国产精品成人一区二区在线_日本淫妇xxww老女人,_黑人让我高潮的视频_欧美亚洲高清在线一区_国产丝袜久久久久之久_国产精品这里有精品_亚洲aⅴ男人的天堂t在线观看_免费黄色片一级毛片

替換策略應(yīng)用題及答案

2024-11-20 試題

  學(xué)數(shù)學(xué),最重要的是練好基本功,就如功夫中的扎馬步一樣,基礎(chǔ)越扎實(shí),你能達(dá)到的高度就越高!以下是小編為您整理的替換策略應(yīng)用題及答案,歡迎閱讀!

  應(yīng)用題一

  小明把480毫升牛奶倒入9個(gè)小杯和1個(gè)大杯,正好都倒?jié)M。已知大杯的容量是小杯的3倍,求小杯和大杯的容量。

  答案:

  法一:將一個(gè)大杯換成三個(gè)小杯,480毫升全部倒入小杯,需要(9+3)個(gè)小杯。由此可以求出小杯的容量,再根據(jù)小杯的容量求出大杯的容量。

  小杯容量:480÷(9+3)=40(毫升)

  大杯容量:40×3=120(毫升)

  法二:將9個(gè)小杯換成3個(gè)大杯,480毫升牛奶全部倒入大杯,需要(3+1)個(gè)大杯。由此先求出大杯的容量,再根據(jù)大杯的容量求出小杯的容量。

  大杯容量:480÷(9÷3+1)=120(毫升)

  小杯容量:120÷3=40(毫升)

  應(yīng)用題二

  小明買了5支鋼筆和15支水筆,一共花了90元。已知2支鋼筆的價(jià)格和3支水筆的價(jià)格一樣多,求每支鋼筆和每支水筆的價(jià)格。

  答案:

  法一:根據(jù)“2支鋼筆的價(jià)格和3支水筆的價(jià)格一樣多”,一支鋼筆可以替換成3/2支水筆,90元全部替換成水筆,共計(jì)(5×3/2+15)支。由此求出一支水筆的價(jià)格,再求出鋼筆的價(jià)格。

  水筆價(jià)格:90÷(5×3/2+15)=4(元)

  鋼筆價(jià)格:4×3÷2=6(元)

  法二:根據(jù)“2支鋼筆的價(jià)格和3支水筆的價(jià)格一樣多”,一支水筆的價(jià)格可以替換成2/3支鋼筆的價(jià)格,90元全部替換成鋼筆,共計(jì)(2/3×15+5)支,先求出一支鋼筆的價(jià)格,再根據(jù)數(shù)量關(guān)系求出一支水筆的價(jià)格。

  鋼筆的價(jià)格:90÷(2/3×15+5)=6(元)

  水筆的價(jià)格:6÷3×2=4(元)

  應(yīng)用題三

  張老師買了2個(gè)籃球和8副乒乓球拍,一共花了360元錢,1個(gè)籃球的價(jià)錢是一副乒乓球拍價(jià)錢的4倍,求籃球和乒乓球拍的單價(jià)。

  答案:

  假設(shè)全買乒乓球拍,可以買2×4+8=16副,

  乒乓球拍的單價(jià):360÷16=22.5(元)

  籃球的單價(jià):22.5×4=90(元)

  • 相關(guān)推薦

【替換策略應(yīng)用題及答案】相關(guān)文章:

替換的策略復(fù)習(xí)教學(xué)設(shè)計(jì)07-15

《解決問題的策略——替換》說課稿07-12

《解決問題的策略替換》教學(xué)反思09-22

解決問題的策略替換的教學(xué)反思08-13

《用替換的策略解決問題》教學(xué)反思08-30

解決問題的策略替換教學(xué)反思09-08

解決問題的策略及替換教案及反思09-05

《用替換的策略解決問題》優(yōu)秀教學(xué)設(shè)計(jì)08-27

《用替換的策略解決問題》教學(xué)反思內(nèi)容09-05

稅率應(yīng)用題及答案07-04

寿阳县| 田林县| 玛曲县| 武川县| 昭觉县| 双江| 揭阳市| 同江市| 宁武县| 安岳县| 安西县| 阿克| 巴青县| 东阿县| 资阳市| 达孜县| 江都市| 佛坪县| 彝良县| 扬中市| 鹿邑县| 庆阳市| 同心县| 云霄县| 桐柏县| 道孚县| 黑龙江省| 乌审旗| 滨海县| 伊宁市| 万山特区| 卢氏县| 兰西县| 望都县| 石林| 西丰县| 绍兴市| 沂水县| 莱阳市| 保德县| 卢湾区|