明多投4個,那么16個球要多投幾分鐘呢?16÷4=4(分),要4分鐘才能追上!彼f:“你真厲害!”“我是天才嘛!”我開玩笑說。我倆都笑了。

  通過這件事,我發(fā)現(xiàn)生活中的數(shù)學(xué)是無處不在,生活中、學(xué)習(xí)中、還有工作中到處都有。從此,我就更加喜歡數(shù)學(xué)了。

  生活中的數(shù)學(xué)問題優(yōu)秀作文 3

  在生活中,各式各樣的事情都能從一個普通的小事變成一個既生動又引人深思的數(shù)學(xué)題。

  今天,我寫完作業(yè)想看一本書,卻發(fā)現(xiàn)家里的`書都看完了,我從存錢罐里拿出90元錢去買書。

  到了A書店,我看到上面的牌子寫著打九折,我選中了一本書【格林童話】,我算了下書的原價是65元,65x90%=65x0.9=58.5元,60-58.5=1.5元,便宜了1.5元。90-58.5=31.5元,還剩31.5元,我覺得太貴了,于是就去了B書店。

  B書店是每滿40元減10元,于是我就找到了跟A書店一模一樣的書【格林童話】,我心算了下,書原價是70元,70/40=1.30元,70-10=60元,70-60=10元,便宜了10元,90-60=30元。

  A書店賣58.5元一本,B書店賣60元一本,這樣比較下,還是A書店買比較劃算,于是我就返回A書店,買了書就開開心心回家了。

  回家的路上我就想,以后這個買東西,一定要先算算,看看哪家優(yōu)惠再做出選擇,你瞧,一個生活的小事也能變成一道數(shù)學(xué)題。數(shù)學(xué)無處不在,我們一起熱愛數(shù)學(xué),學(xué)好數(shù)學(xué)吧。

  生活中的數(shù)學(xué)問題優(yōu)秀作文 4

  《挑東西,大學(xué)問》

  一天早晨,到了商場,我看見有兩種面條供我選擇,一種是450克,4.5元,一種是400克,是第一種面條的價錢的3分之2,4.5÷3=1.5(元),1.5×2=3(元),我一個人在家吃飯,一點點就夠了,于是我選擇了第2種面條,還節(jié)省了父母的.血汗錢,一舉兩得。

  回到家里,10;20分,我先準備好了兩個雞蛋,然后看電視去了。時間一晃到了12:00,我連忙下面條,打雞蛋,過了20分鐘,一碗熱氣騰騰的面條煮好了,睡完午覺醒來4:00了,還差兩個小時爸爸媽媽就要回來了,我無事可干,突然看見一堆沒洗的衣服,我立刻沖過去開始洗衣服。我狼吞虎咽地吃完了面條,疲倦的上床睡午覺了。我每洗一件衣服要五分鐘,一共有八件衣服,我把八件衣服平均分成兩堆,8÷2=4(件),每堆四件衣服,我一共要8×5=40(分鐘)才能洗完衣服,沒辦法,只能硬著頭皮往下洗了。洗完衣服已是5:00鐘了,洗衣服40分鐘,再加上醒來活動了十分鐘,爸媽提早回來了,看見了我所做的一切,都直夸我能干呢!

  這次“小鬼當家”的經(jīng)歷太有趣了,不僅增強了我的自立性還讓我懂得了怎樣用數(shù)學(xué)知識更好地為父母理財了呢!

  生活中的數(shù)學(xué)問題優(yōu)秀作文 5

  這學(xué)期,我學(xué)了許多數(shù)學(xué)知識,有:分數(shù)乘法。分數(shù)除法。百分數(shù)。比和解決問題的策略。但讓我印象最深的是百分數(shù)中的“折扣”。它的算法一點也不難,只要仔細一點,找到對應(yīng)分錄就不會錯。學(xué)會了這個方法,還可以用在生活中。

  有一次,我和媽媽去外面散步,看見了許多人圍在超市門口,媽媽就拉著我跑了過去。原來是這個超市要重新裝修,所有物品統(tǒng)統(tǒng)打折。于是,我和媽媽也進去買東西但是超市里的人太多把我和媽媽擠散了。我也沒管多少便隨便到處看看。突然,我想到我的文具還缺幾樣,便直奔文具區(qū)。文具區(qū)上面有一張大大的紅紙上面寫著“全場6折”。我走到了賣本子的地方,這些本子價格各不相同。我先看了數(shù)學(xué)本和英語本上面寫著8毛。于是我在心里算:0.8乘0.6=0.48元。我算好了便爽快地拿了5本本子。接著我又看了尺子的套裝,它的價格是7.5。我又在心里算:7.5乘0.6=4.5元。我拿著本子和尺去結(jié)賬,在去收銀臺的路上看見了媽媽。媽媽抱著我:“買了什么?”我說開心的說:“本子和一套尺!闭f著我們就走到了收銀臺結(jié)賬去了。

  通過這次的購物我知道了,數(shù)學(xué)是和我們的'生活息息相關(guān)的。它的作用是非常大的。我一定要好好學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)。

  生活中的數(shù)學(xué)問題優(yōu)秀作文 6

  一天,我正在選擇訂閱雜志,看到了《家教周報》這本書,一共是20元,這是一年的訂閱費用,每個星期發(fā)刊一份。

  這時,我的腦海中出現(xiàn)了一個大問號:如果這樣,那每個星期是多少元呢?

  我先算了算一共有多少個星期,列式是:12*4=48(個)。然后再用20除以48就行了,可問題是,20除以48這種被除數(shù)比除數(shù)小的算式,老師沒有教過呀!那20除以48的得數(shù)到底是多少呢?

  后來,我去問了媽媽,媽媽告訴我,它是除不盡的,不行的話,就去問問計算器吧!

  當?shù)脭?shù)出來時,我大吃一驚!計算器竟說是0.4166666。剛開始,我把它讀成零點四百一十六萬六千六百六十六萬,當我讀完時,我自己也覺得非常不通順,后來,媽媽笑著說:“你可千萬別這樣讀,會讓人笑掉牙的!你應(yīng)該讀成零點四一六六六六六,另外,如果去掉那個零點,就應(yīng)讀成四百一十六點六六六六萬元,或者是四百一十六萬六千六百六十六元!甭犕陭寢尩腵話后,我恍然大悟。

  生活少不了數(shù)學(xué),數(shù)學(xué)也離不開生活,生活處處都是數(shù)學(xué),你說呢?

  生活中的數(shù)學(xué)問題優(yōu)秀作文 7

  周六,我和媽媽、表姐一起去紅梅公園游玩。太陽高高地掛在天上,我們的心情也格外好!

  我們玩了一會兒后便氣喵吁吁地坐在了一張長椅上。過了一會兒,媽媽指著旁邊的一棵大樹問我:“依依,你能量出這棵大樹的高度嗎?”我想都沒想就說:“行啊,拿一根與它一樣高的竹竿,再量出那根竹竿的長度就好了啊!蹦膩砟敲撮L的竹竿?”媽媽反駁道。“這個嘛……”我不好意思地低下了頭。忽然,我瞥見了地上樹的影子,一個念頭從腦子里冒了出來:不是剛學(xué)了比的`知識嗎,可以用上它呀!我興奮地叫起來:“姐,借你一用!”表姐滿臉疑問,“怎么了?”“在同一地點,同一時間影子長度和物體成正比,先量出你的身高和影子的長度,再算出你的身高和影子的比,然后量出大樹影子的長度,就能求出大樹有多高了!”我自豪地說。

  平時我很愛搞一些小制作,所以隨身總是帶把小皮尺。我拿出小皮尺,量出表姐身高156cm,影子長52cm,它們的比是156÷52=3,3÷3=1,是3:1。大樹的影子是110cm,所以它的高度是1×3=3m!按髽涓3米!”我大聲地說。

  學(xué)好數(shù)學(xué)真有用!媽媽、姐姐都服我。

  生活中的數(shù)學(xué)問題優(yōu)秀作文 8

  兒童節(jié)那天,姑姑送我一箱零食,里面都是我愛吃的。

  晚上,我打開零食箱子找糖吃,媽媽一個箭步上來阻止道:“不許吃糖,糖果有害牙齒健康!蔽覍寢屟肭蟮溃骸皨寢,我保證只吃一顆!眿寢層悬c動搖了,接著說:“我考你一道題,如果答對了就獎勵吃一顆糖!蔽倚廊淮饝(yīng),接受媽媽的挑戰(zhàn)。

  媽媽開始出題:一個箱子里有蘋果、橘子、牛奶三種口味的水果糖,其中有4顆蘋果味、7顆橘子味、9顆牛奶味,那么至少要摸出多少顆,才能保證其中有6顆糖果口味相同?

  我聽完這些信息,仔細想了想,自信地告訴媽媽:“這個題可以用“倒霉蛋原則”解決也稱“最不利原則”,求解方法是“最不利的情況+1”,其中最不利的情況就是無法滿足題目要求且取的最多的情況,比最不利的情況再好一點(一般情況為再加“1”)即可保證滿足題目的要求。根據(jù)題意,考慮最不利的情況是拿了4顆蘋果味,5顆橘子味,5顆牛奶味,此時再拿1顆就可以保證其中有6顆口味相同的糖果。因此至少要拿(蘋果味4+橘子味5+牛奶味5)+1=15(顆)糖果!

  媽媽聽了我的`思路,滿意地點點頭,對我豎起了大拇指,媽媽笑了,我也笑了。數(shù)學(xué)真有趣,數(shù)學(xué)使我們的生活變得更加精彩。

  生活中的數(shù)學(xué)問題優(yōu)秀作文 9

  數(shù)學(xué)是人們生活中常用的一門功課,如果沒有它,那以后的生活是不堪設(shè)想的,這點我是身受其害。

  在一個星期六的上午,放學(xué)后,我生氣的跑回來,因為課上老師說我們都是小祖宗,還是衣來伸手,飯來張口的小祖宗,我是十分的不服氣,回到家后,坐在凳子上,自言自語的.說:“哼,老師你說我們都是小祖宗不會做飯,那我就做給你看,我說做就做”。

  說完就去做飯了,我來到廚房,拉出抽屜,拿出菜譜,翻了起來,可那菜譜太復(fù)雜了,我只看懂了煮方便面,慚愧呀,無奈只好煮方便面了,書上說水占2份,面占1份,調(diào)料占1份,可我覺得水資源太有限,而且大部分都被污染了,還是少放點吧,然后,我就認真的做了起來,在鍋里放了一點水,煮了起來,等了一會,水開了,我把面放了進去,又撕開調(diào)料袋,把佐料放了進去,然后就該耐心等待了,過了一會,面做好了,我拿出筷子夾了一點放進嘴里“呸”我把面全吐了,“太干,難吃死了,這應(yīng)該給豬吃”,我說。怎么回事呢?我想著,啊原來放水少了呀,原來是這樣,啊,真不應(yīng)該。我又重新做了一遍,這次不多不少,真好吃!

  數(shù)學(xué)真是無處不在啊!

  生活中的數(shù)學(xué)問題優(yōu)秀作文 10

  平時,我們都把學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的時間留在數(shù)學(xué)書上,卻疏忽了生活中的數(shù)學(xué)。許多同學(xué)讀書是為了以后能找到一份好的工作,而我讀書是因為學(xué)習(xí)中有許多樂趣。現(xiàn)在我們一起看看我在生活中發(fā)現(xiàn)的數(shù)學(xué)吧!

  你一定買過零食吧,你一定幫媽媽買過蔬菜吧?往往我們身邊一些不經(jīng)意的舉動,都包含著數(shù)學(xué)的智慧,有加法、減法、乘法和除法。如果我們弄錯了這些,就會出現(xiàn)經(jīng)濟損失或被別人嘲笑的`結(jié)果。所以我們一定要學(xué)好數(shù)學(xué)。

  暑假里的一天,我和媽媽一起去文具店買文具。我買了5支水筆,1支1元;2個修正帶,1個3元;1本筆記本6元;一副手套10元。營業(yè)員阿姨在算賬時,少算了1支水筆的價錢,我剛好看見,可是又不知道相差多少元,于是,我就算了起來,修正帶:3乘2等于6元,5乘1加6加6加10,我突然發(fā)現(xiàn)6加6等于12,12加5等于17,17加10等于27!鞍⒁,您少算了一元!蔽艺f!澳阏媸且粋好孩子呀!”阿姨開心地說,媽媽也夸我是個好孩子。聽了,我心里比吃了蜂蜜還甜呢。

  現(xiàn)在你知道數(shù)學(xué)就藏在身邊了吧,你只要用一雙靈巧的手和一對智慧的眼睛,就能發(fā)現(xiàn)它!

  生活中的數(shù)學(xué)問題優(yōu)秀作文 11

  今天是新年,吃完晚飯我們興致勃勃的拿著煙花去公園放,一進公園一層薄薄的屏障擋住了我的實現(xiàn),一看,原來是霧霾。

  公園里十分熱鬧,不是聽到煙花的聲音,我看了看身邊的人大概有100多個人吧!我大致看了看來公園玩的人占其中的百分之15,而來公園放煙花的卻占百分之85。∵@是多么不均勻的對比!再看看煙花與樹木的比,我曾經(jīng)數(shù)過公園的樹好像是100棵,煙花的個數(shù)遠遠超出了樹的重量,再加上這公園人數(shù)呼出的二氧化碳,每棵樹大概平均要負責(zé)的煙花和人數(shù)不是我們能想象的出來的呢!難怪舞霾那么嚴重。

  假如公園中有100個人和100棵樹,其中100個人中放煙花的占半分之15,而來公園玩的占百分之85,那就完全不一樣了!因為煙花放出的`煙是有很多的有害化學(xué)物質(zhì),每一棵樹要是進化這種化學(xué)物質(zhì)就會花的時間占其中的百分之85了,相反就不一樣了,這不但使樹木的工作量減小,而且不會有害健康……

  嗨!多么希望世界能有這樣的環(huán)境就好了,看著這種天氣我覺得不應(yīng)該幾天來放。

  生活中的數(shù)學(xué)問題優(yōu)秀作文 12

  今天中午,我和媽媽一起到超市去購物。走進超市一看,哇!各種各樣的食品展現(xiàn)在我們的眼前!紫任覀儊淼搅孙嬃虾团D虆^(qū),我隨手拿起了一大瓶可樂看了看,發(fā)現(xiàn)右下角有“凈含量”800克,我問媽媽這是一瓶可樂的重量嗎?媽媽笑笑點點頭。然后我又拿起一袋牛奶仔細看了一下,每袋牛奶的'“凈含量”是200克,媽媽問我:“要想牛奶和一瓶可樂一樣重,那么需要買幾袋這樣的牛奶呢?”我思索了一下說:“一瓶可樂是800克,一袋牛奶是200克……800除以200等于4(袋)所以我們需要買4袋這樣的牛奶就和可樂一樣重了對嗎?媽媽微笑的說:“對的,每一個食品都有它們的凈含量。”

  接著我們又來到的賣面粉的地方,我觀察了一下,每袋面粉的重量是1.5千克,現(xiàn)在我們家每次做餅是300克,那么一袋面粉要做幾次餅?zāi)?我想了想?.5千克等于1500克,1500除以300等于5(次),所以一袋面粉要做5次餅。媽媽摸著我的頭說:“真聰明”。我的心里暗自高興著。

  最后我們又買了15個雞蛋大約1千克,一個火龍果大約550克,看著滿滿的收獲真開心。∽屛腋惺艿搅藬(shù)學(xué)中克和千克的知識,其實我們生活中也有不少關(guān)于數(shù)學(xué)的奧秘哦!

  生活中的數(shù)學(xué)問題優(yōu)秀作文 13

  數(shù)學(xué)就像空氣一樣,它時時刻刻圍繞在我們身邊,我們無時無刻都能感覺到它的存在。大到遠在外太空的星系,小到一枚硬幣,都蘊涵著深刻的數(shù)學(xué)知識。

  讀了《馬小跳愛數(shù)學(xué)》這本書后,我更加堅信學(xué)好數(shù)學(xué)是多么重要。有些同學(xué)經(jīng)常會說時間不夠用,沒有時間學(xué)習(xí),就像書里面的毛超一樣,就知道玩,不愛學(xué)習(xí),還和毛爸爸狡辯說,一年中362天都有事情安排,根本沒時間看書。毛爸爸一開始也覺得毛超說的'有道理,但又覺得哪里不對勁,因為如果是這樣的話,那不是所有的人都沒有時間看書了嗎?爸爸告訴我,要解決這個問題,只需運用一個數(shù)學(xué)原理—容拆原理。把包含于某內(nèi)容中的所有對象的數(shù)目先計算出來,然后再把計數(shù)時重復(fù)計算的數(shù)目排斥出去,使得計算的結(jié)果既無遺漏又無重復(fù),這種計數(shù)的方法稱為容斥原理。原來毛超把時間進行了重復(fù)計算,同一時間不止一次被加,他當然沒時間看書了!

  你看只要運用數(shù)學(xué)知識就能輕易解決生活中的難題,真是太棒了!我已經(jīng)越來越愛數(shù)學(xué)了!

  生活中的數(shù)學(xué)問題優(yōu)秀作文 14

  平時,我們學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)都停留在書本上,好像都是為了取得好成績而學(xué)習(xí)。其實,學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的真正目的和樂趣是在我們的生活中,這是許多同學(xué)不明白的哦。那么,我們的生活中有哪些數(shù)學(xué)知識呢?

  你一定去買過菜吧,你一定去買個門票吧……往往我們身邊一些不經(jīng)意的舉動,卻包含了數(shù)學(xué)的智慧,有加法、減法、乘法、除法。我們?nèi)绻e了這些,就會出現(xiàn)經(jīng)濟受損失、別人恥笑等情況。所以,我們一定要學(xué)好數(shù)學(xué)。

  有一次,我和奶奶一起去文具店買文具,我買了3支水筆,1支1元;1個修正帶,1個4元;1本筆記本6元;一副手套14元。營業(yè)員在算賬時,少算了1支水筆的價錢,我看見了,可又不知道相差多少錢,所以就算了起來,“3×1+4+6+14”。我突然發(fā)現(xiàn)4+6=10,10是個整十數(shù),好加的`,3+10+14=27!鞍⒁,您少算了1元!”我說道,“你真是一個誠實的好孩子!”阿姨開心地說,旁邊的人聽了也直夸我,奶奶拍拍我的頭說:“你真懂事呀!”

  其實,數(shù)學(xué)就藏在我們的身邊,只要你用一雙靈巧的手和一對智慧的眼睛,就能發(fā)現(xiàn)它!

  生活中的數(shù)學(xué)問題優(yōu)秀作文 15

  星期天的中午,老爸見我無所事事,便給我出了一道數(shù)學(xué)生活實踐題,題目為:“我家的書房和陽臺是連在一起的,總面積是18平方米,如果用30厘米×30厘米的方磚來鋪地面的話,需要多少塊這樣的方磚?如果一塊這樣的方磚價格是8元,那么鋪設(shè)書房和陽臺一共需要花費多少元?

  一聽老爸說完題目,我便有了思路:先算出一塊方磚的`面積大小,再把總面積18平方米化成平方厘米,然后把由18平方米化成的平方厘米再除以一塊方磚的面積,求出來的就是一共需要多少塊方磚的塊數(shù)。最把求出來的塊數(shù)乘以每塊方磚的價格便算出了一共需要花費多少元。算式如下:30×30=900(平方厘米)18平方米=180000(平方厘米)180000÷900=200(塊)200×8=1600(元)

  算完后我把答案告訴老爸,老爸說答案對不對你自己去陽臺和書房的地面數(shù)一下,地磚塊數(shù)是否和你計算出來的一致。我飛快跑去,認真的數(shù)了一遍,果然,和我剛才計算出來的塊數(shù)是一樣的。老爸夸獎了我,我真高興,這就是數(shù)學(xué)在生活中的運用,數(shù)學(xué)真有趣!

  生活中的數(shù)學(xué)問題優(yōu)秀作文 16

  生活中處處都有數(shù)學(xué),只要我們仔細觀察,認真思索,就一定會發(fā)現(xiàn)其中的樂趣。

  春節(jié)即將就要到來,爸爸媽媽需要準備很多禮品,于是,我們一家人準備去逛超市。來到超市,琳瑯滿目的零食擺在我的面前,我恨不得將它們?nèi)假I下來。

  就在這時,媽媽說:“一人只準買100元的零食,只能少不能多,如果誰超出100元,誰下次一樣零食都不能買!蔽液偷艿苈牶蠖几械100元實在是太少了,根本就不能滿足我們兩個人的欲望?墒菦]有辦法,突然我的腦袋里出現(xiàn)了這樣的'一道數(shù)學(xué)題:求出下面兩個圖形的面積和。我在腦海里過了一遍整個的計算過程,發(fā)現(xiàn)可以先將我和弟弟的100元相加,這樣我們一共就可以買200元的零食了,等到家后平均分。我講這個錦囊妙計告訴了弟弟,弟弟聽后覺得這個計策不錯,于是我們用這200元買了好多零食。

  結(jié)賬時,媽媽好奇的問我們倆:“你們怎么買那么多零食,也沒有超額?”“不告訴你!蔽覀儌z笑著說。生活中處處有數(shù)學(xué),數(shù)學(xué)中處處有樂趣。

  生活中的數(shù)學(xué)問題優(yōu)秀作文 17

  學(xué)數(shù)學(xué)是為了什么?是為了考上好中學(xué)?不,其實是為了在生活中能應(yīng)用,其中生活中的加法是最能提高辦事效率的。

  前幾天,爸爸和媽媽帶著我去購物,一進超市,我發(fā)現(xiàn)所有的購物車里都裝有一個折疊凳,這樣可以讓小孩坐在上面,小孩不亂跑,大人不費勁,購物車加折疊凳,很好。

  在超市里轉(zhuǎn)了一會兒,媽媽說:“推購物車太累,咱也賣不了那么多東西。你把購物車推回去,換個購物筐來!蔽曳呕刭徫镘嚕郎蕚淠每饡r,發(fā)現(xiàn)筐子上竟然多了一個長把,筐底還有四個輪子,這下省事了,我拿著長把,把筐子拉走了?鹱蛹娱L把加輪子,讓購物輕松不費勁。

  拉著滿滿一筐東西,我們準備下電梯,我發(fā)現(xiàn)別人的購物車的輪子牢牢地吸附在電梯上,即使松開手,車子也穩(wěn)穩(wěn)地停在那。我想可能是輪子上有磁鐵。輪子加磁鐵,下電梯時更安全。

  此外,生活中的加法還有很多,比如礦泉水瓶蓋上的'豎棱,可以讓擰瓶蓋就輕松了不少;杯子上栓根繩子,方便攜帶;鉛筆上帶橡皮,讓你再也不用千辛萬苦找橡皮了;衣服上的帽子,可以隨時防寒……這樣的發(fā)明使我們生活更方便,效率更高。

  多么神奇啊!把幾種東西結(jié)合在一起,讓它發(fā)揮出最大的作用,這就是生活中的加法。

  生活中的數(shù)學(xué)問題優(yōu)秀作文 18

  今天上午我和爸爸、媽媽一起去銀基買衣服,爸爸給我看上了一件,120元打9折,爸爸說要是你算對了就給你先買,要是算錯了就最后給你買。我對爸爸說:“120×90%=108(元),對吧?”爸爸笑著說:“好,第一個給你買!

  媽媽又看上了一件衣服,130元打7折,我不由自主的`算起來:“130×%70=91(元)!笨刹涣蠇寢寘s說:“那邊還不錯,走去那邊看看。”

  最終,媽媽買了一件97元的衣服,可這時爸爸不見了,我問媽媽:“爸爸去哪兒了?”媽媽說:“我也不知道!蔽易罂纯,右看看,終于,我看見了爸爸,我急忙跑過去,原來爸爸看上了一件143元的夾克衫,但這家店不打折,爸爸讓老板便宜十塊錢,老板爽快地答應(yīng)了。

  之后,爸爸和媽媽又給我買了兩條褲子,共127元,媽媽又買了一件羽絨服139元,爸爸又買一雙鞋150元。

  結(jié)賬了,爸爸讓我算算共花了多少錢,“108+97+143+127+139+150=764(元)

  生活中的數(shù)學(xué)問題優(yōu)秀作文 19

  早上,爸爸去菜場買菜,給我買了一些我最愛吃的大棗。我立即拿了一顆,剛要放到嘴里,爸爸突然說:“我得先出一道題考考你,答對了才可以吃。”我說:“好的,快出題吧。”

  爸爸說:“這些大棗要是給我們家五口人分的'話,每人分5顆還剩下3顆,如果每人分6顆的話少2顆,你能算出我買了多少顆大棗嗎?”

  我一聽,腦子有點亂。爸爸提醒我說:“你不是學(xué)過乘法口訣嗎?哦,我明白了,5個人每人分5顆,就是5×525,還剩下3顆,就是25328。我說:“一共28顆”,說完就要吃。爸爸說:“不忙,還有一個問題沒算呢?”

  我又開始計算。5個人每人分6顆,就是5×630,還少2顆,那么就是30-228顆。爸爸笑著說:“答對了,我決定獎勵你8顆!

  這時候,爸爸又說:“獎給你8顆后,剩下的我們四個人分,你算一算我們每人能分幾顆?”這個問題有點難哦,28顆獎給我8顆,還剩下28-820,20顆分給4個人,每人分多少呢?這時候我想起來老師教過的除法計算:20÷4=5顆,我們每人可以分到5顆。

  爸爸高興地說:“恭喜你,答對了,你真是太棒了!

  我聽了心里美滋滋的,我感到吃在嘴里的大棗好甜!

  生活中的數(shù)學(xué)問題優(yōu)秀作文 20

  談起數(shù)學(xué),那可是我們生活中必不可少的東西,它的實用價值生活中都是隨時可見的,下面就讓我來舉例介紹數(shù)學(xué)在我們生活中的實際應(yīng)用。

  首先從我們平時最覺的寫字方面,就要用到字,老師經(jīng)常要求做到“三個一”里面就含有數(shù)字,所謂的“三個一“就是一尺、一拳、一寸,具體講,一尺就是眼睛距離所寫字之間為一尺,一拳就是胸部距離課桌為一拳,一寸就是手握筆的位置距離筆尖為一寸;這里充分體現(xiàn)了尺寸在寫字中的具體運用。還有當我們?nèi)コ匈徫锏臅r候,我們要事先帶好自己所想買的物品的大約總價錢,然后再到超市里來做更準確的比較最后在決定購買哪些東西,以及結(jié)賬。都在運用數(shù)字知識,假如我們事先沒有預(yù)算,身上沒有帶上足夠的.錢,那在結(jié)賬時,那該多么尷尬呀。從這一命題中也同樣可以看出數(shù)學(xué)在我們生活中的重要性。還有,家家戶戶蓋房子,要測算平方、計算所用的材料,這些都得靠數(shù)學(xué)知識來解決。其實在我們的生活的方方面面,都離不開數(shù)學(xué)知識。

  正因為數(shù)學(xué)的應(yīng)用非常廣泛,我們的生活離不開數(shù)學(xué)知識,所以我們從小就要培養(yǎng)數(shù)學(xué)興趣,打下堅實的數(shù)學(xué)基礎(chǔ),這樣我們才能運用良好的數(shù)學(xué)知識,為生活服務(wù)。讓我們一起行動,學(xué)好數(shù)學(xué)。

  生活中的數(shù)學(xué)問題優(yōu)秀作文 21

  星期天,我媽媽在商場給我買了一套時髦的運動服和一雙耐克鞋;氐郊遥赣H問:“這些衣服、褲子和鞋子多少錢?”我立刻想到了戲弄我父親的想法,因為我知道他的嘴有時不如我的快。然后我掩蓋了價格標簽,說:“讓你數(shù)!讓你給我買一套更好的衣服和鞋子。爸爸說:“那就試試吧!薄胺b的價格是500的2倍,加上600加100就少了,服裝的價格是2倍和2倍。褲子是700多的3倍減去1900的差價,鞋子的價格是400的3倍除以4加200就是鞋子的價格..一共花了多少錢?爸爸突然變大了,說:“這是什么?我不知道,F(xiàn)在,給我買新衣服。 薄安,還沒有回答!薄昂冒,你聽著。(500×2-600+100)=2=250元+700×3-1900=200元+400×3=4200=500元?傆250,500美元=950美元。爸爸說:“哇,就是這么算的。我會給你一些新衣服。是的',我贏了,爸爸。

  原來生活中有很多事情可以用數(shù)學(xué)的答案,我想繼續(xù)尋找生活的數(shù)學(xué),并了解更多的計算。

  生活中的數(shù)學(xué)問題優(yōu)秀作文 22

  今年暑假的一天,我寫完作業(yè)后,姐姐和她的幾個好朋友帶我去四橋底下擺地攤賣小烏龜。我們提著可愛的'小烏龜開心極了。

  一路上我們經(jīng)過了2條馬路,穿過了3個紅綠燈,先來到了新廣場。哇!好多人呀,一眼望去,我看見廣場中央的大石頭后面藏了5個小朋友,他們好像在玩捉迷藏,不一會兒又跑來了1個小朋友,大聲說:“快出來,我找到你們啦。”哦,5+1=6,原來一共有6個小朋友在玩捉迷藏游戲。我們又接著繼續(xù)走了,到了四橋,那里燈光閃爍。我們就地擺起了小地攤,我們帶了1個小桶,里面一共放了8只小烏龜,有好多大哥哥大姐姐都過來摸小烏龜?shù)凝敋,我們賣5元一只,兩只的話就8元。不一會一位阿姨帶著他的兒子路過買了2只小烏龜,給了我10元,我給她找回了2元。

  不久天色已晚,我們就收攤了。我們興高采烈地回到了家,還把今天發(fā)生的事講給了爸爸媽媽聽,一共賣掉了6只小烏龜,賺了24元。學(xué)好數(shù)學(xué)知識能為以后踏入社會打好基礎(chǔ),我一定會好好學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)。

  生活中的數(shù)學(xué)問題優(yōu)秀作文 23

  今天,我和媽媽去商場買鉛筆。

  到了商場后,我看見一盒鉛筆的標價是3元,我想,如果班上每個同學(xué)買一盒,共52盒,要多少錢呢?立刻,我想到了用剛剛學(xué)的兩位數(shù)乘一位數(shù)的'乘法來算,嘿,3×2=6,3×50=150,再將6+150=156(元)。哇,要156元哦,好貴啊!我跟媽媽說了我的想法,媽媽就夸我說:“很聰明哦,我來考考你吧!如果買80盒要多少錢?”整十數(shù)乘一位數(shù),我的強項,我立刻回答道:“240元!薄皩。那買180盒呢?”媽媽接著問。有點難度了,我想了想,說買100盒就300元,剛才的80盒是240元,合起來就是540元。我肯定的答道:“540元!薄皩。”接著,媽媽問了我很多題目,我都答對了。售貨員阿姨聽了夸我聰明。媽媽這時候驕傲地笑了,我也樂了,原來我的數(shù)學(xué)還真不錯。

  回家我把買鉛筆的事情告訴了爸爸,爸爸也夸我數(shù)學(xué)進步了,變得越來越聰明了。我滿足地笑了。

  我希望我長大以后可以做世界上最聰明的人,所以,我上課非常專心,積極思考問題,為了我的夢想,我正在努力著。

  生活中的數(shù)學(xué)問題優(yōu)秀作文 24

  我的學(xué)校是培新小學(xué)這四個字。學(xué)校里有一個大操場,五個跑道和兩個籃球架;一樓左手有兩個洗手間,分別是一個男生一個女生洗手間。學(xué)校一年級共有十個班級,我在一年級二班,班上一共有五十個小朋友、數(shù)學(xué)老師一名,語文老師一名。

  我和媽媽去逛愛家超市的時候,看到了所有商品架上都有價格標簽,有的.菜和水果是需要稱重,上面也有數(shù)字,稱完之后上面袋子上打有多少斤多少價格;收銀通道還標有號碼是幾號收銀臺;現(xiàn)在愛家超市有自動收費機,媽媽每次讓我掃描商品的價格,上面電腦上都會顯示價格,都是用數(shù)字表達,最后需要把總數(shù)加出來。

  我每天完成數(shù)學(xué)作業(yè)都有加減法計算;數(shù)學(xué)書有數(shù)學(xué)題,我最喜歡數(shù)學(xué)了。

  我給爸爸打電話的時候顯示也會顯示通話時間數(shù)字;媽媽每天叫我起床的時候定的鬧鈴也有數(shù)字寶寶顯示……

  媽媽有時候讓我下樓去買東西,我拿著錢去買我們需要的物品,然后我也會計算了,買一塊橡皮多少錢,一支鉛筆錢,一包零包多少錢,然后我應(yīng)該付給超市阿姨多少錢,應(yīng)該找我多少錢?我會簡單的計算一下。

  生活當中我們離不開數(shù)學(xué),處處要用到數(shù)學(xué),所以學(xué)好數(shù)學(xué)很重要哦!

  生活中的數(shù)學(xué)問題優(yōu)秀作文 25

  說起書數(shù)學(xué)人們定會想起枯燥的數(shù)學(xué),呆板的符號,我曾經(jīng)也是這么認為的,不過今天,我發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué)也很有趣了。

  今天,我去信箱拿信,發(fā)現(xiàn)信上面的郵政編碼都是214028,這時為什么呢?我上網(wǎng)查了查,原來21也就是前兩個郵編是代表哪一個地區(qū),而21則是代表江蘇省蘇南地區(qū),4是代表哪個郵區(qū),在這兒,4就是代表無錫市郵局,0是指哪個郵局,在這里,0就是等無錫本市郵局,這里一個數(shù)字就代表一個市、鎮(zhèn)、村。而這后面的兩個數(shù)就是表示哪個郵局。了解了這么多,也就是說郵遞員要先把一些郵件分發(fā)到某個地區(qū),再由這個地區(qū)上的郵局分到一個郵區(qū),再由這個郵地局分給投遞局,最后,投遞局把信件送到收信人的手中,所以郵遞員的工作也很困難啊!

  還有一次,我無意中發(fā)現(xiàn)了父母的身份證上面前6個數(shù)和我的一樣,而后面全不一樣,這是為什么呢?終于,我發(fā)現(xiàn)了前6個數(shù)字其實就是地區(qū)代碼而后面的幾位數(shù)就是出生的'年月日0是代表站位,而最后幾位數(shù)則是防止重復(fù)的編碼,

  看來數(shù)學(xué)與我們生活息息相關(guān),我們的生活也離不開數(shù)學(xué)啊。

  生活中的數(shù)學(xué)問題優(yōu)秀作文 26

  今天,我做完了數(shù)學(xué)作業(yè),便拿給了爸爸看。爸爸看了,皺起了眉頭,說:“你再聯(lián)系生活把最后一道題看看!”那一道題是這樣的:一根長20公分的木頭要鋸成5分米長的木棍,每鋸一次要4分鐘,鋸?fù)暌淮涡菹?分鐘,那全部鋸?fù)暌嗌俜昼姡课沂沁@樣做的`:20÷5=4(段),4-1=3(次),4×3=12(分鐘),3×3=9(分鐘),12+9=21(分鐘)。我仔細地看呀看呀,還是沒看出什么毛病,只好硬著頭皮問爸爸。爸爸笑著說:“傻孩子,每鋸?fù)暌淮,要休?分鐘,這根木頭共要鋸三次,三次中間只有兩個間隔,也就是說,鋸三次只要休息兩次,是不是呀?”我恍然大悟:中間休息時間不是3×3=9(分鐘),而是2×3=6(分鐘),這樣,鋸?fù)赀@根木頭總共要花12+6=18(分鐘)。

  從今天這個事,我明白了一個道理:原來生活里就蘊藏著有趣的數(shù)學(xué)呀!

  很顯然,文中“三次中間只有兩個間隔”不準確。正確的表達應(yīng)該是,第三次鋸后,這根木頭就被鋸成“5分米長”的一些小段了,這時,就不需要考慮“鋸?fù)暌淮涡菹?分鐘”了。

  生活中的數(shù)學(xué)問題優(yōu)秀作文 27

  數(shù)學(xué)在生活中運用是很廣泛的。比如說在買東西要結(jié)賬,應(yīng)付多少錢;在買房時計算幾平方要多少錢;單價是多少元和數(shù)量有多少個就能知道一共用多少元等信息……

  我還知道了多邊形的面積求法,例如一個梯形和長方形組成的就是不規(guī)則的多邊形,而兩個同樣的三角形可以組成一個平行四邊形或者長方形,就是規(guī)則的多邊形。它們的面積計算方法當然就有不同的方式啦,求不規(guī)則多邊形的面積可以采用分割法或者添補法,分成兩個規(guī)則圖形,最后把兩部分的'面積相加或者相減。規(guī)則圖形則是用它們固定的面積公式。

  有時候油漆工要刷墻,就要根據(jù)墻的面積和每平方米要用多少千克油漆才能知道最后要用多少油漆,這時就可以用多邊形的面積公式來算出墻壁的面積來幫助油漆工來快速解決問題。

  數(shù)學(xué)在生活中的運用可真廣泛呀!

  生活中的數(shù)學(xué)問題優(yōu)秀作文 28

  有一天,我跟媽媽去逛商場。媽媽進了超市買東西,讓我站在付錢的地方等她。

  我沒什么事,就看著營業(yè)員阿姨收錢。看著看著,我忽然發(fā)現(xiàn)營業(yè)員阿姨收的錢都是1元、2元、5元、10元、20元、50元的,我感到非常奇怪:人民幣為什么就沒有3元、4元、6元、7元、8元、9元或30元、40元、60元呢?我趕快跑去問媽媽,媽媽鼓勵我說:“好好動腦筋想想算算,媽媽相信你能自己弄明白為什么的!蔽叶ㄏ滦模屑毜叵肓似饋。過了一會兒,我高興地跳了起來:“我知道了,因為只要有1元、2元、5元就可以隨意組成3元、4元、6元、7元、8元、9元,只要有10元、20元、50元同樣可以組成30元、40元、60元……”

  媽媽聽了直點頭,又向我提了一個問題:“如果只是為了能隨意組合的話,那只要1元不就夠了嗎?干嗎還要2元、5元呢?”我說:“光用1元要組成大一點的數(shù)就不方便了呀。”這下媽媽露出了滿意的笑容,夸獎我會觀察,愛動腦筋,我聽了真比吃了我最喜歡吃的冰激凌還要舒服。

  在此,我也想告訴其他的`小朋友:其實生活中到處都有數(shù)學(xué)問題,只要你多留心觀察,多動腦思考,你就會有非常多意外的發(fā)現(xiàn),不信你就試一試!

  生活中的數(shù)學(xué)問題優(yōu)秀作文 29

  自從學(xué)了乘法和除法之后,我就著了迷,平時看到什么都會想是否可以用乘法或除法計算。媽媽和外婆都說我學(xué)數(shù)學(xué)學(xué)得都入迷啦!

  發(fā)筷子的時候有乘法:我家有5個人,每個人需要2根筷子,5×2=10;不過媽媽反過來問我,要是拿了10根筷子,可以發(fā)給幾個人呢?這就要用除法計算了:10÷2=5。同樣是發(fā)筷子,既和乘法有關(guān),又和除法有關(guān),我們的生活真離不開數(shù)學(xué)呢!

  星期天媽媽帶我去超市,我看到貨架上的商品琳瑯滿目。一大包餐巾紙分成3排,每排2包,我一下子想到了3×2=6、6÷2=3、6÷3=2三個算式;結(jié)賬時,媽媽讓我算一算,6盒酸奶,每盒3元花了多少元?我說:“三六十八,要付18元!焙髞恚剩下24元,我對媽媽說:“我想給班級里買些垃圾袋好嗎?”媽媽高興地說:“好啊!”我發(fā)現(xiàn)垃圾袋有的3元多,有的.4元,也有的要7元多,這時我的腦子里想到一句口訣“四六二十四”,我買4元的,這樣可以買6卷。媽媽問我:“為什么不買6元的那種?”我說:“買6元的只能買4袋,買4元的能買6袋呢!這樣比較劃算啊!”媽媽聽了直夸我是個懂得節(jié)約會算賬的好孩子!我心里很高興。

  生活中的數(shù)學(xué)問題優(yōu)秀作文 30

  在日常中,做每件事情都離不開,可見與我們的關(guān)系是多么的密切呀。

  寒假里我跟爸媽到表姐家玩,口渴了,只好到附近雜貨店買礦泉水喝。雜貨店有個規(guī)定:買3瓶礦泉水可以換一瓶礦泉水,一瓶礦泉水賣價1元錢,見了掏出10元錢給雜貨店老板,說:“老板買10瓶水”,水拿到了,我如饑似渴的喝了起來,一會兒就喝掉了二瓶。還沒等我回過神,已經(jīng)有好幾個空瓶了。爸爸問我:“蕙蕙,我們用10元錢能換多少瓶礦泉水?”我想:10瓶水喝完,拿9個空瓶子換了3瓶礦泉水,3個空瓶又換了1瓶礦泉水……還剩下兩個空瓶子。我高興地對爸爸說:“爸爸,我算出來了,是14瓶礦泉水,還余下2個空瓶子。”爸爸笑了,說:“你再想一想!”我若有所思:“我們可以再向雜貨店老板借一個空瓶子,喝完后再把空瓶還給老板,噢!我們可以喝15瓶礦泉水。”爸爸點頭稱贊。

  數(shù)學(xué)就是要靈活運用,理論聯(lián)系實際,只有掌握了數(shù)學(xué)知識,才能更好的讓數(shù)學(xué)服務(wù)于我們。所以我們要學(xué)好數(shù)學(xué),讓數(shù)學(xué)成為我們中的'好幫手。

  生活中的數(shù)學(xué)問題優(yōu)秀作文 31

  “生活中處處有數(shù)學(xué)。”媽媽的話引領(lǐng)我去觀察、去發(fā)現(xiàn)。

  時值深秋,我們回到了鄉(xiāng)下。跨進家門,我就奔向爺爺。只見他在使勁地釘木板。我是丈二和尚摸不著頭腦,這有什么用呢?

  爺爺笑呵呵地看著我說:“小訸,爺爺考考你。我需要長120厘米的木板,可是只有這兩根約80厘米的木板。沒辦法,只能把兩根木板釘在一起成一塊木板,中間重疊部分是16厘米,這兩塊木板需要長多少厘米?為了美觀,兩根木板需一樣長。那我就知道需要鋸調(diào)多少厘米了!

  “這可是生活實際問題,我得慎重對待!蔽绎w快地拿起筆畫起了圖來。剛開始,我有點無計可施。仔細一想,兩根木板重疊了16厘米,這其實是個平移問題,把一根木板往外平移16厘米就是它們的'總長。我按照這種方法計算,把16厘米直接加上120厘米得出總和再除以2,每根木板長68厘米。

  這時,我如吃了算盤子——心中有數(shù),欣喜若狂地告訴爺爺,“每根木板長68厘米,其余的鋸調(diào)!币慌缘膵寢屵B連夸我棒,爺爺更是樂開了花,幫他解決了一個實際問題。

  看來,生活中的確處處有數(shù)學(xué)。那天,我就用平移的知識解決了一個數(shù)學(xué)問題。

  生活中的數(shù)學(xué)問題優(yōu)秀作文 32

  放了假以后,在家里沒有事干,作業(yè)就剩下作文了,于是我就拿著計算機混亂的按了起來。呵呵,我看到前面有幾個數(shù)字模模糊糊的看不清楚,就看見前面有兩個字的游戲就開始玩了。

  只看見顯示屏上顯示出了4個數(shù)字【4.7.5.6】咦,這是什么,要干什么呀?我的好奇心又被這個神奇的游戲給迷住了,心想【這是什么呀?】我把目光放到了計算機鍵上,一看,原來是24點游戲呀,這可怎么辦呀?我小心翼翼拿筆和紙記錄了下來,慢慢的慢慢的時間一分一秒的過去了,最后,我成功的將這道題算出來了,步驟是這樣的【7加5等于126減4等于212乘2等于24!课耶敃r很開心,但又覺得時間用的太長了,每天我都在被窩中帶著疲倦和勞累玩這個游戲。現(xiàn)在我成了一個24點游戲王的稱號,你聽,【2.4.3.10】小意思,太簡單了【10減4等于64加2等于630減6等于24】呵呵,你對這個24點游戲是不是覺得有點有趣呢?你對我這個24點游戲王的稱號服不服呢?

  現(xiàn)在,我和計算機有了難以割舍的.感情,就像漢堡包一樣夾著我的游戲和我的智慧。

  生活中的數(shù)學(xué)問題優(yōu)秀作文 33

  學(xué)習(xí)了小數(shù)除法后,老師給我們出了這樣一道題:做一套西服需用35分米布,現(xiàn)有布168分米,可以做多少套西服?我心想,這太簡單了,便飛快地寫出答案:168÷35=4.8≈5(套)。

  可作業(yè)發(fā)下來后,我發(fā)現(xiàn)這道題竟然錯了。我感到莫名其妙,難道是老師判錯了?直到上課老師講這道題時,我才找到原因。老師說:“單純地從算式得數(shù)得數(shù)算式看,這道題等于5沒有錯,但你們想到?jīng)]有,做完4套服裝后,剩下28分米不能再做一套服裝,所以這道題不管余幾,都只能做4套服裝。這種方法叫‘去尾法’,我們在解決問題時應(yīng)聯(lián)系實際,具體問題具體分析!苯又蠋熢掍h一轉(zhuǎn),說:“下面我們再來做一道題:五(1)班組織春游,全班有26人,8人坐一條船,一共需要幾條船?”“5條船!”同學(xué)們異口同聲的回答。老師笑著說:“看來這次大家都動腦筋了,這就是‘進一法’。”

  通過這節(jié)課的學(xué)習(xí),我明白了學(xué)習(xí)知識不能生搬硬套,需要和實際生活聯(lián)系起來。

  生活中的`數(shù)學(xué)問題優(yōu)秀作文 34

  今天圍棋集訓(xùn)結(jié)束后爸爸開車接我回家,在停車場爸爸指著汽車問:“一輛汽車有多少個輪子?”我立刻回答:“當然4個輪子!薄澳3輛汽車有幾個輪子。俊蔽艺f:“3×4=12(個)輪子。”

  回到家,我發(fā)現(xiàn)放鞋子的柜子里擺滿了鞋。爸爸對我說:“有客人來了,你能猜猜有幾個客人在家里嗎?”我數(shù)了一下,一共有14只鞋子。每人兩只鞋子,14÷2=7(個),有7個客人。進了門我發(fā)現(xiàn)是青島的'公公、婆婆、包哥、戴逸凡、舅媽、芋頭和舅舅來了。今天是中秋節(jié),他們還帶來了月餅。

  大家開始吃月餅了。這時,爸爸又開始提問了:“我們有六盒月餅,每盒里面有四個。平均每人能分幾個?”我動了動腦子說道:“4×6=24(個),24÷8=3(個)。每人能分到三個月餅?zāi)!卑职钟謫枺骸凹偃缥覀冇?8個人,每人一個月餅,一盒有2個月餅,一共要幾盒月餅?”我立即說:“18×1÷2=9(盒)。”爸爸夸我是個愛動腦經(jīng)的孩子。

  我很高興。原來這學(xué)期我們學(xué)的乘除法在生活中還真有用處呢!

  生活中的數(shù)學(xué)問題優(yōu)秀作文 35

  “賣黃瓜咯,買韭菜咯!”想必你們應(yīng)該知道我在哪了吧!星期六,我陪媽媽去菜市場買菜。菜市場里人山人海,熱鬧非凡。

  我和媽媽徑直走到了買韭菜旁,阿姨說:“新鮮的韭菜五元一斤。”媽媽說:“這樣吧,便宜些,我多買點,”“我們買三斤,你送我們一斤!崩习迥锼斓卮饝(yīng)了。

  媽媽問道:“本來五元一斤,現(xiàn)在15元我買了四斤,便宜了多少?”我沉思良久,斬釘截鐵說:“便宜1.25元!眿寢層謫柕溃骸霸趺此愕模俊蔽蚁胍晃焕蠋熢诮o學(xué)生授課似的:“1、3×5=15(元),算出三斤共用的錢。2、我們買了3斤,又送了一斤,就是四斤。等于我們用15元買了4斤韭菜。等量關(guān)系式是:總價除以數(shù)量等于單價。15÷4=3.75(元)原來是5元一斤的,現(xiàn)在只要3.75元就能買到。要求便宜多少,就用5-3.75=1.25(元)”媽媽聽后,連連點頭,露出了欣慰的笑容。我也得意地笑了。

  數(shù)學(xué)就像一只小狗,你若討厭它,它討厭你。說不定還會咬你一口。相反,你若喜歡它,它喜歡你,它就會成為你忠實的盆友。愿“數(shù)學(xué)小狗”陪伴你一生,做你忠實的`朋友。

  生活中的數(shù)學(xué)問題優(yōu)秀作文 36

  有個星期天,我和媽媽在家聊著數(shù)學(xué)方面的習(xí)題,媽媽對我說:“浩浩,媽媽有道關(guān)于吃蘋果的題目,稍微有些難度,你要不要挑戰(zhàn)一下,聽到挑戰(zhàn),我心里很興奮,好!好!媽媽你快出題吧!

  題目是這樣的,媽媽買了好多蘋果,你從10月29號起每天吃2個蘋果,吃到11月2號,你一共吃了多少個蘋果?然后我想一天2個,要吃多少天呢?腦筋稍微轉(zhuǎn)了一下,就找到了突破口,我們語文書上 剛剛教到一個知識點,了解大月小月的天數(shù),二月平,大月31天,小月30天,我看手數(shù)了一下,10月是大月31天的',所以要吃3天,再加上11月的2天,一共是5天,那就是5個2相加2+2+2+2+2=10個,乘 法我也會些,2×5=10。還有一種解答方法是10月份吃的蘋果加上11月份吃的,10月份3天吃的個數(shù)3個2相加2+2+2=6,11月份2天吃的個數(shù)2+2=4,一共吃了6+4=10。

  我把思路和答案告訴了媽媽,媽媽高興的在我臉上親了一下,我心里比吃了棒棒糖還要甜,那天我還得到了一點小小的獎勵呢!

  生活中的數(shù)學(xué)問題優(yōu)秀作文 37

  日常生活中,我們會遇到許許多多有趣的數(shù)學(xué)問題,如:推理問題、周期問題、植樹問題等等。數(shù)學(xué)王國真是奇妙無窮,但又往往讓你捉摸不透,甚至還會產(chǎn)生錯覺呢!

  記得在我讀幼兒園時,我非常喜歡邊爬樓梯邊數(shù)臺階數(shù),我家當時住在六樓,每個樓層之間有18個臺階,每次離家和回家我都要牽著媽媽的手數(shù)臺階數(shù),每次數(shù)的結(jié)果都是90級,媽媽還老夸我聰明呢。

  到讀小學(xué)時,我學(xué)了簡單的乘法后,不假思索地認為我每次回家上六樓應(yīng)該爬108級臺階才對呀,因為住在六樓,每層有18級臺階數(shù),根據(jù)乘法原理,6×18=108(級)。可我實際上每次只需爬90級臺階就到家了,當時我心里打了個大大的`“?”號,不知何因。于是我?guī)е鴿M臉的疑惑問了我家的智多星―爸爸。爸爸聽后笑了笑,但什么也沒解釋,他牽著我的手來到了一樓,笑著說:“孩子,你想想看,如果我們家住在一樓,需不需要爬18級臺階呢?如果住二樓、三樓我們需要爬多少級呢?你再爬爬,體會體會!甭犃税职值脑,我?guī)е?”又體驗了一番。結(jié)果是一樓不用爬,二樓需爬18級,而三樓只需爬36級,我又如此這般爬到了七樓,爬了108級。通過這些體驗,我恍然大悟,尋到了其中的規(guī)律。

  生活中的數(shù)學(xué)問題優(yōu)秀作文 38

  一次,我做完了數(shù)學(xué)作業(yè),便拿給爸爸看。爸爸看了,皺起了眉頭,說:“昕檀,你再聯(lián)系生活把最后一道題看看!蹦且坏李}是這樣的:一根長20厘米的.木頭要鋸成5分米長的木棍,每鋸一次要4分鐘,鋸?fù)暌淮涡菹?分鐘,那全部鋸?fù)暌嗌俜昼?我是這樣做的:20÷5=4(段),4-1=3(次),4×3=12(分鐘),3×3=9(分鐘),12+9=21(分鐘)。我仔細地看呀看呀,還是沒看出什么毛病,只好硬著頭皮問爸爸。爸爸笑著說:“傻孩子,每鋸?fù)暌淮,要休?分鐘,這根木頭共要鋸三次,三次中間只有兩個間隔,也就是說,鋸三次只要休息兩次,是不是呀?”我恍然大悟:中間休息時間不是3×3=9(分鐘),而是2×3=6(分鐘),這樣,鋸?fù)赀@根木頭總共要花12+6=18(分鐘)。

  后來,媽媽對我說:“很顯然,文中“三次中間只有兩個間隔”不準確。正確的表達應(yīng)該是,第三次鋸后,這根木頭就被鋸成“5分米長”的一些小段了,這時,就不需要考慮‘鋸?fù)暌淮涡菹?分鐘’了。”

  從這個事,我明白了一個道理:原來生活里就蘊藏著有趣的數(shù)學(xué)呀!

  生活中的數(shù)學(xué)問題優(yōu)秀作文 39

  在我們的生活中,處處都要用到數(shù)學(xué),生活中的數(shù)學(xué)。不信?今天發(fā)生的事就證明了這一點。

  下午,媽媽給我二十元錢叫我到超市去買一瓶醬油和一瓶蜂蜜。到超市后,我首先挑選了一瓶“豆亨”牌醬油,需要4。40元。接著,我去買蜂蜜,錢夠的只有兩種,第一種有8。60元,還有一種只要8。40元。我想:“第一種的六角和醬油的`四角可以湊成一元,比較好計算,而且,第一種比第二種貴兩角,說明質(zhì)量也是第一種好。”

  于是,我拿起第一種蜂蜜和醬油,到收銀臺付了錢,拿著找回的7元錢高高興興地回家了。

  晚上,小伙伴們請我去滑冰,我爽快地答應(yīng)了。我想:“今天我要帶巧克力去,大家一起平均分了吃。”帶幾顆好呢?我想了想,就帶十二顆。如果來二個,12÷2=6,可以平均分;如果來三個人,12÷3=4,可以平均分……照這樣計算,來1、2、3、4、6、12個小朋友都能平均分。于是,我拿起十二顆巧克力出門滑冰去了。果然,來了三個人,我給每人分了四顆巧克力,正好分完。

  生活中有許許多多的數(shù)學(xué)知識,粗心的小朋友可得不到它!

  生活中的數(shù)學(xué)問題優(yōu)秀作文 40

  2014年1月24日 星期五 晴

  以前,我總覺得數(shù)學(xué)就是用來學(xué)的,在生活中一點用也沒有。但今天和媽媽去逛超市后,我便改變了這個看法。

  今天家里的菜吃完了,我和媽媽就一起去超市買菜。買好菜,我們又去買了點我愛吃的紅棗酸奶。

  我喜歡吃的紅棗酸奶有兩種包裝:一種是160克袋裝的`,2元5角一袋;另一種是8盒一組,每盒100克,共要13元8角。媽媽立刻開始算哪一種更合算。第二種,一組有800克,而第一種5袋正好也是800克,這樣的5袋共要52。5=12。5元,第二種是13元8角,那第一種便宜1元6角。這樣算起來第一種合算。但第二種包裝好,一盒一盒地吃,不用一下吃太多,所以最后我們還是選擇了第二種的盒裝紅棗酸奶。

  另外,我還買了兩個小零食,一個5元9角,一個4元3角,一共10元2角。

  我們一共買了87元的東西,這樣,我得出媽媽買菜用的87-13。8-10。2=63元。

  原來數(shù)學(xué)在生活中有這么大的用處,以后我再也不忽視它了。

  生活中的數(shù)學(xué)問題優(yōu)秀作文 41

  數(shù)學(xué)從生活中來,學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)要到生活中去。數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)內(nèi)容是現(xiàn)實的、富有挑戰(zhàn)性的,我們從小就要養(yǎng)成好學(xué)的習(xí)慣。

  記得暑假的一天晚上,我和媽媽去溧陽的電影院看電影。我想吃爆米花和飲料,媽媽給了我十元錢,讓我自己去買。平時都是媽媽買的,現(xiàn)在我都不知道怎么買?我來到小店點了一杯飲料和一小桶爆米花,付了10元錢。售貨員阿姨說錢不夠,只夠一杯飲料,小桶爆米花要18元。我想怎么這么貴呢?怎么辦呢?

  我又找媽媽拿錢,媽媽這次給了我一張面值五十元的錢,我把錢給售貨員阿姨,我自己算了算,10+18=28(元),50-28=22(元),又驗算了一遍,50-10-18=22(元),售貨員阿姨應(yīng)該找我22元。果然,售貨員阿姨把食品給了我,又找給我22元。

  我把剩下的錢交給了媽媽,津津有味的吃起了爆米花,媽媽問我,阿姨找的.錢對不對,我說對啊,我已經(jīng)算過一遍又驗算過一遍,我把算法講給媽媽聽。媽媽說,對的,你真棒!

  我想學(xué)好數(shù)學(xué)并不難,數(shù)學(xué)問題其實都來自于自己的生活,生活中到處都有數(shù)學(xué)。我以后一定學(xué)會能做的事自己做,從小養(yǎng)成好學(xué)的習(xí)慣,學(xué)會學(xué)習(xí),學(xué)會生活。

  生活中的數(shù)學(xué)問題優(yōu)秀作文 42

  在國慶節(jié)放假的時候,我和爸爸、媽媽一起回了趟老家,到了曲陽高速服務(wù)區(qū)的`時候,我們休息了一會兒,也順便給車加了一下油,要不然車就沒油了。

  不大一會兒,我們加完油,又開車上路了,突然爸爸問我:“看你平時數(shù)學(xué)學(xué)得不錯,那我就考考你吧!咱們剛才加油,加1升油7。52元,咱們共加了50升油,是多少元?”我想了想說∶“應(yīng)該用7。52×50=376〔元〕,咱們剛才加油一共花了376元,對不對?”

  “對,不錯,別得意,我在考考你,如果10升油可以跑100公里,咱們加了50升油,油箱如果還剩60升油從石家莊到唐山老家有400公里,夠不夠?如果在從老家返回石家莊呢?夠嗎?”爸爸說!昂牵∮袃蓚問題,不過難不倒我,應(yīng)該用50+60=110升,再用110除以10乘以100等于1100公里,1100大于400,第一問:夠了,再看第二問,用1100減去400等于700,700大于400,返回石家莊也夠了,怎么樣,對不對?”“OK,完全正確,你數(shù)學(xué)學(xué)得不錯,非常好!”

  我想:還好數(shù)學(xué)學(xué)得不錯,否則就打不上來了。其實,數(shù)學(xué)還有更多的問題和奧秘,只要我們一起去努力去探索、去學(xué)習(xí),一定會成功的!

  生活中的數(shù)學(xué)問題優(yōu)秀作文 43

  數(shù)學(xué)是我們每天必要接觸的,因為數(shù)學(xué),我們的生活方便了許多。就如我們所學(xué)的百分率就讓我們知道了生活離不開數(shù)學(xué)。就在暑假的一天,我回到了老家。多么熟悉的感覺呀!今年真是地瓜大豐收啊,那地瓜就像一個個胖娃娃。老師曾說過地瓜還可以做成地瓜粉呢。農(nóng)民伯伯們正在計算今年的.地瓜能做出多少地瓜粉呢?我也過去幫幫忙吧!看來我學(xué)的百分率終于派上用場了。第一步當然要知道一共有多少地瓜啦!農(nóng)民伯伯說:用來做地瓜粉的地瓜一共有38千克。

  他還告訴我100千克地瓜可以做出20千克地瓜粉。大家都知道求分率是:比較量除以標準量=分率。那么就是:20除以100乘100%=0。2乘100%=20%。這就是地瓜的出粉率啦。接下來就要利用這個出粉率來計算一共可做多少地瓜粉了。地瓜的總數(shù)乘出粉率=38乘20%=9。6(千克)這樣就可以輕輕松松地算出地瓜粉的總數(shù)啦!是不是很簡單呢?其實不止是求地瓜粉,還有種樹的成活率,籃球的命中率,抽獎的中獎率等等。這些都是可用以上的方法的。就像種樹的成活率,只有把成活的棵樹除以種樹總數(shù),再乘100%就=成活率了。這就是生活中的數(shù)學(xué),有了它是不是很方便呢?快與我一起去探索數(shù)學(xué)的奧秘吧!

  生活中的數(shù)學(xué)問題優(yōu)秀作文 44

  聽,媽媽又要叫我出去買東西了:“周明燁,去買一點茄子和辣椒。記著,我不餓只買你們倆份的。”“馬上去!边@不,我又在買東西的路上了。

  走到了商店,我便開始尋找茄子和辣椒,可當我找到時又想起一件事:還沒問買多少呢。想到這我便慌了,不知該怎樣去買,但又想到了昨天吃飯的一件事,弟弟吃過飯后說:“哇,我的體重比吃飯前長了2斤,78斤。”這樣就可以推斷出來弟弟飯前是76斤。好,就買三斤。但又一想:食物在遇熱后體積會膨脹,因為科學(xué)課上老師教了食物遇熱后體積通常膨脹2倍,所以要除以2。32是1.5,因為我只吃1斤,所以1.5+1是2.5。好,就買2.5斤。

  買好回家后,媽媽急匆匆的從廚房跑出來:“剛剛忘了給你說應(yīng)該買幾斤。”“沒事,我都買了,2.5斤!眿寢屄犃撕蠛苈犃撕蠛苁情_心:“看來你已經(jīng)會在生活中靈活地利用數(shù)學(xué)了!

  這次在外買東西讓我知道了現(xiàn)在生活中到處有數(shù)學(xué),我已經(jīng)掌握了在生活中靈活利用數(shù)學(xué)的訣竅了,以后,我會繼續(xù)尋找訣竅的.。

  生活中的數(shù)學(xué)問題優(yōu)秀作文 45

  今天作文課中,老師給我們出了幾道生活中的數(shù)學(xué)題目,第一題:四減一等于幾?我們異口同聲地說:“等于三!”我想:老師怎么會出這么簡單的'題目呢?只見老師嚴肅地拿出一張紙,折了一個小角,變成了五個角,老師又沿著對角線折了一下,又變成了三個角,我恍然大悟,想:看來我們被老師戲弄了。第二題:什么情況下二十四加二十四等于二呢?這次,我們沒有馬上回答,都在絞盡腦汁地想。老師看著我們露出不解的樣子,笑哈哈地告訴我們:“二十四 不是一天嘛,那兩個二十四小時不就是兩天了呀!”我們這才茅塞頓開,原來數(shù)學(xué)還可以這樣出題呀!老師讓我們開動腦筋,也出幾道題考考大家。

  有一個同學(xué)就馬上提出了一個問題:“四減三等于幾?”現(xiàn)在的數(shù)學(xué)不能按照正常的思路思考,大家想了很多種方案都不對。解鈴還須系鈴人,那個提出問題的同學(xué)以實際行動公布了答案。他拿出一張紙,折了三個角!哦,原來是七呀!接下來,每個同學(xué)都出了好幾道題,大家通過不同的思考方法得出了很多種答案,玩得不亦樂乎!

  生活中原來有這么多的數(shù)學(xué)問題和信息啊,只要我們仔細觀察,就會發(fā)現(xiàn)它們!數(shù)學(xué)真是妙不可言。

  生活中的數(shù)學(xué)問題優(yōu)秀作文 46

  儲蓄、納稅是最常見的有關(guān)理財方面的數(shù)學(xué)問題,幾乎人人都會遇到,因此,我在舉例介紹有關(guān)這方面的知識,以增強理財?shù)淖晕冶Wo意識和處理簡單財務(wù)問題的數(shù)學(xué)能力.

  人們常常把暫時不用的錢存入到銀行儲蓄起來。儲蓄不僅可以支援國家建設(shè),也使得個人錢財更安全和有計劃,還可以增加一些收入。存入銀行的錢叫本金,取款時銀行多支付的`錢叫做利息,利息與本金的比值叫做利率,這是國家規(guī)定的,計算利息:利息=本金×利率×存期。通過學(xué)習(xí)后,我把我所有的利是錢20000元拿到銀行定期5年,年利率3.6%,到期后我可以得到利息多少?算式是:20000×3.6%×5=3600(元),你們看我的理財還可以吧!

  納稅是根據(jù)國家稅法的有關(guān)規(guī)定,按照一定的比率把集體或個人收入的一部分繳納給國家,我國每個公民都有依法納稅的義務(wù)。如:爸爸每個月的工資是4000元,按國家規(guī)定超出1600元的部分要上交5%的個人所得稅,我可以算出爸爸每個月要納多少稅?(4000-1600)×5%=120(元)。

  由此可見,數(shù)學(xué)與生活是息息相關(guān),同學(xué)們,要好好學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)吧,長大后你就是一個理財家哦!

  生活中的數(shù)學(xué)問題優(yōu)秀作文 47

  在這多姿多彩的生活里,充滿的數(shù)學(xué)無處不在,就像:買東西,分東西,談價格,物品打折......等等,今天,我就發(fā)生了數(shù)學(xué)中,談價格的數(shù)學(xué)問題。

  “姐,我好餓。咱家有什么吃的'?”“要不你去超市買點吃的吧!”一聽到去買東西,我就有點發(fā)愁,因為現(xiàn)在超市,便利店都很少開門的。“去我包里拿20元吧!不夠的話,再拿10塊,花余的在哪來!薄芭杜丁!蔽遗d高采烈的騎著我的自行車,出發(fā)了。叮叮.....

  到了王珂超市,幸好開門,我要大采購了。進去一看,我能吃的只有方便面.膜片.鍋巴了,方便面不能吃多,干脆只買2包吧!我有一張方便面有優(yōu)惠卡,買一包,送一包,但只能用一次,所以,我就有了3包香脆方便面。已經(jīng)用了2元了,再買兩包膜片,一包2元,鍋巴一包3元。2+2×2+3=9(元)。再去便利店看看吧。ㄒ驗殚_門)這家,除了買的,還有零食。要不買點零食,吃不完,以后吃。蝦味條一包1元,就這樣吧!9+1=10(元)正好10元。一算賬,回家吃東西嘍!

  是哎!數(shù)學(xué)是奇妙的,只要你發(fā)現(xiàn)......

  生活中的數(shù)學(xué)問題優(yōu)秀作文 48

  前幾天和爸爸看電視,他看的是足球歐冠賽的直播。我看見他們是用“丟硬幣”的方式來決定誰先拿球。我覺得的'這個方法很有意思,我就問爸爸:“他們一直都是用丟硬幣的方式來決定誰先全球的嗎?”爸爸說:“是的,一直以來都是如此?”

  這時我突然想到,那是正面多還是反面多?爸爸似乎看出了我的疑惑就說:“其實,正面和反面出現(xiàn)的機率是一樣的!闭f完給了我一枚硬幣,讓我自己去做實驗。

  我覺得這非常有意識,在生活中,到處都有數(shù)學(xué)小知識的存在啊。于是我就拿起硬幣丟了起來,丟著丟關(guān)我覺得這樣是不對的,于是我就拿起一個小本子,之后再丟硬幣,以一百次為基礎(chǔ)開始記錄。

  一百次硬幣丟完了,我數(shù)了數(shù)正面和反面出現(xiàn)的情況。正面出現(xiàn)53次,反面出現(xiàn)了47次。正面和反面的出現(xiàn)次數(shù)差不多。我認為可以近似看出硬幣的正面反面出現(xiàn)的機率為50%。

  做完實驗后,我覺得這次的實驗對我來說很有意義。原來在生活中,到處都有數(shù)學(xué)的知識存在,只有多認真思考,就一定可以找到生活中的各種知識。

  生活中的數(shù)學(xué)問題優(yōu)秀作文 49

  在這多姿多彩的生活里,充滿的數(shù)學(xué)無處不在,就像:買東西,分東西,談價格,物品打折……等等,今天,我就發(fā)生了數(shù)學(xué)中,談價格的數(shù)學(xué)問題。

  “姐,我好餓。咱家有什么吃的?”“要不你去超市買點吃的吧!”一聽到去買東西,我就有點發(fā)愁,因為現(xiàn)在超市,便利店都很少開門的'!叭ノ野锬20元吧!不夠的話,再拿10塊,花余的在哪來!薄芭杜!蔽遗d高采烈的騎著我的自行車,出發(fā)了。叮!

  到了王珂超市,幸好開門,我要大采購了。進去一看,我能吃的只有方便面。膜片。鍋巴了,方便面不能吃多,干脆只買2包吧!我有一張方便面有優(yōu)惠卡,買一包,送一包,但只能用一次,所以,我就有了3包香脆方便面。已經(jīng)用了2元了,再買兩包膜片,一包2元,鍋巴一包3元。2+2×2+3=9(元)。再去便利店看看吧。ㄒ驗殚_門)這家,除了買的,還有零食。要不買點零食,吃不完,以后吃。蝦味條一包1元,就這樣吧!9+1=10(元)正好10元。一算賬,回家吃東西嘍!

  是哎!數(shù)學(xué)是奇妙的,只要你發(fā)現(xiàn)……

【生活中的數(shù)學(xué)問題優(yōu)秀作文】相關(guān)文章:

生活中的數(shù)學(xué)問題300字優(yōu)秀作文08-28

生活中的數(shù)學(xué)問題作文10-25

生活中的數(shù)學(xué)問題作文300字09-11

生活中的數(shù)學(xué)問題600字作文09-06

漢堡問題生活中處處有數(shù)學(xué)作文10-08

生活中的數(shù)學(xué)問題作文(精選21篇)08-20

生活中的數(shù)學(xué)問題作文(精選20篇)08-31

生活中的數(shù)學(xué)優(yōu)秀作文11-25

生活中數(shù)學(xué)的優(yōu)秀作文01-07

建始县| 温宿县| 当涂县| 河池市| 同心县| 内江市| 平安县| 天台县| 项城市| 井陉县| 湟源县| 焦作市| 邹城市| 竹北市| 建平县| 湖北省| 中卫市| 子长县| 玛多县| 衡南县| 墨竹工卡县| 五寨县| 鹿邑县| 邵武市| 于都县| 景泰县| 靖远县| 济阳县| 松阳县| 哈巴河县| 英吉沙县| 南投县| 贞丰县| 永善县| 清苑县| 梅河口市| 鞍山市| 嘉鱼县| 吐鲁番市| 理塘县| 古浪县|