国产精品成人一区二区在线_日本淫妇xxww老女人,_黑人让我高潮的视频_欧美亚洲高清在线一区_国产丝袜久久久久之久_国产精品这里有精品_亚洲aⅴ男人的天堂t在线观看_免费黄色片一级毛片

小升初數(shù)學(xué)應(yīng)用試題專項(xiàng)訓(xùn)練之訂購商品

2021-06-11 試題

  張先生向商店訂購某種商品80件,每件定價(jià)100元.張先生向商店經(jīng)理說:“如果你肯減價(jià),每減價(jià)1元,我就多訂購4件.”商品店經(jīng)理算了一下,如果減價(jià)5%,由于張先生多訂購,仍可獲得與原來一樣多的利潤.問這種商品的成本是多少元?

  解法一:減價(jià)100×5%=5元,多訂購5×4=20件,共訂購80+20=100件。

  由于利潤一樣,所以存在:利潤×80=(利潤-5)×100,可以得出利潤是25元。

  所以成本是100-25=75元。

  解法二:減價(jià)100×5%=5元,多訂購5×4=20件,如果按照原價(jià)銷售,就會(huì)多獲得20÷80=1/4的`利潤。那么減價(jià)的5元,相當(dāng)于原來利潤的1-1÷(1+1/4)=1/5。那么原來的利潤是5÷1/5=25元。因此成本是100-25=75元。

  減價(jià)5%就是減價(jià)了:100×5%=5元

  所以多訂了:4×5=20件

  共訂購:80+20=100件

  現(xiàn)在的售價(jià)是:(100-5)×100=9500元----------100件的成本和利潤

  原來的售價(jià)是:80×100=8000元--------------80件的成本和利潤

  因?yàn)槔麧櫼粯,所?500-8000=1500元是100-80=20件的成本

  一件的成本是:1500÷20=75元

【小升初數(shù)學(xué)應(yīng)用試題專項(xiàng)訓(xùn)練之訂購商品】相關(guān)文章:

訂購商品的小升初數(shù)學(xué)應(yīng)用試題總結(jié)04-10

小升初數(shù)學(xué)應(yīng)用題專項(xiàng)綜合訓(xùn)練試題04-20

小升初數(shù)學(xué)計(jì)算專項(xiàng)訓(xùn)練試題及答案04-21

關(guān)于小升初數(shù)學(xué)專項(xiàng)復(fù)習(xí):應(yīng)用訓(xùn)練題06-22

小升初數(shù)學(xué)應(yīng)用試題綜合訓(xùn)練及答案09-27

小升初數(shù)學(xué)知識(shí)點(diǎn)的專項(xiàng)訓(xùn)練試題06-16

小升初數(shù)學(xué)訓(xùn)練試題04-06

小升初數(shù)學(xué)專項(xiàng)試題練習(xí)06-23

小升初數(shù)學(xué)應(yīng)用試題精選04-14

漯河市| 青神县| 夏河县| 罗源县| 定南县| 淮安市| 句容市| 普兰店市| 雷州市| 团风县| 阿城市| 静海县| 甘洛县| 云和县| 甘谷县| 商水县| 古田县| 徐水县| 南岸区| 资兴市| 新宾| 桐城市| 亚东县| 大洼县| 平罗县| 双城市| 德令哈市| 文登市| 金沙县| 峨山| 长丰县| 恩平市| 扬中市| 天峻县| 浮梁县| 达日县| 鄯善县| 东丽区| 屏边| 大田县| 巢湖市|