国产精品成人一区二区在线_日本淫妇xxww老女人,_黑人让我高潮的视频_欧美亚洲高清在线一区_国产丝袜久久久久之久_国产精品这里有精品_亚洲aⅴ男人的天堂t在线观看_免费黄色片一级毛片

小學數(shù)學五年級上冊第四單元教學預案 導學案(人教新課標五年級上冊)

發(fā)布時間:2016-10-5編輯:互聯(lián)網(wǎng)數(shù)學教案

 

第七課時    練習

教學內(nèi)容:練習十二 

教學要求:使學生初步能根據(jù)應(yīng)用題的具體情況靈活選用算術(shù)解法或方程解法。 

教學重點:分析題目中數(shù)量關(guān)系的特點,確定解題方法。 

教學過程: 

一、基本練習 

1.口算。 

6.3+3.7    25×0.8    7-1.9-4.1  

12-9.9     14÷28     1.6×9+1.6 

3×1.4      5×1.02    2.3÷5 

2.討論。 

    正確判斷下列各題,哪些適合用算術(shù)方法解?哪些適合用方程解?你為什么這樣選擇? 

    (1)長方形周長34厘米,長12厘米,寬多少厘米? 

    (2)一個工廠去年年終評獎,得一等獎的職工56人,得二等獎的職工比得一等獎的職工的2倍還多8人。得二等獎的職工有多少人? 

    (3)買5支鋼筆和7本筆記本,鋼筆總價比筆記本總價貴1.3元。已知一本筆記本價錢是0.85元,一支鋼筆價錢是多少元? 

(4)長山煤礦兩個作業(yè)組,第一組10人,每天共采煤66噸,第二組15人,平均每人每天采煤7噸。兩組平均每人每天采煤多少噸? 

二、指導練習 

1.第5題。 

⑴用方程解時,先讓學生說一說是根據(jù)什么等量關(guān)系式列的方程。 

第二筐的總價-第一筐的總價=第二筐比第一筐多賣的錢數(shù) 

    其方程是:27x-24x=4.8或(27-24)x=4.8。 

⑵用算術(shù)方法解,需要理解:兩筐同樣的梨,第二筐比第一筐多賣了4.8元,是因為第二筐比第一筐多27-24=3(千克),所以可 

以推算出3千克梨的總價是4.8元。因此有: 

    4.8÷(27-24)……平均每千克梨的價錢。 

2.第6題。 

    三道題都做完后,集體訂正。讓學生說說每道題可以用幾種方法解答,哪種方法比較簡便。通過比較,使學生明確:第(1)、(3) 題既可以用算術(shù)方法解答,又可以用方程解答,但用算術(shù)方法解答 比較簡便;第(2)題用方程解比較簡便。 

3.第8題。 

    先讓學生獨立完成。訂正時,指名學生說一說這道題有幾個未知數(shù)(兩個未知數(shù):羽毛球的價錢和羽毛球拍的價錢),設(shè)哪個為x(設(shè)羽毛球的價錢為x元),另一個怎樣用含有x的式子表示(羽毛球拍的價錢是18x表示),根據(jù)哪個等量關(guān)系列方程(根據(jù)一只羽毛球拍的錢數(shù)+2個羽毛球的錢數(shù)=10.4列方程) 

4. 思考題

   先讓學生獨立思考,再小組討論,最后全班交流。

三、課堂練習 

第7、9題。

反思:師生的互動、努力營出民主和諧、輕松、愉快的教學環(huán)境積極參與學生學習,討論、與學生融為一體,與學生一樣平等,充分體現(xiàn)教師在課堂教學中組織者指導者參與者的身份與作用!

 

上一篇 下一篇
枝江市| 鄄城县| 商南县| 遂溪县| 澄城县| 白水县| 吴江市| 徐汇区| 福州市| 平乡县| 洛阳市| SHOW| 海兴县| 东光县| 和顺县| 迁安市| 高要市| 石林| 织金县| 巴青县| 德阳市| 新干县| 松阳县| 内乡县| 宣城市| 虎林市| 墨脱县| 水富县| 蕉岭县| 宁河县| 宁远县| 宜兴市| 伊吾县| 南雄市| 舟山市| 静海县| 东乡县| 娱乐| 札达县| 惠安县| 和田县|