国产精品成人一区二区在线_日本淫妇xxww老女人,_黑人让我高潮的视频_欧美亚洲高清在线一区_国产丝袜久久久久之久_国产精品这里有精品_亚洲aⅴ男人的天堂t在线观看_免费黄色片一级毛片

蘇教版三年級下冊第一單元除法(教材分析)

發(fā)布時間:2016-2-19編輯:互聯(lián)網(wǎng)數(shù)學教案

 

一、教材說明: 

本單元的主要教學內(nèi)容是一位數(shù)除兩位數(shù)除法的口算和筆算。在學生已經(jīng)掌握了一位數(shù)整十數(shù)和一位數(shù)除法的計算方法基礎上展開教學,為學生以后學習多位數(shù)除法打下基礎。教材內(nèi)容分四個部分:整十數(shù)和兩位數(shù)除以一位數(shù)(首位能整除的)、除法的驗算、兩位數(shù)除以一位數(shù)(首位不能整除的)、商末尾有0的除法,穿插安排兩個練習,最后安排復習和實踐活動。本單元的教學要突破過去就計算講計算,過分強調(diào)提高學生計算技能的思想,在教學中要遵循學生認識事物的規(guī)律,根據(jù)學生實際情況,將除法學習與學生的生活實際緊密結合。從教材的安排上還能看出,本單元特別加強了“提出問題、解決問題”能力的培養(yǎng)。讓學生自己提出問題、解決問題,加深學生對本單元知識的掌握和運用,培養(yǎng)學生學會提出問題、分析問題并靈活解決問題的能力。

二、單元知識結構: 一位數(shù)除兩位數(shù)除法 

1、 除數(shù)能整除被除數(shù)十位上數(shù)的一位數(shù)除兩位數(shù) 

① 一位數(shù)除整十數(shù)口算; 

② 不帶余數(shù)的一位數(shù)除兩位數(shù); 

③ 帶余數(shù)的一位數(shù)除兩位數(shù)的口算; 

④ 一位數(shù)除兩位數(shù)的驗算方法; 

2、 除數(shù)不能整除被除數(shù)十位上數(shù)的一位數(shù)除兩位數(shù)(帶余數(shù)、不帶余數(shù)) 

3、 商末尾為0的一位數(shù)除兩位數(shù) 

4、 一位數(shù)除兩位數(shù)總結 

5、 “農(nóng)村新貌”附加內(nèi)容的學習 

三、教學目標: 

(一)知識技能: 

1、理解一位數(shù)除兩位數(shù)除法的意義和算理。 

2、掌握一位數(shù)除兩位數(shù)除法的計算和驗算。 

3、能估算一位數(shù)除兩位數(shù)除法的商。 

4、 使學生掌握帶余數(shù)或者不帶余數(shù)的一位數(shù)除兩位數(shù)除法的口算及筆算方法。 

(二)數(shù)學思考: 

能運用生活經(jīng)驗對一位數(shù)除兩位數(shù)的運算進行描述。 

(三)解決問題: 

1、能運用一位數(shù)除兩位數(shù)除法的運算,解決生活自己身邊的簡單問題。 

2、能與同學合作,討論數(shù)學學習中的問題。 

(四)情感態(tài)度: 

1、激發(fā)學生學習數(shù)學知識的熱情。 

2、培養(yǎng)學生學習數(shù)學知識的能力。 

3、幫助學生培養(yǎng)優(yōu)良的數(shù)學學習品質和良好的學習習慣。 

四、教學重點: 

1、以一位數(shù)除法為基礎探索一位數(shù)除整十數(shù)除法的計算方法。 

2、 除數(shù)能整除被除數(shù)十位上數(shù)且不帶余數(shù)的一位數(shù)除兩位數(shù)除法的口算及筆算; 

3、除數(shù)能整除被除數(shù)十位上數(shù)且?guī)в鄶?shù)的一位數(shù)除兩位數(shù)除法的口算; 

4、除法的驗算; 

5、除數(shù)不能整除被除數(shù)十位上數(shù)的一位數(shù)除兩位數(shù)除法的口算及筆算。、; 

6、商末尾為0的一位數(shù)除兩位數(shù)除法的口算及筆算; 

7、一般的一位數(shù)除兩位數(shù)除法的口算及筆算。 

五、教學難點: 

1、除數(shù)能整除被除數(shù)十位上數(shù)且不帶余數(shù)的一位數(shù)除兩位數(shù)除法的口算及筆算; 

2、除數(shù)能整除被除數(shù)且?guī)в鄶?shù)的一位數(shù)除兩位數(shù)除法的口算; 

3、除數(shù)不能整除被除數(shù)十位上數(shù)的一位數(shù)除兩位數(shù)除法的口算及筆算; 

4、商末尾為0的一位數(shù)除兩位數(shù)除法的口算及筆算; 

5、一般的一位數(shù)除兩位數(shù)除法的口算及筆算; 

六、單元課時安排: 

新授課:4課時 

練習課:4課時 

復習課:2課時 

評價課:1課時 

附加課:1課時 

第一課時  整十數(shù)、兩位數(shù)除以一位數(shù)(首位能整除)

教學內(nèi)容:教科書P1的例題、P2的想想做做1-5。

教學目的:

1.經(jīng)歷整十數(shù)除以一位數(shù)的口算和非整十的兩位數(shù)除以一位數(shù)的口算、筆算方法的探索過程,能口算整十數(shù)除以一位數(shù)(商為整十數(shù)),會筆算兩位數(shù)除以一位數(shù)(首位能整除)。

2.培養(yǎng)學生初步的觀察力、動手操作能力和積極參與學習活動的情趣。

3.在解決問題的過程中學會有條理地思考,體驗數(shù)學與日常生活的聯(lián)系,進一步發(fā)展解決問題的策略,增強應用數(shù)學的意識。

教學重點:兩位數(shù)除以一位數(shù)口算和筆算方法的探討。

教學難點:引導學生理解商的位置,掌握兩位數(shù)除以一位數(shù)的筆算格式。

教具準備:46根小棒,課件。                  

教學過程:

一、溫故而知新:                                           

1、口答:

(1)30平均分成5份,每份是多少?

(2)24里面有幾個8?

(3)20里面有幾個十?

(4)48是由幾個十和幾個一組成的?

(5)4個20是多少?

2、解決問題:

師:快開學了,同學們都在積極準備學習用品。有兩個同學一共買了16枝鉛筆,平均每個同學買了多少枝?

  問:怎樣列式?你是怎樣算的?會用豎式計算嗎?

3、談話:那邊還有兩組同學在買鉛筆呢,今天我們就一起來研究買鉛筆中的數(shù)學問題吧。

二、自主探究、學習新知:

1、教學整十數(shù)除以一位數(shù)。

(1)課件出示:情景圖左半部分。

①問:從這兩個男孩的對話中你知道了什么?可以解決什么問題?

②師:要求“平均每個男孩買多少枝?”怎樣列式? 板書:40÷2=

③師:40÷2等于多少?獨立思考如何得出這個結果的,與同桌相互說說,并把結果填在書上。

④組織全班交流。

預設:A.因為4÷2=2,所以40÷2=20。

B.4個十除以2等于2個十,2個十就是20。

C.4捆小棒平均分成2份,每份是2捆,就是20。

(2)完成“想想做做”第1題:

①讓學生獨立完成。

②問:你在做題時是橫著做的還是豎著做的?為什么豎著做?

              讓學生比較每組上下兩題在計算上的聯(lián)系和區(qū)別,幫助學生形成算法。

(3)小結:剛才學習的這些口算就是整十數(shù)除以一位數(shù)的口算。

2、教學兩位數(shù)除以一位數(shù)。

(1)課件出示:情景圖右半部分。

①問:這兩個女孩也在買鉛筆,她們一共買了多少枝呢?又可以解決什么問題?

②師:要求“平均每個女孩買多少枝?”怎樣列式? 板書:46÷2=

③師:估計46÷2的商是幾十多?你準備怎樣解決?

              學生嘗試解決,教師巡視指導。

④組織全班交流。

預設:A. 擺學具:拿出4捆6根小棒,先分整捆,每人分得2捆是20枝;再分單根,每人分得3枝,合起來是23枝。

         B.口算:  40÷2=20    6÷2=3    20+3=23

幫助學生把操作抽象成分步口算:

每人先分得2捆,是20枝     40÷2=20

再分得3枝            6÷2=3

合起來是23枝          20+3=23

           問:這幾題你也能說出口算過程嗎?

96÷3      84÷4      55÷5

⑤師:其實46÷2這題我們也可以用豎式來計算。回憶分小棒的過程,你會用豎式算一算嗎?4人小組討論豎式的寫法。

⑥問:誰來完整說說用豎式計算的方法?

結合學生討論的情況板書豎式,并講解筆算過程: 

師:筆算46÷2,從哪一位除起,除得的商寫在哪里?2為什么寫在商的十位上?(學生討論)2乘2得4,4減4得0,因為還要除個位上的數(shù),這里不寫0。為了看得清楚,把被除數(shù)個位上的6移下來接著除,接著會算了嗎?(豎式略)

師:我們再來回顧一下筆算過程,筆算46÷2,要從哪一位除起?除得的商寫在哪里?被除數(shù)十位上的數(shù)除過以后再怎么辦?商又寫在哪里?

(2)、完成“想想做做”第2題:

①先讓學生完成前兩題,指名板演。

            師生共同評價板演情況。

            問:這兩題都是分幾步算?第一步算什么?第二步算什么?商分別寫在哪里?

②獨立完成后兩題,集體訂正。

③問:每次兩題之間有什么聯(lián)系?有什么區(qū)別?引導學生注意余數(shù)。

你認為除法筆算要注意什么?

三、鞏固深化、拓展提高:

師:在買鉛筆的過程中我們學會了相應的口算和筆算,下面就運用所學的知識去解決一些實際問題吧。

1、完成“想想做做”的第4題:

(1)讓學生仔細看圖:從圖中知道了什么,要求什么?

(2)獨立解答。

(3)集體交流。

2、完成“想想做做”的第5題:

(1)從圖中你知道了什么?需要解決什么問題?要知道哪種樹苗每棵的價錢貴一些。你打算怎么辦?

(2)學生獨立解答,全班交流:

預設:

解法一:48÷4=12(元) 63÷3=21(元) 12〈 21 所以楊樹苗每棵的價錢貴一些。

解法二:由圖中的信息知道,楊樹苗買的棵數(shù)多用的錢數(shù)少; 而松樹苗買的棵數(shù)少用的錢數(shù)多。所以楊樹苗每棵的價錢貴一些。

四、全課總結、內(nèi)化新知:

這節(jié)課學習了什么?(板書課題)有什么要提醒大家嗎?

五、當堂作業(yè):

想想做做第3題。

六、教學后記:

       

第二課時  除法的驗算

教學內(nèi)容:蘇教版三年級上冊第3-4頁。 

教學目標: 

1、學習一位數(shù)除整十數(shù)除法的兩種驗算方法; 

2、在理解算理的基礎上學會對一位數(shù)除兩位數(shù)的除法進行驗算。 

教學重點:除法的驗算方法 

教學難點:兩種驗算的算理 

教學準備:掛圖、小黑板

教學過程: 

一、新課導入 

出示商品的畫片,做游戲:這里有3元一塊蛋糕,

請同學們來想一想,做一做; 

1、買這樣的一塊蛋糕要多少錢?買兩塊呢? 

2、如果我有12元錢?能買多少塊?27元錢能買多少塊?你是怎么想的? 

3、36元可以買多少塊? 

二、新課學習 

1、一起討論:怎么樣證明36÷3=12是正確的呢?12×3=36 

2、試一試: 這些除法算得對嗎?9÷3=3   63÷3=21    94÷2=47 

3、65元可以買多少塊蛋糕?65÷3=21(塊)……2(元) 

想一想:你能驗算嗎?21×3+2=65(元)你是怎么想的? 

三、鞏固練習: 

1、與同座位同學合作,互相驗算。 

2、獨立完成想想做做第1、2題。 

3、一邊說一邊做第一4、5兩題。 

四、教學后記:

 

上一篇 下一篇
湄潭县| 宁南县| 南澳县| 防城港市| 象山县| 从化市| 阳东县| 汶上县| 根河市| 满城县| 宁国市| 永仁县| 项城市| 全州县| 张掖市| 安远县| 鸡西市| 久治县| 新丰县| 康定县| 南宁市| 寻乌县| 会昌县| 晋中市| 静宁县| 西畴县| 涿鹿县| 苏尼特右旗| 巩留县| 卓资县| 三穗县| 龙里县| 上高县| 荣成市| 乳山市| 卢湾区| 太白县| 宁海县| 于都县| 山丹县| 永丰县|