在日常的學(xué)習(xí)、工作、生活中,大家都接觸過作文吧,作文根據(jù)體裁的不同可以分為記敘文、說明文、應(yīng)用文、議論文。那么,怎么去寫作文呢?以下是小編為大家整理的買菜二年級(jí)作文3篇,僅供參考,希望能夠幫助到大家。
買菜二年級(jí)作文 篇1
今天陽光明媚,我和媽媽去菜場(chǎng)買菜。
菜場(chǎng)里人來人往,川流不息,到處都有討價(jià)還價(jià)和叫賣聲。
菜場(chǎng)里的菜可多了,有肉、活潑亂跳的魚蝦、雪白雪白的大白菜、豆腐、碧綠碧綠的青菜、黃瓜等等,饞得讓我直流口水。媽媽讓我當(dāng)一次小主人,什么菜都讓我買,我高興極了。我選了肉、魚、蝦 、大白菜、青菜。
我們高高興興地滿載而歸。
買菜二年級(jí)作文 篇2
星期六,我和奶奶一起去買菜。
我拿著環(huán)保的小籃子,興高采烈地蹦跳著向菜場(chǎng)奔去。菜場(chǎng)里真熱鬧呀!一陣陣的吆喝聲。琳瑯滿目的菜讓我眼花繚亂。奶奶說:“記住,一要貨比三家,二要精打細(xì)算,三要討價(jià)還價(jià)!蔽尹c(diǎn)點(diǎn)頭,想了想自己愛吃的`菜,開始行動(dòng)了!
我走到一家賣毛芋頭的小攤兒前,笑瞇瞇地說:“阿姨,請(qǐng)問這個(gè)毛芋頭多少錢一斤?”“三塊。”我剛想買,奶奶拉著我說:“走!再看看!钡搅讼乱粋(gè)小攤兒,我還沒開口,老板就說:“喲,這個(gè)小姑娘真漂亮,毛芋頭賣給你三塊五!蔽衣犃诵南耄夯ㄑ郧烧Z,誰信呀!我直接說:“兩塊五一斤,賣不賣?”“好好好,兩塊五一斤!蹦棠處臀姨袅藥讉(gè)小巧玲瓏的,我注意到奶奶特意看了看他的秤。
我又來到一家賣藕的小店,問道:“請(qǐng)問,藕多少錢斤?”阿姨說:“兩元一斤!蹦棠逃X得價(jià)格正合適,就挑了幾根粗壯的藕,正好五元。我說“爺爺最愛吃炸藕合了!薄罢媸莻(gè)孝敬的孩子,收四塊五了!薄爸x謝阿姨。”在奶奶這位買菜高手的指導(dǎo)下,我還買了火龍果、蘿卜……
今天收獲真大,不僅收獲了菜籃子,還知道了買菜的技巧。
買菜二年級(jí)作文 篇3
今天,早上媽媽帶我去超市買菜。超市里的蔬菜真新鮮有營養(yǎng)胡蘿卜、紅紅的西紅柿、還有嫩綠嫩綠空心菜,我看到紅紅的西紅柿就想到西紅柿炒雞蛋。
后來,我和媽媽就買了一些雞蛋和西紅柿。然后就回家了。
我下次還想到這來買菜。
【【精華】買菜二年級(jí)作文三篇】相關(guān)文章: