課題 第四節(jié)復習課 課時 46
教學目標:運用所學的知識解決一些實際問題,體驗解決問題方法的多樣化。會進行計算,學會檢查,并提高準確率。
教學重點難點
培養(yǎng)解決實際問題的能力。
教師活動 學生活動
一、解決問題。
1、哪種要便宜。
出示書本上的兩幅圖,讓學生看懂圖意。
第一幅圖:如果把2千克的大瓶作為標準,那么小瓶的要達到大瓶的數(shù)量,需要乘4,所以價錢也乘4。如果把小瓶的作標準,那么大瓶裝的買500克,只需要除以4,價錢也除以4。
第二幅:判斷哪種油便宜二、計算。
二、解決問題。
出示題目和圖片:有96位客人用餐,可以怎么樣安排桌子?
合理地安排桌子,要讓客人都有座位,桌子上又沒有空位。
鼓勵學生尋找不同的安排方法,如8張圓桌,2張方桌;4張圓桌,7張方桌。
三、遞等式計算。
新課標第一網(wǎng)
五、解決問題。
出示題目:小明星期天想幫媽媽做事情,下面是小明做每件事所需要時間:
用洗衣機洗衣服30分,掃地5分
擦家具20分, 晾衣服5分
怎么樣做得快?至少要花多少分?
教師引導學生用洗衣機洗衣服的同時,先后做掃地、擦家具兩件事,共用25分,最后晾衣服5分,最后晾衣服5分,所以至少要花35分。
板書設(shè)計 蜂蜜:(1)大瓶:2000克 20元,小瓶:500×4=2000克、6×4=24元
(2)大瓶:2000÷4=500克,20÷4=5元 小瓶:500克、6元。
食物油:中小瓶:48÷4=12元、55÷5=11元
先讓學生思考,再討論。
讓學生把這些題做在2號本上,教師批改后,再針對學生的情況,有針對性地出一些題讓學生練習。
學生分組探究
也要求學生做在2號本上,獨立完成。
學生討論如何節(jié)省時間是最合理的安排時間。
板書設(shè)計
蜂蜜:(1)大瓶:2000克 20元,小瓶:500×4=2000克、6×4=24元
(2)大瓶:2000÷4=500克,20÷4=5元 小瓶:500克、6元。
食物油:中小瓶:48÷4=12元、55÷5=11元
教學反思
課題 第五節(jié)復習課 課時 47
教學目標:1、結(jié)合生活實際,運用所學的知識解決相應的生活實際問題,能列舉各種結(jié)果。
2、培養(yǎng)學生解決實際問題的能力。
教學重點難點
解決生活中實際問題。
數(shù)學與生活的聯(lián)系。
教師活動 學生活動
一、解決問題。
出示題目和圖片:小貓到小狗家做客,要過兩條河,畫一畫有幾種走法。
(2) 可以進行板書:A--C、A--D、A--E
B--C、B--D、B--E
二、在方格中填上適當?shù)臄?shù)。xkb1.com
要求:(1)5位于中央;
(2)每一數(shù)字不能與比它大1或比它小1的數(shù)字在同橫行;
(3)2、4在最下面一行;
(4)1和6在最上面一行;
(5)8在5的上面;
(6)9在中間的豎行內(nèi);
(7)3、4、6在最右邊的豎行內(nèi);
(8)7在3左邊的第二個空格內(nèi)。
答案:
1 8 6
7 5 3
2 9 4
三、數(shù)學活動:24點。
(1) 學生獨立思考后,和同桌交流。
讓學生根據(jù)要求一步一步地填入空格內(nèi),最后集體校對。
以小組為單位進行比賽,在比賽前教師引導學生思考24點的方法和技巧,然后進行小組比賽。
板書設(shè)計
數(shù)與計算
A--C、A--D、A--E
B--C、B--D、B--E 教學反思