工作在不經(jīng)意間已經(jīng)告一段落了,一周的時(shí)間,一定有不少感想,是時(shí)候好好地記錄在周記中了。那么我們?cè)撛趺慈?xiě)周記呢?下面是小編精心整理的數(shù)學(xué)周記五年級(jí)3篇,僅供參考,大家一起來(lái)看看吧。
數(shù)學(xué)周記五年級(jí) 篇1
媽媽今天要我算了一筆帳:我一期的.學(xué)費(fèi)是5000元,再加上生活費(fèi)5000元,一年要5000*2 5000 =15000元,從一年紀(jì)到六年紀(jì)要花:15000*6=90000元,初中到高中要6年,起碼要20000*6=120000元,大學(xué)四年要20000*4=80000元,到我自己工作賺錢(qián)時(shí)要花多少錢(qián)呢?90000 12000 80000=290000元,
我以后要刻苦鉆研學(xué)習(xí),不怕失敗,到讀初中時(shí),要考的好,要學(xué)校不收我的學(xué)費(fèi)。
數(shù)學(xué)周記五年級(jí) 篇2
中午爸爸下班回來(lái),哼著小調(diào),興高采烈地跨進(jìn)家門(mén)我迎上去問(wèn)道:“爸爸,今天有什么事這么高興?”爸爸說(shuō):“這個(gè)月我漲工資了!蔽覇(wèn)道:“那你現(xiàn)在一個(gè)月拿多少工資?”爸爸想了想,微微一笑說(shuō):“我比你媽媽的工資高,我倆的月工資加起來(lái)是2800元,月工資差是100元,你說(shuō)我一個(gè)月拿多少工資?”
聽(tīng)了爸爸的話(huà),我動(dòng)手在紙上畫(huà)出了線段圖幫助我理解:
通過(guò)觀察和思考,我很快算出了答案,并且告訴爸爸。首先把媽媽的工資看作和爸爸同樣多,那么爸爸、媽媽的月工資一共是(2800+100)=2900元,再把月工資和平均分成2份,求出的'1份就是爸爸的月工資。列式是:(2800+100)÷2=1450元。
爸爸聽(tīng)了,滿(mǎn)意地直點(diǎn)頭。這時(shí),正在做飯的媽媽對(duì)我說(shuō):“你還有其它方法嗎?”“還有其它方法?”我驚奇地說(shuō)。我報(bào)著好奇的心情靜下心來(lái)再次觀察、思考,我發(fā)現(xiàn)此題關(guān)鍵是找出以誰(shuí)作標(biāo)準(zhǔn)的問(wèn)題,標(biāo)準(zhǔn)不同,方法也就不同。于是,我有了第二種方法:就是以媽媽的工資作標(biāo)準(zhǔn),假設(shè)爸爸和媽媽的工資同樣多,那么倆人的月工資和就是(2800-100)=2700元,再把月工資和平均分成2份,求出的1份就是媽媽的月工資最后加上爸爸比媽媽多的100元,就是爸爸的月工資。列式為(2800-100)÷2+100=1450元。
聽(tīng)完了我第二種方法的介紹,爸爸、媽媽笑了……
數(shù)學(xué)周記五年級(jí) 篇3
下午放學(xué)時(shí),班主任老師給我們布置了一道家庭作業(yè),要求大家想辦法測(cè)算一次性筷子的體積,并用數(shù)學(xué)日記的形式將測(cè)算過(guò)程記錄下來(lái)。這道家庭作業(yè),表面上是一次數(shù)學(xué)實(shí)踐活動(dòng),實(shí)際可能寓意更深,因?yàn)橐淮涡钥曜拥氖褂门c環(huán)保有關(guān)。
一回到家,我就靜靜地坐在書(shū)桌前思考這個(gè)問(wèn)題。一次性筷子的形狀是一個(gè)不規(guī)則的立體圖形,怎樣才能測(cè)算出它的'體積呢?我思來(lái)想去,一會(huì)兒抓耳撓腮,一會(huì)兒搖搖頭……
終于,有了一點(diǎn)眉目。我可以將一次性筷子放入裝滿(mǎn)水的容器中,這樣容器中的水就會(huì)溢出來(lái),溢出水的多少不就是筷子的體積嗎?可是筷子比水輕,會(huì)浮在水面上,又該怎么辦呢?可不可以用石頭或膠布之類(lèi)的東西將筷子固定住呢?我想應(yīng)該是可以的,但這些辦法測(cè)定起來(lái)又都太麻煩了,要是有更簡(jiǎn)便的方法該多好啊!經(jīng)過(guò)冥思苦想,我終于自豪的笑了。
【數(shù)學(xué)周記五年級(jí)】相關(guān)文章:
數(shù)學(xué)周記100字—學(xué)數(shù)學(xué)的周記04-27
數(shù)學(xué)的周記11-04
數(shù)學(xué)周記五年級(jí)上冊(cè)10-01
數(shù)學(xué)周記范文08-10
瓷磚與數(shù)學(xué)周記10-03