国产精品成人一区二区在线_日本淫妇xxww老女人,_黑人让我高潮的视频_欧美亚洲高清在线一区_国产丝袜久久久久之久_国产精品这里有精品_亚洲aⅴ男人的天堂t在线观看_免费黄色片一级毛片

選擇合理方案 教案教學設計(人教版六年級總復習)

發(fā)布時間:2016-12-9編輯:互聯(lián)網(wǎng)數(shù)學教案

       選擇合理方案 教案教學設計(人教版六年級總復習)        

教 學 內 容 選擇合理方案

教 學 時 間 30-35分鐘

標 1、知識與技能 運用教學知識解決生活實際問題

2、過程與方法 通過實際問題建立數(shù)學模型,通過計算比較、分析、想出選擇方案的合理方法

3、情感態(tài)度與價值觀 培養(yǎng)學生解決實際問題的能力

教 學 重 點 通過計算選出最省錢的方案

教 學 難 點 正確地選擇不同的方案

教 具 準 備 投影儀  投影片

學 具 準 備

教 學 方 法 引導分析

學 習 方 法 合作探究

教學過程:

階  段  目  標 設  計  意  圖 教  師  活  動 學  生  活  動

一、情景導入     通過實際問題將數(shù)學問題生活化,為下面的學習作鋪墊。 同學們在家里面你們幫家人買過東西嗎?在買東西的時候你們進行過思考和計算嗎?

教師及時引導后帶領學生去超市買飲料,讓學生計算出合理的買法。

3元       6元

200毫升   500毫升 學生回答

學生通過計算選出合理的買法。

二、探究新知 學生按前兩種方案計算之后,比較后得出更省錢的方案,激發(fā)學生的積極性。 同學們這數(shù)目小的錢交給你們,家里人放心,那么數(shù)目大的錢交給你們還能讓家人放心嗎?今天老師把這個權利交你們,你們好好表現(xiàn)吧!

例1:我們先到公園去看看怎樣買票合算。

方案一:成人每人120元兒童第人50元。

方案二:團體6人以上(包括6人)每人80元。

(1) 成人4人兒童8人怎樣買票合算?

(2) 成人15人兒童10人怎樣買票合算?

教師引導學生分別利用兩種方案買票,比較后得出更省錢的方案。 學生小組討論合作交流

教學過程:

階段目標 設計意圖 教師活動 學生活動

學生在學習第一小題的基礎上,完成練習二,及時鞏固所學知識。 板書:(1)120×4+50×80=880(元)

(2)80×(8+4)=960(元)

(3)、(4+2)×80+(8-2)×50=780(元)

答:買6張團票,6張兒童票合算。

教師及時評價。

學生練習

第(2)小題

三、反饋練習 通過上面的學習,滲透省錢的思想,使學生選出合理的買票方法 投影出示練習一

五一長假期間,老師組織30名學生去公園游玩由6名教師帶領,公園入口處的購票須知寫道:兒童,成人一律每人30元,40張以上(包括40張)可以享受團體20%的的優(yōu)惠,老師拿了1000元錢,你認為夠嗎?怎樣買?

板書

(30+6)×30=1080(元)

40×30×(1-20%)=960(元)

學生匯報后教師及時評價

學生小組討論

個別匯報

教學過程:

階段目標 設計意圖 教師活動 學生活動

四、拓展延伸 讓學生根據(jù)實際設計出不同的租車方案,拓展學生的思維,開拓學生的視野。 投影出示練習(2)

10位同學到湖邊去劃船,租船的售票處寫道:二人船:每條2.5元,三人船:每條3元,四人船:每條3.5元,請你設計幾種租船方案,計算租金最少的方案需要花多少錢?

教師引導學生說出設計方案

板書方案:

①、5條2人船

②、3條3人船,1條2人船

③、2條4人船,1條2人船

④、3條4人船

引導學生計算出哪種方案省錢 學生小組討論設計方案

學生分別算出每種方案花的錢,然后得出租2條4人船,1條2人船最省錢,3.5×2+3.5=9.5(元)

五、強化練習 通過學生積極討論,設計出不同的方案,激活學生的思維,進而探究出比較合理的方法。 投影出示練習(3)

李老師帶26名學生租車回學校,可供租的車輛有兩種,甲種車可乘8人,乙種車可乘4人;

(1)請你設計出三種以上租車方案

(2)甲種車每天300元,乙種車每天200元,怎樣租車最省錢?

教師讓學生自己設計方案:

板書:

①、4輛甲車

②、3輛甲車、1輛乙車

③、2輛甲車、3輛乙車

④、1輛甲車、5輛乙車

教師說明甲車租金300元,乙車租金200元,哪種方案更省錢呢? 學生小組討論設計三種以上租車方案

學生計算后比較得出最省錢的方案

300×3+200=1100(元)

板 書 設 計 例1:(1)120×4+50×8=880(元)

80×(4+8)=960(元)

80×(4+2)+50×(8-2)=720(元)

答:6個人買團體票,6個兒童買兒童票。

1、(30+6)×30=1080(元)  

   40×30×(1-20%)=960(元) 2、①、5條2人船

②、3條3人船,、1條2人船

③、2條3人船,、1條4人船

④、3條4人船

3.5×2+2.5=9.5(元) 3、①、4輛甲車

②、3輛甲車,1輛乙車

③、2輛甲車,3輛乙車

④、1輛甲車,5輛乙車

作 業(yè) 設 計 1、某小學買50個足球,現(xiàn)有甲、乙、丙三個商店,足球價格是25元,但商店的優(yōu)惠方法不同,甲店:買10個足球贈送2個,不足10個不贈送。乙店:每個足球優(yōu)惠5元。丙店:購物滿100元返還現(xiàn)金20元,為了節(jié)省費用學生該在那家商店購買?為什么?

2、實踐:回家后,親自去商店逛一逛,用學過的知識合理的買幾樣東西。

教 學 反 思

本節(jié)課的教學是在六年級總復習所級出現(xiàn)的一些方案題的基礎上,針對學生出現(xiàn)的問題 而專門設計的一節(jié)課,這節(jié)課主要要滲透兩個思想,一個是學生能根據(jù)題目中的要求,通過計算設計出不同的方案,另一個就是比較得出最省錢最合理的方案。

我在設計教學時力求充分發(fā)揮學生學習的主動性和積極性,引導學生通過自主探索與交流合作中再現(xiàn)知識發(fā)生的過程,提高學生的觀察分析和概括歸納的能力,通過這節(jié)課的實際教學,我發(fā)現(xiàn)學生自己能設計出不同的方案,并且也能通過計算得出最省錢的方案,表面上看學生掌握的很好,教學目標也達到了,但由于這些方案的得出是由不同的學生說出的,所以每個學生是不是也能把多種方案說出,并且自己獨立算出最合理的方案,還要看學生的實際掌握情況,不足之處還要注意培養(yǎng)學生的邏輯思維和總結概括的能力。

 

上一篇 下一篇
基隆市| 华安县| 合川市| 瑞昌市| 怀宁县| 新绛县| 吉木萨尔县| 凤台县| 沧州市| 布尔津县| 吉首市| 崇礼县| 渭源县| 南丹县| 正定县| 宜宾县| 中阳县| 徐闻县| 周宁县| 富阳市| 安塞县| 宁晋县| 台北市| 越西县| 乐都县| 永丰县| 贵阳市| 博野县| 伊川县| 凤凰县| 威远县| 钟山县| 安远县| 永川市| 石楼县| 仁布县| 宝鸡市| 长寿区| 深水埗区| 突泉县| 娄烦县|