国产精品成人一区二区在线_日本淫妇xxww老女人,_黑人让我高潮的视频_欧美亚洲高清在线一区_国产丝袜久久久久之久_国产精品这里有精品_亚洲aⅴ男人的天堂t在线观看_免费黄色片一级毛片

一年級數(shù)學(xué)周記

2022-08-31 周記大全

  時間是箭,去來迅疾,轉(zhuǎn)眼一周又結(jié)束了,相信大家都有不少體會吧,讓我們通過周記發(fā)表自己的意見和想法吧。但是周記有什么要求呢?以下是小編整理的一年級數(shù)學(xué)周記,僅供參考,歡迎大家閱讀。

  一年級數(shù)學(xué)周記 篇1

  運動會開始了!運動會開始了!只聽見小動物們高喊著,不一會兒運動場上來了9只小兔,27只小狗、36只小猴、6只小貓、34只袋鼠,它們爭著搶著報體育項目,不分勝負(fù)。

  這時,在一旁的'大象提出了一個建議,說:“你們提數(shù)學(xué)問題來決定誰報項目”,大家的興趣來了,有的提出:小貓比小狗少多少只?列算式 27-6=21(只),有的提出:小兔比袋鼠少多少只?算式 34-9=25(只),它們都搶著提問題,最后,小貓參加跑步和跳高,袋鼠參加跳遠(yuǎn)和跳高,小兔參加跳繩和跳遠(yuǎn),小猴參加跑步和跳遠(yuǎn),動物們公平比賽,熱鬧極了。

  一年級數(shù)學(xué)周記 篇2

  今天,媽媽帶我去牙科醫(yī)院看牙齒,因為我的牙齒上面出現(xiàn)了很多小洞洞。醫(yī)生給我檢查以后說要補一補。補牙很痛,但是我能堅持住。

  大約1個小時就補完了,一共補了8顆牙,每顆牙收費10元,媽媽問我應(yīng)付多少元,我想8個10 就是80,一共要80元錢,媽媽夸我口算能力強,算對了。這個醫(yī)院的.牙科醫(yī)生是我媽媽的同事,只收了我們50元,媽媽又問我優(yōu)惠了多少元,我想就不用想,是80-50=30元,媽媽笑著點了點頭,說:“數(shù)學(xué)來源于生活!

  一年級數(shù)學(xué)周記 篇3

  課間休息時,我們班的“小博士”小文對同學(xué)們說:“今天,我給大家出一道有趣的.數(shù)學(xué)問題,題目是:兩個媽媽和兩個女兒一起在河邊散步,她們至少有幾個人?”小軍說:“這還不簡單!兩個媽媽當(dāng)然是兩個人,兩個女兒也是兩個人,所以應(yīng)該有2 + 2 = 4(人)!

  小文搖搖頭說:“不對,誰還有不同的答案?”我突然想起爸爸對我講過一道類似的題目,是問兩個爸爸兩個爺爺,我就說:“我們先來看小林和她媽媽的關(guān)系,小林是媽媽的女兒,所以這里有1個女兒,1個媽媽。媽媽是外婆的女兒,所以這里也有1個女兒,1個媽媽。

  反過來想,兩個媽媽和兩個女兒在一起,至少有3個人!贝蠹衣犃硕颊f:“你真會動腦筋!

  一年級數(shù)學(xué)周記 篇4

  今天是街天,我和媽媽一起上街,買了一些生活用品:勺子2.50元、牙刷1.50元、榨菜0.50元、一包鹽1.50元、洗潔精3.00元、洗發(fā)露15.00元。我回到家仔細(xì)算了,還列了式子:2.50+1.50+0.50+3.00+15.00=24.00元。哇,一共花了24元錢,我明白了生活中,需要花錢的地方是很多的,才幾樣?xùn)|西就花去幾十元了,以后我們要珍惜錢,不要亂花錢呀。

  一年級數(shù)學(xué)周記 篇5

  2月1日,我坐著飛機到了香港。每排可坐6人,7排能做幾人? 6×7=42(人)

  2月2號,我來到了海洋公園,門口有一組土耳其樂隊,1組4人,像這樣的6組共幾人?4×6=24人

  2月3號,我們來到了迪斯尼我們玩旋轉(zhuǎn)木馬,1組有三個木馬,有12個木馬,共有幾組? 12÷3=4組。

  一年級數(shù)學(xué)周記 篇6

  今天,我和媽媽一起去超市,一進超市,啊!好多東西呀!花花綠綠的.包裝袋,都出現(xiàn)在我眼前。我發(fā)現(xiàn)了有我喜歡的文具盒,我看上面貼著標(biāo)簽:10.00元,我對媽媽說:“給我買一個吧,”媽媽神秘地說:“你能看清多少錢一個,我就給你買。”我說:“拉鉤,說話算話,你這可難不倒我,我們一年級的時候就學(xué)了。10.00元就是10元錢!眿寢屄犃,馬上給我買了個那個漂亮的文具盒。

  今天,我太高興了。

  一年級數(shù)學(xué)周記 篇7

  今天,我在寫我的字帖,算一下我今天要寫五張。我現(xiàn)在寫到第十五課了,加上五張就要寫到第二十課。但是等到我寫十八課的時候,我發(fā)現(xiàn)我已經(jīng)寫了四張了。這樣一張一張的'算來我只用寫到第十九課!這是怎么回事!我算來算去,還是不對。突然間,我想到了植樹問題,這也一樣。如果我用十九再加上五的話,那就等于我算了第十九課的這一面,又還加上五張就等于我一共算了六張,如果再減去一張。就是正確的算式:19+5-1。

  一年級數(shù)學(xué)周記 篇8

  第一單元我們學(xué)了八個方位,分別是,東、南、西、北、東北、東南、西北、西南這幾個方位給了我們很多好處,請聽我慢慢說來。

  這幾個方位讓我們知道了 太陽是從東方升起,西邊落下,還讓我們知道自己的房間東邊、西邊、南邊、北邊都有些什么,在地圖上有個規(guī)定,就是,上北下南,左西右東。

  這幾個方位給我們帶來了許多好處。

  一年級數(shù)學(xué)周記 篇9

  這周我們學(xué)習(xí)了周長,星期三的時候,老師讓我們帶了剪刀。白紙。毛線。尺子。和樹葉。上數(shù)學(xué)課了,老師讓我們拿出一張紙,把樹葉放到紙上,描出樹葉的周長,這時,我拿出了毛線,圍著樹葉的周長擺上去,然后,把毛線打開,再用尺子量出毛線的長度,這樣就能量出樹葉的`周長。從這節(jié)數(shù)學(xué)課上,讓我了解了怎么測量不規(guī)律物體的周長。

  一年級數(shù)學(xué)周記 篇10

  我們要去超市買一瓶礦泉水。平時都是媽媽買的,所以我都不知道一瓶水是多少錢?

  媽媽給了我一元錢,可是!售貨員阿姨說不夠,一瓶礦泉水要4元錢。哇!比我想象中貴了四倍。

  我又跑出去向媽媽拿錢,媽媽這次給了我十元錢,我就再給售貨員阿姨。

  我自己算了算,10元—4元=6元,售貨員員阿姨應(yīng)該找我6元。我算得真準(zhǔn),售貨員阿姨果然找給了我6元。

  我把剩下的錢交給了媽媽,媽媽夸我真棒!

  一年級數(shù)學(xué)周記 篇11

  今天下午,媽媽帶我買冰棍,我可高興了,我對媽媽說:“媽媽,我最愛吃冰棍了!眿寢屨f:“好,我給你買!辈灰粫䞍海覀兙偷搅丝禈防涫吵,我看見了我最喜歡吃的“老北京”,我問阿姨:“老北京多少錢一根?”阿姨說:“這個5角錢一根。,你要幾根?”我說:“6根!眿寢寗傄o錢,我搶著說:“媽媽,讓我算算需要多少錢啊,一根是5角錢,6根就是30角,也就是3元錢”,媽媽高興地看了看我,我們就回家了。

  一年級數(shù)學(xué)周記 篇12

  今天是5月1日,媽媽帶我去惠州玩。

  來到惠州,我先到達了文化宮,再向前走,轉(zhuǎn)到了一條小巷,看到了一家蛋糕店,弟弟眼饞極了,嘴饞得直流口水。媽媽看在眼里,心疼在心里,于是帶我們進去買了4個老婆餅,一個老婆餅要0.5元,媽媽問我:“你知道一共要多少錢嗎?”我想應(yīng)該是2元吧。媽媽反問了一句:“是真的嗎?”我很肯定地點了點頭。

  這時候,媽媽的臉上露出了滿意的.笑容,我心里就像吃了蜂蜜一樣甜。

【一年級數(shù)學(xué)周記】相關(guān)文章:

數(shù)學(xué)的周記11-04

數(shù)學(xué)周記范文08-10

精選數(shù)學(xué)周記(精選24篇)09-27

數(shù)學(xué)教學(xué)反思周記11-22

精選數(shù)學(xué)周記31篇03-21

數(shù)學(xué)的周記15篇12-10

【精選】數(shù)學(xué)周記20篇08-14

數(shù)學(xué)周記一年級范文(精選27篇)08-23

數(shù)學(xué)周記二年級數(shù)學(xué)周記(精選23篇)08-16

阳原县| 盐池县| 禄丰县| 湖北省| 石柱| 海伦市| 莲花县| 临沧市| 海城市| 湘潭县| 泾川县| 阜新市| 武鸣县| 独山县| 南丹县| 马关县| 朝阳区| 黎城县| 鞍山市| 容城县| 清水河县| 泗洪县| 德清县| 安义县| 镇平县| 东乡县| 桐城市| 微山县| 克东县| 沈阳市| 乌恰县| 酒泉市| 齐河县| 建瓯市| 盘锦市| 蒙自县| 克什克腾旗| 湖州市| 新津县| 利津县| 县级市|