国产精品成人一区二区在线_日本淫妇xxww老女人,_黑人让我高潮的视频_欧美亚洲高清在线一区_国产丝袜久久久久之久_国产精品这里有精品_亚洲aⅴ男人的天堂t在线观看_免费黄色片一级毛片

生活離不開數(shù)學(xué)作文

2021-03-09 生活

  在日常學(xué)習(xí)、工作和生活中,大家最不陌生的就是作文了吧,作文根據(jù)體裁的不同可以分為記敘文、說明文、應(yīng)用文、議論文。那么一般作文是怎么寫的呢?以下是小編幫大家整理的生活離不開數(shù)學(xué)作文,僅供參考,希望能夠幫助到大家。

生活離不開數(shù)學(xué)作文1

  在日常生活中處處都有數(shù)學(xué),只要我們善于發(fā)現(xiàn),就能發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué)的重要性和樂趣。

  上個(gè)星期六,媽媽帶我和弟弟一起去超市買東西。那些琳瑯滿目的商品,讓我目不暇接,在超市轉(zhuǎn)了一圈后,我們總算有了結(jié)果。來瞧瞧我們的收獲吧:兩箱牛奶、一斤西紅柿、兩斤肉。

  在收銀臺(tái)前排隊(duì)的時(shí)候,媽媽笑著問我:“你知道我們一共花了多少元嗎?是50元的幾分之幾?”我冥思苦想了一會(huì)兒,然后便豁然開朗:“牛奶80.2元,西紅柿2.3元,肉27.5元。一共是80.2+2.3+27.5=110(元)110÷50=110/50(元)所以是110/50元,也可以約分為11/5。”我一口氣說了這么多,都喘不過氣了。還沒等我回過神來,媽媽有向我提出了問題:“那你再把它化成小數(shù)吧!”我點(diǎn)了點(diǎn)頭:“太簡單了!110÷50=2……10也就是2.2!薄罢姘!”媽媽向我投來了贊賞的目光。

  數(shù)學(xué)雖然很有趣,但是也不能有一點(diǎn)粗心大意。有一次語文課上,老師給我們講“神舟”5號(hào)飛船的事。當(dāng)時(shí)老師還強(qiáng)調(diào)說:“控制‘神舟’5號(hào)的工作人員不能有一點(diǎn)的疏忽,哪怕就是一個(gè)小數(shù)點(diǎn)看錯(cuò),飛船就會(huì)爆炸!蔽衣犃四康煽诖,說不出話來。

  數(shù)學(xué)知識(shí)非常博大精深。等我們將它完全理解,就可以幫我們解決許多生活中的,甚至是國家的問題,減少很多的事情。生活離不開數(shù)學(xué),如果不小心弄錯(cuò),就有可能引發(fā)大麻煩!所以我們必須要認(rèn)真學(xué)習(xí)數(shù)學(xué),做到靈活應(yīng)變,掌握好生活中的數(shù)學(xué),這樣才能攀登數(shù)學(xué)的高峰。

生活離不開數(shù)學(xué)作文2

  大家好,我叫左瑞希。聽隔壁奶奶說十一國慶節(jié)商場超市里的商品都大減價(jià)了,于是我和媽媽今天就去商場里買東西。商場的人真多,人山人海的。只見超市里的商品琳瑯滿目,看得我眼花繚亂,天花板上還掛著一個(gè)個(gè)小卡片,上面寫著:“十一大減價(jià)!大減價(jià)!”。

  哈哈,我和妹妹最喜歡吃火腿腸了。我拿著媽媽給我的'錢飛快地奔向食品區(qū),從老遠(yuǎn)的地方就能聽到金鑼王中王工作人員揮舞著手在喊:“金鑼王中王!國慶大放價(jià),好吃又便宜,吃過才知道”。我走到金鑼王中王臺(tái)前,心想:真便宜,16.8元一袋,還買三送一,真不錯(cuò)。

  我剛提起手準(zhǔn)備拿,又聽見雙匯王中王人在喊:“雙匯,雙匯,真實(shí)惠,國慶優(yōu)惠大酬賓!走過路過不要錯(cuò)過!”。此時(shí),我心里犯愁了。雙匯也很便宜,16.5元一袋還打8折。剛好媽媽走過來對(duì)我說:“瑞希,你自己算算吧,看看那個(gè)更便宜”。

  于是,我向阿姨借來了一張小紙和一只筆,我算的過程是這樣的:金鑼16.83=50.4元,一袋就是50.4÷(3+1)=12.6元;雙匯一袋16.50.8=13.2元。哈,原來金鑼的便宜,我和媽媽買了就走人,原來生活中處處有數(shù)學(xué)。

生活離不開數(shù)學(xué)作文3

  寒假期間,我陪媽媽去超市買年貨。在糖果區(qū),我們發(fā)現(xiàn)有一些漂亮的“喜之郎”果凍。它有各種各樣的形狀和顏色,真是五彩斑斕、十分好看。當(dāng)然了,因形狀和大小的不同價(jià)格也不一樣。我最喜歡桃子形的和心形的了,仔細(xì)一看他們的價(jià)格,分別是3元一個(gè)和4元一個(gè)。

  媽媽看著我那么喜歡,就讓我自己隨便挑。不過,媽媽讓我自己算價(jià)格。數(shù)學(xué)我最拿手了,算這?對(duì)本姑娘來說簡直就是小菜一碟。我爽快的答應(yīng)了。我挑了1個(gè)桃形的和3個(gè)心形的果凍。到了收銀臺(tái),媽媽問我:“孩子,我們要付給售貨員阿姨多少錢?”

  我拎著好吃的果凍,歪著脖子想了想回答說:“這個(gè)還不簡單!不就是(3+4)3嗎?等于21元呀!”

  媽媽笑了笑說:“對(duì)嗎?你再想想。3個(gè)心形的果凍多少錢?”

  “12元!蔽颐摽诙。

  “那么,12元再加上一個(gè)桃子形的果凍的價(jià)錢又是多少呢?”

  我一聽恍然大悟。“15元!”我不好意思的嘟囔著,“對(duì)呀,我拿了3個(gè)心形的應(yīng)該算3個(gè)它的價(jià)錢;而桃形的果凍我只拿了一個(gè),是不用乘以3的。按照我的計(jì)算,桃子形的果凍也乘以3了,那么就相當(dāng)于這兩種果凍我都拿了3個(gè)!薄班。沒錯(cuò)!以后你在計(jì)算四則混合運(yùn)算時(shí),一定要記住先算乘除、后算加減,還有不能隨便添加小括號(hào)的,那樣會(huì)改變運(yùn)算順序的!眿寢屟a(bǔ)充道。

  聽了媽媽的話,我明白了:生活中處處離不開數(shù)學(xué)。我一定要把數(shù)學(xué)學(xué)好,讓它更好地為我們的生活提供方便。

【生活離不開數(shù)學(xué)作文】相關(guān)文章:

1.生活離不開數(shù)學(xué)作文范文

2.生活離不開數(shù)學(xué)500字作文

3.生活離不開數(shù)學(xué)作文2篇

4.數(shù)學(xué)離不開生活作文500字

5.作文:生活離不開語文

6.生活離不開淚水作文

7.生活離不開挫折作文

8.生活離不開環(huán)保作文

上一篇:未來生活作文 下一篇:高三想象作文:未來生活_1000字
神农架林区| 甘泉县| 沭阳县| 洛宁县| 敦煌市| 理塘县| 报价| 织金县| 大邑县| 山西省| 鄂温| 鸡泽县| 奉新县| 嘉鱼县| 庐江县| 凉城县| 昆山市| 海盐县| 桐乡市| 辉南县| 丰县| 阿坝| 靖远县| 巧家县| 汉源县| 开阳县| 东山县| 全椒县| 孝感市| 佛山市| 都兰县| 界首市| 汝阳县| 丹东市| 洱源县| 雅江县| 铁力市| 阿荣旗| 渝中区| 镇远县| 宣汉县|