數(shù)學(xué)日記 篇1
昨天傍晚,我和姥姥去買西瓜,這次我的任務(wù)是自己跟瓜農(nóng)討價(jià)還價(jià),買到好吃的西瓜。
小區(qū)門口有一排賣瓜的攤子。我先來到第一家瓜攤前,因?yàn)檫@是我第一次獨(dú)立買西瓜,我輕輕地問她:“西瓜多少錢?”“7毛!蔽倚南耄何鞴显趺催@么便宜呀?!我就說:“1元錢我買兩個(gè),行不行?”瓜農(nóng)笑了:“一個(gè)都要五、六塊錢呢,你一塊錢就想買兩個(gè)?7毛是一斤吶。”“哦!蔽矣X得特別不好意思。突然,我發(fā)現(xiàn)前面有一個(gè)瓜攤賣的是黃瓤西瓜,是我最喜歡吃的!肮@下幫我解圍了!”我立刻拉著姥姥:“姥姥,我們?nèi)ベI黃西瓜吧!比缓螅绎w快地跑過去。
這回,我有點(diǎn)經(jīng)驗(yàn)了,我知道瓜農(nóng)說的7毛錢是什么意思了!我立刻要去和他討價(jià)還價(jià)。可姥姥說我不會(huì),她就去買了兩個(gè)西瓜,可也只便宜了5毛,也就是6毛5分一斤。
把西瓜送回家后,我還是不甘心,又自己去了另一個(gè)瓜攤。這次,我成功地談好了價(jià)錢,我的成績可比姥姥的好多了:原來也是7毛一斤,我砍到6毛5分一斤,挑了一個(gè)西瓜,一共是9斤,也就是9x0.65=5.85(元),我又順利地談到5.5元,成交。
這次買瓜收獲可不小!
數(shù)學(xué)日記 篇2
今天是星期六,爸爸說要考考我的口算能力。我接過卷子,一看,試卷上寫著幾十道口算試題。第一行:12×2×515×16180÷4÷5360÷15心想:這有啥難,不過10分鐘我準(zhǔn)能搞定它!于是,滿懷自信的我,動(dòng)起筆來了。不用幾分鐘,我就完成了大部分的題目。還有2道題:3000÷24,這些題把平時(shí)挺聰明的我給困住,我絞盡腦汁,想了想,可還是想不出來。想著自己剛才信心十足的樣子,有些沮喪了,于是,只好請教爸爸。爸爸見我那么垂頭喪氣的樣子,就對我說:“來,我來教你。”耐心的給我講解“3000÷24,把它改成3000÷3÷8,不就行了,課本上不是說:有時(shí)一個(gè)數(shù)連續(xù)除以2個(gè)一位數(shù),改成除以這個(gè)2個(gè)一位的積,計(jì)算比較簡單?”“哦,原來是這樣!
數(shù)學(xué)的奧秘可真多呀!
數(shù)學(xué)日記 篇3
昨天的數(shù)學(xué)單元考試,我考了95分,很遺憾,錯(cuò)了兩道題,扣了5分。
這兩道題是:一道判斷題:分?jǐn)?shù)和分?jǐn)?shù)相乘,分子相乘的積作分子,分母相乘的積作分母。這個(gè)命題是正確的,我卻打了個(gè)“×”,認(rèn)為沒有提到“能約分的要先約分再計(jì)算”。另一道題是文字題:56的3/14去除4/5,結(jié)果是多少?我一看題目覺得很容易,很快就列出了算式:56×3/14÷4/5=15到發(fā)試卷下來時(shí),才知道做錯(cuò)了。
我真后悔,考試時(shí)多看幾遍題就好了。以后,我要認(rèn)真審題,做題認(rèn)真、細(xì)心,想好再做!
我以后還要努力學(xué)習(xí),爭取考出好成績,不讓家長和老師失望!
數(shù)學(xué)日記 篇4
今天又考試了,還是我討厭的數(shù)學(xué)考試。
考試卷一發(fā)下來可真難,害我用了50分鐘才寫好。比平時(shí)晚了20分鐘,俗話說的好,一寸光陰一寸金,寸金難買寸光陰。這張考試卷比平時(shí)晚了20分鐘,就是20寸金,數(shù)學(xué)老師賠的起來嗎?
第2天早上試卷發(fā)下來,我一看,考了99分,高興地一蹦三尺高。可是數(shù)學(xué)老師不但不表揚(yáng)我,還說我太不專心,老天!你怎么對我那么不公比!我的數(shù)學(xué)老師怎么壞。
我的老師真壞。
數(shù)學(xué)日記 篇5
12月7日星期日 天氣:多云轉(zhuǎn)晴
“李婕來了,快,看看你叔叔該買什么樣的磚?”今天,我和爸爸媽媽去叔叔那兒看看。叔叔家正在裝修地板,叔叔一家正在為這地磚為難。“您們都想買什么磚?”我問。嬸子馬上說:“我覺得買長方形或正方形的磚好,因?yàn)楹闷,和……”“不好,太單調(diào)!”哥哥立刻反駁道。“那哥哥說說。”我問哥哥!拔矣X得拼成六邊形好看,你看……”哥哥邊說邊用手比劃著!耙艺f,拼成八邊形好看,我們單位就是這樣拼的。”叔叔說。我想:長方形或正方形的磚是有些單調(diào),但是好拼;六邊形的磚,是不單調(diào),可不知道能不能拼;八邊形……對了,我記得在學(xué)校里,尚老師教過我們“密鋪”,“密鋪”就是圖形能鋪在一起,沒有空隙,也沒有重疊。只有三邊形,四邊形,正六邊形能夠密鋪,其它的`都不能密鋪。看來,用正六邊形鋪地磚是最合適的了。我把我的想法跟叔叔說了,于是,叔叔照著買了。結(jié)果,鋪完了還挺合適。叔叔直夸我:能把學(xué)的知識(shí)用在生活中。
數(shù)學(xué)日記 篇6
今天,是數(shù)學(xué)考試,我心里非常緊張生怕考不好。
開始考試了,我拿著筆不停的寫著,不知不覺的就做完了。只有一道附加題了,我絞盡腦汁仔細(xì)地想啊想。對了就這樣做,我很快就做好了。我就開始仔細(xì)地檢查,一題也沒錯(cuò),太好了。這時(shí)正好聽到老師說;‘收考卷!倚睦镉钟悬c(diǎn)忐忑不安了,怕那里出錯(cuò),過了一會(huì),終于又慢慢平靜下來。
下午,老師把考卷發(fā)下來,高興地說到;‘這次大家考得很好,有34個(gè)100分[其中包括我]大家高興地歡呼起來;‘太好了,太好了!倚睦镆卜浅8吲d。 雖然這是一次小小的單元測試,但我們每次都要認(rèn)真對待,我今天特別開心。
數(shù)學(xué)日記 篇7
今天,我們?nèi)胰コ匈I東西,我們先到廚房用品柜臺(tái)買了2筒保鮮袋,一共16。8元,媽媽問我1筒要多少元?我情不自禁地說:“1筒是8.4元!比缓笪覀?nèi)チ松钣闷饭衽_(tái),我們買了3個(gè)大鞋擦,一共15元,爸爸問我一個(gè)要多少元?我說:“15元除以3等于5元!苯又覀冇謥淼矫娼砑埞衽_(tái),我們買了3包面巾紙是18元,哥哥問我:“1包面巾紙是多少元?”我自信地說:“是6元!苯又覀儊淼教O果柜臺(tái),買了3斤蘋果,每斤是4元,大伯伯問我:“一共是多少元?”我毫不猶豫地說:“是12元!蔽覀冏詈髞淼窖谰吖衽_(tái),買了2只云南白藥牙膏,一支28元,大媽媽問我:“2支是多少錢?”我猶豫了一會(huì)兒說:“是56元!
原來買東西也有數(shù)學(xué)呀!
數(shù)學(xué)日記 篇8
一翻開《數(shù)學(xué)趣題》,我就被書里的內(nèi)容吸引了,什么“中國古算”、“考考你的智力”、“計(jì)數(shù)問題”、“行程趣題”……勾起了我強(qiáng)烈的好奇心,我懷著躍躍欲試的心情,翻到了“飛速增大”這一篇。
“飛速增大”這章分為了4份,有“國王賜麥”、“連鎖信”、“梵塔問題”和“萬載一珠”,我津津有味地按順序讀了下去,我發(fā)現(xiàn)一講前面都會(huì)舉出一個(gè)例子來為我們講解,例如國王賜麥這一講,就向我們舉出了一個(gè)歷史故事,說是古代印度有一位名叫西薩釩嚳達(dá)依爾的宰相,他發(fā)明了國際象棋,國王要賞賜他,他說“陛下,請您在這張棋盤的第一格內(nèi)賞給我一粒麥子,在第二格內(nèi)給兩粒,在第三格內(nèi)給四粒,照這樣下去,每小格內(nèi)放的麥粒都是前一格的兩倍,陛下,請你把這樣擺滿棋盤上64格的麥粒都賞給您的仆人吧!”國王同意了,結(jié)果他最后發(fā)現(xiàn),即使拿出全印度的精食,也兌現(xiàn)不了他對西薩的承諾!因?yàn)槲魉_要的獎(jiǎng)賞有18446744073709551615粒麥子,要生產(chǎn)這么多麥子,全世界聯(lián)合起來也要20xx年,古代印度國王再富有,也絕拿不出這么多麥子。
我看了一下后面的思考題,珠穆郎瑪峰海撥8848米,是世界第一高峰,薄薄一張紙的厚度只有0.1毫米,但是通過把紙對折,對折再對對折不過幾時(shí)次,其厚度居然會(huì)超過珠穆郎瑪峰,請你算一算,到底需要對折幾次,就可使紙峰超過珠穆郎瑪峰?我看了答案,把我嚇了一跳,僅僅只用對折27次,紙峰就能超過珠峰!
看來數(shù)字真是無所不能!
【【精華】數(shù)學(xué)日記范文集錦8篇】相關(guān)文章:
【精華】小學(xué)生數(shù)學(xué)日記范文集錦八篇04-07
【精華】小學(xué)生數(shù)學(xué)日記范文集錦六篇04-07
【精華】小學(xué)生數(shù)學(xué)日記模板集錦十篇04-08
【精華】觀察日記范文集錦九篇05-22
【精華】觀察日記范文集錦五篇05-09
數(shù)學(xué)日記范文五篇03-31
數(shù)學(xué)日記范文八篇04-21
【精華】小學(xué)生數(shù)學(xué)日記范文匯總6篇03-31
【精華】觀察螞蟻日記范文集錦九篇02-02