主要內(nèi)容:
應(yīng)用百分?jǐn)?shù)解決實(shí)際問(wèn)題:利息、折扣問(wèn)題
學(xué)習(xí)目標(biāo):
1、了解儲(chǔ)蓄的含義。
2、理解本金、利率、利息的含義。
3、掌握利息的計(jì)算方法,會(huì)正確地計(jì)算存款利息。
4、進(jìn)一步掌握折扣的有關(guān)知識(shí)及計(jì)算方法。
5、使學(xué)生進(jìn)一步積累解決問(wèn)題的經(jīng)驗(yàn),增強(qiáng)數(shù)學(xué)的應(yīng)用意識(shí)。
考點(diǎn)分析
1、存入銀行的錢叫做本金,取款時(shí)銀行除還給本金外,另外付給的錢叫做利息,利息占本金的百分率叫做利率。
2、利息=本金×利率×?xí)r間。
3、幾折就是十分之幾,也就是百分之幾十。
4、商品現(xiàn)價(jià) = 商品原價(jià) × 折數(shù)。
四、典型例題
例1、(解決稅前利息)李明把500元錢按三年期整存整取存入銀行,到期后應(yīng)得利息多少元?
存期(整存整。 年利率
一年 3.87%
二年 4.50%
三年 5.22%
分析與解:根據(jù)儲(chǔ)蓄年利率表,三年定期年利率5.22%。
稅前應(yīng)得利息 = 本金 × 利率 × 時(shí)間
500 × 5.22% × 3 = 78.3(元)
答:到期后應(yīng)得利息78.3元。
例2、(解決稅后利息)
根據(jù)國(guó)家稅法規(guī)定,個(gè)人在銀行存款所得的利息要按5%的稅率繳納利息稅。例1中納稅后李明實(shí)得利息多少元?
分析與解:從應(yīng)得利息中扣除利息稅剩下的就是實(shí)得利息。
稅后實(shí)得利息 = 本金 × 利率 × 時(shí)間 ×(1 - 5%)
500 × 5.22% × 3 = 78.3(元) …… 應(yīng)得利息
78.3 × 5% = 3.915(元) …… 利息稅
78.3 – 3.915 = 74.385 ≈ 74.39(元) …… 實(shí)得利息
或者 500 × 5.22% × 3 × (1 - 5%) = 74.385(元)≈ 74.39(元)
答:納稅后李明實(shí)得利息74.39元。
例3、方明將1500元存入銀行,定期二年,年利率是4.50%。兩年后方明取款時(shí)要按5%繳納 利息稅,到期后方明實(shí)得利息多少元?
錯(cuò)誤解答:1500 × 4.50% ×(1 - 5%) = 64.125(元)≈ 64.13(元)
分析原因:稅后實(shí)得利息 = 本金 × 利率 × 時(shí)間 ×(1 - 5%),這里漏乘了時(shí)間。
正確解答:1500 × 2 × 4.50% ×(1 - 5%) = 128.25(元)
答:到期后方明實(shí)得利息128.25元。
點(diǎn)評(píng):求利率根據(jù)實(shí)際情況有時(shí)要扣掉利息稅,根據(jù)國(guó)家規(guī)定利息稅的稅率是5%,所以利息分稅前利息和稅后利息,在做題時(shí)要注意區(qū)分。但也有一些是不需要繳利息稅的,比如:國(guó)家建設(shè)債券、教育儲(chǔ)蓄等。
例4、(求折扣)一本書(shū)現(xiàn)價(jià)6.4元,比原價(jià)便宜1.6元。這本書(shū)是打幾折出售的?
分析與解:打了幾折是求實(shí)際售價(jià)是原價(jià)的百分之幾,只要用實(shí)際售價(jià)除以原價(jià)。
6.4 + 1.6 = 8(元)
6.4 ÷ 8 = 80% = 八折
答:這本書(shū)是打八折出售的。
點(diǎn)評(píng):幾折就是百分之幾十,幾幾折就是百分之幾十幾,同一商品打的折數(shù)越低,售價(jià)也就越低。在折數(shù)的題目中,打幾折就是按原價(jià)的百分之幾十出售,它并不代表增加或減少的數(shù)額。
例5、(已知折扣求原價(jià))
“國(guó)慶”商場(chǎng)促銷,一套西服打八五折出售是1020元,這套西服原價(jià)多少元?
分析與解:打八五折出售,即實(shí)際售價(jià)相當(dāng)于原價(jià)的85%。已知原價(jià)的85%是1020元,要求原價(jià)是多少,可以列方程解答。
原價(jià) × 85% = 實(shí)際售價(jià)
解:設(shè)這套西服原價(jià)x元。
x × 85% = 1020
x = 1020 ÷ 85%
x = 1200
檢驗(yàn):(1)用現(xiàn)價(jià)除以原價(jià)看是否打了八五折。
1020 ÷ 1200 = 0.85 = 85%
(2)看原價(jià)的85%是不是1020元。
1200 × 85% = 1020(元)
經(jīng)檢驗(yàn),答案符合題意。
答:這套西服原價(jià)1200元。
例6、一臺(tái)液晶電視6000元,若打七五折出售,可降價(jià)2000元。
分析原因:6000元為原價(jià),打七五折出售,要先算出實(shí)際售價(jià)再相減,或者先算出降價(jià)部分占原價(jià)的25%。
正確解答:6000 - 6000×75% = 1500(元)
或6000×(1 - 75%) = 1500(元)
答:可降價(jià)1500元。
例7、(和應(yīng)納稅額有關(guān)的簡(jiǎn)單實(shí)際問(wèn)題)
一批電冰箱,原來(lái)每臺(tái)售價(jià)2000元,現(xiàn)促銷打九折出售,有一顧客購(gòu)買時(shí),要求再打九折,如果能夠成交,售價(jià)是多少元?
分析與解:“促銷打九折出售”就是按原價(jià)的百分之九十出售,用“原價(jià)×90%”,“再打九折”是在促銷價(jià)的基礎(chǔ)上打九折,要用促銷價(jià)乘90%。
2000× 90% × 90%
= 1800× 90%
= 1620(元)
答:如果能夠成交,售價(jià)是1620元。
點(diǎn)評(píng):題目的關(guān)鍵是“再打九折”表示的意思是在促銷價(jià)的基礎(chǔ)上再打九折,單位“1”的量是促銷價(jià),即原價(jià)打九折后的價(jià)錢,這是易錯(cuò)點(diǎn),要多加注意。
例8、(考點(diǎn)透視)
商店以40元的價(jià)錢賣出一件商品,虧了20%。這件商品原價(jià)多少元,虧了多少元?
分析與解:以40元的價(jià)錢賣出,說(shuō)明實(shí)際售價(jià)是40元;虧了20%,即虧了原價(jià)的20%,因此實(shí)際售價(jià)相當(dāng)于原價(jià)的(1 - 20%)。
解:設(shè)這件商品原價(jià)x元。
x × (1 - 20%) = 40
x × 80% = 40
x = 50
50 × 20% = 10(元)
答:這件商品原價(jià)50元,虧了10元。
例9、(考點(diǎn)透視)
某商店同時(shí)賣出兩件商品,每件各得30元,其中一件盈利20%,另一件虧本20%。這個(gè)商店賣出這兩件商品總體上是盈利還是虧本?具體是多少?
分析與解:盈利20%,即售出價(jià)是成本價(jià)的(1 + 20%);虧本20%,即售出價(jià)是成本價(jià)的(1 - 20%)。兩件商品的售出價(jià)都是30元,可分別算出兩件商品的成本價(jià)。
30 ÷(1 + 20%)= 25(元)
30 ÷(1 - 20%)= 37.5(元)
25 + 37.5 = 62.5(元)
62.5 – 60 = 2.5(元)
答:這個(gè)商店賣出這兩件商品總體上是虧本,虧本2.5元。
小學(xué)數(shù)學(xué)總復(fù)習(xí)專題講解及訓(xùn)練(二)
模擬試題
1、李叔叔于2000年1月1日在銀行存了活期儲(chǔ)蓄1000元,如果每月的利率是0.165%,存款三個(gè)月時(shí),可得到利息多少元?本金和利息一共多少元?
2、叔叔今年存入銀行10萬(wàn)元,定期二年,年利率4.50% ,二年后到期,扣除利息稅5% ,得到的利息能買一臺(tái)6000元的電腦嗎?
3、小華媽媽是一名光榮的中國(guó)共產(chǎn)黨員,按黨章規(guī)定,工資收入在400-600元的,每月黨費(fèi)應(yīng)繳納工資總額的0.5%,在600-800元的應(yīng)繳納1%,在800-1000元的,應(yīng)繳納1.5%,在1000以上的應(yīng)繳納2%,小華媽媽的工資為2400元,她這一年應(yīng)繳納黨費(fèi)多少元?
4、填空:
八折=( )% 九五折=( )%
40% =( )折 75% = ( )折
5、只列式不計(jì)算。
①買一件T恤衫,原價(jià)80元,如果打八折出售是多少元?
②有一種型號(hào)的手機(jī),原價(jià)1000元,現(xiàn)價(jià)900元,打幾折出售?
③老師在商店里花了56元錢買了一條牛仔褲,因?yàn)槟莾旱呐W醒澱诖蚱哒垆N售。這條牛仔褲原價(jià)多少元?
6、算出折數(shù)。
⑴在日常生活中打“折”現(xiàn)象隨處可見(jiàn)。這兒有一家快餐店也在搞促銷,你能算出這些美食分別打幾折嗎?每人可任選一種計(jì)算一下。
①食品原價(jià)4元,現(xiàn)價(jià)3元。
②食品原價(jià)5元,現(xiàn)價(jià)4元。
③食品原價(jià)10元,現(xiàn)價(jià)7元。
7、常熟新開(kāi)了一家永樂(lè)生活電器,“十一”節(jié)日期間,那里的商品降價(jià)幅度很大。有一種款式的MP3,原價(jià)280元,現(xiàn)在打三折出售。根據(jù)這個(gè)信息,你想計(jì)算什么?
①現(xiàn)價(jià)多少元?
②現(xiàn)價(jià)比原價(jià)便宜了多少元?
改編:(1)有一種款式的MP3,打三折出售是84元,原價(jià)多少元?
(2)有一種款式的MP3,打三折出售比原價(jià)便宜了196元,原價(jià)多少元?
8、一種礦泉水,零售每瓶賣2元,生產(chǎn)廠家為感謝廣大顧客對(duì)產(chǎn)品的厚愛(ài),特開(kāi)展“買四贈(zèng)一”大酬賓活動(dòng),生產(chǎn)廠家的做法優(yōu)惠了百分之幾? (注意解題策略的多樣性。)
9、一輛自行車200元,在原價(jià)基礎(chǔ)上打八折,小明有貴賓卡,還可以再打九折,小明買這輛車花了多少錢?
10、小紅在書(shū)店買了兩本打八折出售的書(shū),共花了12元,小紅買這兩本書(shū)便宜了多少錢。
參考答案:
1、李叔叔于2000年1月1日在銀行存了活期儲(chǔ)蓄1000元,如果每月的利率是0.165%,存款三個(gè)月時(shí),可得到利息多少元?本金和利息一共多少元?
稅后利息:1000 × 0.165% × 3 ×(1 - 5%)= 4.7025(元)≈ 4.70(元)
本金和利息:1000 + 4.70 = 1004.70(元)
2、叔叔今年存入銀行10萬(wàn)元,定期二年,年利率4.50% ,二年后到期,扣除利息稅5% ,得到的利息能買一臺(tái)6000元的電腦嗎?
稅后利息:100000 × 4.50% × 2 ×(1 - 5%)= 8550(元)
8550 > 6000
答:得到的利息能買一臺(tái)6000元的電腦。
3、小華媽媽是一名光榮的中國(guó)共產(chǎn)黨員,按黨章規(guī)定,工資收入在400-600元的,每月黨費(fèi)應(yīng)繳納工資總額的0.5%,在600-800元的應(yīng)繳納1%,在800-1000元的,應(yīng)繳納1.5%,在1000以上的應(yīng)繳納2%,小華媽媽的工資為2400元,她這一年應(yīng)繳納黨費(fèi)多少元?
2400 × 2% × 12 = 576(元)
4、填空:
八折=( 80 )% 九五折=( 95 )%
40% =( 四 )折 75% = ( 七五 )折
5、只列式不計(jì)算。
①買一件T恤衫,原價(jià)80元,如果打八折出售是多少元? 80 × 80%
②有一種型號(hào)的手機(jī),原價(jià)1000元,現(xiàn)價(jià)900元,打幾折出售? 900 ÷ 1000
③老師在商店里花了56元錢買了一條牛仔褲,因?yàn)槟莾旱呐W醒澱诖蚱哒垆N售。這條牛仔褲原價(jià)多少元? 56 ÷ 70%
6、算出折數(shù)。
⑴在日常生活中打“折”現(xiàn)象隨處可見(jiàn)。這兒有一家快餐店也在搞促銷,你能算出這些美食分別打幾折嗎?每人可任選一種計(jì)算一下。
①食品原價(jià)4元,現(xiàn)價(jià)3元。3 ÷ 4 = 0.75 = 75% = 七五折
②食品原價(jià)5元,現(xiàn)價(jià)4元。4 ÷ 5 = 0.8 = 80% = 八折
③食品原價(jià)10元,現(xiàn)價(jià)7元。7 ÷ 10 = 0.7 = 70% = 七折
7、常熟新開(kāi)了一家永樂(lè)生活電器,“十一”節(jié)日期間,那里的商品降價(jià)幅度很大。有一種款式的MP3,原價(jià)280元,現(xiàn)在打三折出售。根據(jù)這個(gè)信息,你想計(jì)算什么?
①現(xiàn)價(jià)多少元? 三折 = 30% 280 × 30% = 84(元)
②現(xiàn)價(jià)比原價(jià)便宜了多少元? 280 – 84 = 196(元)
改編:(1)有一種款式的MP3,打三折出售是84元,原價(jià)多少元?
84 ÷ 30% = 280(元)
(2)有一種款式的MP3,打三折出售比原價(jià)便宜了196元,原價(jià)多少元?
196 ÷ (1 - 30%)= 280(元)
8、一種礦泉水,零售每瓶賣2元,生產(chǎn)廠家為感謝廣大顧客對(duì)產(chǎn)品的厚愛(ài),特開(kāi)展“買四贈(zèng)一”大酬賓活動(dòng),生產(chǎn)廠家的做法優(yōu)惠了百分之幾? (注意解題策略的多樣性。)
4 ÷ (4 + 1) = 0.8 = 80% 1 - 80% = 20%
9、一輛自行車200元,在原價(jià)基礎(chǔ)上打八折,小明有貴賓卡,還可以再打九折,小明買這輛車花了多少錢?
200 × 80% × 90% = 144(元)
10、小紅在書(shū)店買了兩本打八折出售的書(shū),共花了12元,小紅買這兩本書(shū)便宜了多少錢。
12 ÷ 2 ÷ 80% = 7.5(元) 7.5 × 2 – 12 = 3(元)
或 12 ÷ 80% – 12 = 3(元)