作為一名人民教師,總歸要編寫教學(xué)設(shè)計,編寫教學(xué)設(shè)計有利于我們科學(xué)、合理地支配課堂時間。教學(xué)設(shè)計應(yīng)該怎么寫呢?以下是小編精心整理的《買文具》教學(xué)設(shè)計(精選5篇),歡迎大家借鑒與參考,希望對大家有所幫助。
《買文具》教學(xué)設(shè)計1
教學(xué)目標(biāo):
1、使學(xué)生認(rèn)識人民幣的單位是元、角、分,知道1元=10角,1角=10分
2、通過購物活動,使學(xué)生初步體會人民幣在社會生活、商品交換中的功能和作用,并知道愛護(hù)人民幣。
3、通過模擬購物等活動,使學(xué)生在簡單的付錢,算錢,找錢的過程中感知人民幣的幣值和人民幣的商品功能,培養(yǎng)學(xué)生實(shí)際生活中的購物能力,提高社會交往和社會實(shí)踐能力。通過認(rèn)一認(rèn)活動,培養(yǎng)學(xué)生的觀察能力。
教學(xué)準(zhǔn)備:
多媒體課件,玩具熊等、筆、橡皮、尺、練習(xí)本等若干。每人一個錢袋(內(nèi)裝各種面值的人民幣)。
教學(xué)內(nèi)容:
一、欣賞世界各國的錢幣
今天,老師先請小朋友來欣賞世界各國的錢幣。
。ü獗P:世界各國的錢幣)
剛才同學(xué)們欣賞了許多國家的錢幣,那你們知道我們國家的錢又叫什么?(人民幣)
人民幣在我們的生活中有什么作用呢?
(學(xué)生看光盤)
二、新授:
(一)認(rèn)識人民幣。
1、出示所有面值的人民幣圖。(光盤)
師:你們認(rèn)識這些人民幣嗎?
請小朋友結(jié)合每組中自己帶的人民幣,互相介紹自己認(rèn)識的人民幣,并說說你是怎樣認(rèn)識他們的,有什么特征?
(學(xué)生分組討論。)
2、為了讓我們更清楚的認(rèn)識每一張不同面值的人民幣,我們將這些人民幣分分類,再請同學(xué)上來介紹給全班小朋友來認(rèn)識。
(學(xué)生在小組中利用實(shí)物分類)
3、指名學(xué)生上來按自己分類的方法介紹自己認(rèn)識的人民幣。
(學(xué)生大致有兩種分法:A:分成硬幣和紙幣兩類;B:按元、角、分分類。)
在學(xué)生介紹的過程中,教師揭示人民幣的單位是:元、角、分。
4、以“元”為單位的人民幣有哪些?以“角”為單位的人民幣有哪些?以“分”為單位的人民幣呢?(看光盤)
5、看看屏幕上展示的人民幣,按每種面值一張來計算,這些人民幣共有幾元幾角幾分?(讓學(xué)生算一算)
6、觀察硬幣的另一面,你看到了什么圖案?(國徽)
我們要象熱愛自己的祖國一樣愛護(hù)人民幣,不要隨意損壞它。
三、揭示課題
師:今天,我們也要用帶來的錢來買東西,(課件出示買文具主題圖)
這些文具是同學(xué)們學(xué)習(xí)時的好幫手,我們要愛護(hù)它們。誰能給大家介紹它們的價錢是多少?在下面的活動中,同學(xué)們就可以買到自己喜歡的文具。
揭示課題:買文具(板書)
。ㄒ唬、友情提示(課件出示)
1、每個小組推薦1名成員當(dāng)售貨員,其余成員當(dāng)顧客;
2、每個顧客用帶來的錢買文具,每人只買1件;
3、當(dāng)顧客的同學(xué)要先思考打算買什么東西?注意看清所要買的東西的價錢?再思考怎樣付錢;
4、當(dāng)售貨員的同學(xué)要注意各種東西的價錢?要注意收顧客多少錢,思考怎樣找錢;
5、購物時要文明購物,做個遵守秩序的顧客。
師:我們要文明購物,應(yīng)該怎么做?(排好隊)
師再強(qiáng)調(diào)要求,活動時顧客要與售貨員對話交流。
。ǘ、活動開始
。ㄈ、反饋、探究新知
師:同學(xué)們的收獲真不小,老師想知道你們“買了什么東西,這東西多少錢?你是怎樣付錢的?”
師:請我們的顧客來說一說“買了什么東西,這東西多少錢?是怎樣付錢的?”
學(xué)生匯報
。1)、探索1角=10分
生1:我買一塊橡皮擦1角,付了1張1角。
師:有誰跟他買的一樣嗎?但付錢方法不一樣的嗎?
生2:我付了一張5角的,找回4角。
生3:我付了一張1元的,找回9角。
師:剛才同學(xué)們說得真好,如果老師想用1分、2分、5分的硬幣來付錢,可以怎樣付錢呢?
生1:2個5分。
生2:10個1分。
生3:5個2分。
生4:1個5分和5個1分。
生5:1個5分、1個2分和3個1分。
。◣熃o合板書加法算式)
5分+5分
1分+1分+1分+1分+1分+1分+1分+1分+1分+1分
2分+2分+2分+2分+2分
5分+1分+1分+1分+1分+1分
5分+2分+1分+1分+1分
……
師:觀察這些算式,你發(fā)現(xiàn)了什么?
生:我發(fā)現(xiàn)都是10分,也就是1角。
師:1角=10分(板書)(課件演示)
師:這就是元、角、分的關(guān)系。
。2)、探索1元=10角
生1:我買了一枝鋼筆1元,付了1張1元。
師:還有沒有同學(xué)也是買鋼筆的,但付錢方法不一樣的嗎?
生2:我付了1張2元,找回1元。
生3:我付了1張5元,找回4元。
生4:10張1角。
生5:5張2角。
生6:1張5角、2張2角和1張1角。
生7:2張5角。
(師給合學(xué)生回答板書加法算式)
1角+1角+1角+1角+1角+1角+1角+1角+1角+1角
2角+2角+2角+2角+2角
5角+2角+2角+1角
5角+5角
……
師:觀察這些式子,你發(fā)現(xiàn)了什么?
生:我發(fā)現(xiàn)都是10角,也就是1元。
師:1元=10角(板書)(課件演示)
。3)、找零錢
師:有沒有人買尺子?一把尺子多少錢?(8角)你是怎樣付錢的?
生1:1張5角3張1角。
師:還有同學(xué)也是買尺子的?還有不同的付錢方法嗎?
生2:給售貨員1元,應(yīng)找回2角。
師:為什么呢?
生2:因為1元=10角,一把尺子8角,10角—8角=2角。
生3:我付了一張2元的,找回1元2角。
師:請小組售貨員說說是怎樣找錢的?
生4:因為2元=20角,一把尺子8角,20角—8角=12角,12角就是1元2角。
師:同學(xué)們都學(xué)得很好。
。4)、補(bǔ)差價
師:有沒有人用1元買1個削鉛筆刀。(1元2角)
生:沒有,因為錢不夠,還差2角。
師:那應(yīng)該怎么辦呢?
生:再拿2角,湊成1元2角就夠了。
。5)1元錢還可以買什么文具?
師:老師也想?yún)⒓幽銈兊幕顒樱蚁胗?元錢給我的孩子買“1塊橡皮、2支鉛筆和1本練習(xí)本”大家說可以嗎?(課件出示)
生:不可以,錢不夠。
師:為什么?
生:買2支鉛筆就要1元錢。
師:那老師就買點(diǎn)別的東西,大家?guī)屠蠋熛胂朕k法,用1元錢我能買哪些學(xué)習(xí)用品?
學(xué)生小組討論。(學(xué)生匯報)
生1:我買了10個橡皮擦,剛好1元。
生2:我買了2本練習(xí)本,1個橡皮擦,1枝鉛筆。
師:你是怎樣算的?
生2:我是這樣算的:2角+2角+1角+5角=10角,也就是1元。
生3:我買一把尺子和一本練習(xí)本剛好1元。
師:你是怎樣算的?
生3:我是這樣算的:8角+2角=10角,10角=1元。
……
四、總結(jié)
師:同學(xué)們真棒,不但會購買小件物品,我們還要愛護(hù)人民幣,養(yǎng)成勤儉節(jié)約的好習(xí)慣,希望你們以后都能成為理財小能手。(對學(xué)生品德教育)
《買文具》教學(xué)設(shè)計2
知識與技能:
1、在解決實(shí)際問題的過程中,回憶和鞏固含有小括號的算式的運(yùn)算順序。
2、在具體的問題情境中懂得引入中括號的必要性,理解并掌握含有中括號的混合運(yùn)算的運(yùn)算順序。
過程與方法:
能熟練進(jìn)行簡單的整數(shù)四則混合運(yùn)算,并能解決生活中的實(shí)際問題。
情感態(tài)度價值觀:
在計算中增強(qiáng)學(xué)生用多種策略解決問題的意識,培養(yǎng)學(xué)生觀察、比較及發(fā)散思維的能力。
重點(diǎn)難點(diǎn)
1、理解并掌握含有中括號的混合運(yùn)算的運(yùn)算順序
2、 熟練進(jìn)行簡單的整數(shù)四則混合運(yùn)算
教學(xué)方法
教法:情境教學(xué)法 練習(xí)法
學(xué)法:自主、合作、探究的學(xué)習(xí)方式
教具與學(xué)具
多媒體課件 練習(xí)本 練習(xí)冊
教學(xué)過程
一、 引導(dǎo)談話,導(dǎo)入新課
師:我們學(xué)習(xí)了有關(guān)乘法的計算、神奇的計算工具和一些有趣的算式,發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué)世界真是奇妙無比。其實(shí)在數(shù)學(xué)計算中,還有許多運(yùn)算規(guī)律,你們想去研究、學(xué)習(xí)嗎?師引入新課:從這節(jié)課開始,我們就來探索和學(xué)習(xí)一些有關(guān)數(shù)學(xué)計算的規(guī)律。(板書課題:買文具)
二、 互動新授,探索新知
1、創(chuàng)設(shè)情境,交流算法。
(1)課件出示教材第47頁情境圖。
讓學(xué)生仔細(xì)觀察情境圖,在小組內(nèi)交流自己從圖中獲取的數(shù)學(xué)信息。指名匯報,師根據(jù)生答進(jìn)行梳理(課件呈現(xiàn)):
從圖中可以知道計算器、鉛筆盒、圓珠筆、足球的單價。
從圖中還可以知道每盒鋼筆的價錢和每副羽毛球拍的價格。
(2)課件出示問題:買3個計算器和一支鋼筆要多少元?
讓學(xué)生獨(dú)立嘗試解答,教師巡視檢查。
教師根據(jù)巡視,有選擇地選取用分步方法和綜合方法計算的兩名學(xué)生進(jìn)行匯報,師根據(jù)生答進(jìn)行板書。
分步算式:
22×3=66(元)
24÷4=6(元)
66+6=72(元)。
綜合算式:
22×3+24÷4
=66+24÷4
=66+6
=72(元)
。3)質(zhì)疑:這個綜合算式既含有乘法,也含有加法和除法,這位同學(xué)算得正確嗎?學(xué)生在小組內(nèi)討論交流計算順序。
指名匯報交流結(jié)果,師根據(jù)生答進(jìn)行點(diǎn)撥(板書):在既有加減又有乘除的算式里,要先算乘除,后算加減。
。4)剛才這位同學(xué)的計算正確嗎?還可以怎樣計算?
指名匯報,師根據(jù)生答進(jìn)行小結(jié):
剛才這位同學(xué)的計算是正確的,但他把乘和除這樣的同級運(yùn)算分成了二步進(jìn)行,在書寫上比較繁瑣,我們也可以同時進(jìn)行計算,使過程更為簡練。(師板書算式):
22×3+24÷4
=66+6
=72(元)
。5)即時練習(xí):完成教材第48頁“練一練”第2題。
全班齊練,兩名學(xué)生板演。
全班交流,集體訂正。
。6)課件出示教材第47頁下面計算式題:
35+65×40÷5
12×(153-83)÷8
(96-6)×(15+9)
讓學(xué)生在小組內(nèi)交流:這樣的算式應(yīng)該先算什么再算什么?
指名說一說每一個算式的運(yùn)算順序。
師根據(jù)生答,概括小結(jié)(課件出示):
在加減乘除混合計算的式題里,要先算乘除后算加減,在只有乘除或只有加減時,
按從左往右的順序進(jìn)行計算。
在有小括號的算式里,要先算小括號里面的,再算小括號外面的。
2、嘗試探索,領(lǐng)會新知。
。1)課件出示教材第48頁“試一試”:你能添上括號使9÷3×5-2=1成立嗎?學(xué)生在小組內(nèi)交流方法,教師巡視指導(dǎo)。
指名匯報自己的解決辦法。
師根據(jù)生答質(zhì)疑:剛才同學(xué)們提出要在算式中加上中括號,這是一個新的符號。有了小括號,為什么還要在算式里添上中括號呢?你能給大家介紹一下這個符號嗎?
師根據(jù)生答小結(jié)(課件呈現(xiàn)):中括號是一種改變運(yùn)算順序的符號,也叫方括號,用“【】”來表示。因為題中已經(jīng)有了小括號,如果需要再改變運(yùn)算順序,為了和已經(jīng)使用了的小括號區(qū)別開來,就要用中括號。
。2)學(xué)生在小組內(nèi)交流:含有中括號的算式,在計算時應(yīng)該按什么樣的順序進(jìn)行計算?
(3)指名匯報,師生共同小結(jié)(板書):在含有括號的算式里,要先算小括號里面的,再計算中括號里的,最后算括號外面的。
三、 鞏固練習(xí)
完成練一練第四題
四、 課堂小結(jié)
今天我們學(xué)習(xí)了什么?你能總結(jié)一下四則運(yùn)算的運(yùn)算順序嗎?(師根據(jù)生答,課件呈現(xiàn))
1、只有加減運(yùn)算或者只有乘除運(yùn)算時,按從左往右的順序進(jìn)行計算。
2、既有加減又有乘除運(yùn)算時,要先算乘除后算加減。
3、如果有括號,要先算小括號里面的,再計算中括號里的,最后算括號外面的。
五、布置作業(yè)
完成練一練的1至3題。
板書設(shè)計:
買文具
22×3=66(元)
24÷4=6(元)
66+6=72(元)
22×3+24÷4
=66+24÷4
=66+6
=72(元)
22×3+24÷4
=66+6
=72(元)
《買文具》教學(xué)設(shè)計3
教學(xué)目標(biāo)
1、結(jié)合“買文具”的具體情境,使學(xué)生初步理解小數(shù)的含義,體會小數(shù)的特征。
2、能認(rèn)、讀、寫簡單的小數(shù)。
教學(xué)重點(diǎn)
簡單小數(shù)的讀、寫。
教學(xué)難點(diǎn)
1、小數(shù)意義的.理解。
2、小數(shù)的寫法。
教學(xué)過程
一、揭示課題
教師宣布本節(jié)課教學(xué)內(nèi)容:今天,,我們一起來學(xué)習(xí)一個新的知識—元、角、分與小數(shù)。
板書:元、角、分與小數(shù)。
元、角、分的知識大家都知道了,小數(shù)是什么呢?我們還不認(rèn)識,這節(jié)課我們就借助元、角、分來認(rèn)識小數(shù),和小數(shù)交朋友,大家想不想交一個新的好朋友呀?
二、講授新課
1、認(rèn)知小數(shù)。
(1)出示課本插圖。
。2)引導(dǎo)學(xué)生觀察“書櫥”里陳列的文具。讓同桌互相說一說每一種文具的單價是幾元幾角幾分。(同桌交流,請個別學(xué)生匯報)
。3)動筆填寫各種文具的價格。(課本2頁,同桌互相核對,教師同意結(jié)果)
(4)認(rèn)識這些小數(shù)。
在學(xué)生都理解了標(biāo)價牌上小數(shù)的意義后,教師可以直接告訴學(xué)生,像標(biāo)價牌上用來表示文具單價的數(shù)叫做小數(shù)。
像3.50,1.06,16.85,0.50,8.00……這樣的數(shù),叫做小數(shù)。(小數(shù)有無數(shù)個)
觀察小數(shù),發(fā)現(xiàn)有什么特點(diǎn)?(不難發(fā)現(xiàn)小數(shù)都有一個點(diǎn))
這個“.”是小數(shù)點(diǎn)。這個點(diǎn)很重要,舉例說明:售貨員阿姨粗心地把筆記本標(biāo)價牌上的小數(shù)點(diǎn)位置寫錯了,把3.50元寫成了0.35元,會造成什么結(jié)果?寫成35.0元呢?
2、小數(shù)的讀法。
。1)學(xué)生自己先試試讀讀。
。2)教師范讀。
板書:16.85 讀作:十六點(diǎn)八五。
。3)學(xué)生自己讀。
(4)說明小數(shù)讀法的要求。
小數(shù)點(diǎn)“.”讀作點(diǎn),小數(shù)點(diǎn)左邊的數(shù)按整數(shù)來讀,小數(shù)點(diǎn)右邊的數(shù)按數(shù)字順序一個數(shù)字一個數(shù)字來讀。
。5)讀一讀。
0.02 0.31 0.50 2.4 10.33 8.05 20.00 4.135
(注意:強(qiáng)調(diào)小數(shù)點(diǎn)右邊的數(shù)的讀法)
3、小數(shù)的寫法。
。1)如何用小數(shù)來表示物品的價格呢?
。2)嘗試練習(xí):3元5角= 元 2元5角5分= 元 15元6角= 元 8角= 元 5分= 元 3元5角= 元。
完成后組織討論,教師巡視,并幫助個別學(xué)生。最后提問學(xué)生同意結(jié)果。結(jié)束后請學(xué)生讀一讀。
三、課堂活動
1、課本第2頁的“試一試”。
2、課本第3頁的“練一練”的第3題。
四、鞏固練習(xí)
1、課內(nèi)作業(yè)。(課本第3頁的“練一練”的第1、2題。)
2、小黑板作業(yè)。
五、作業(yè)設(shè)計
1、找小數(shù)。
2 3.2 0.02 1.00 50 5.0 18.01 0.7 1.11
2、填空。
2元1角= 元 7元5角2分= 元 50元5角= 元 2元5角1分= 元 51元2分= 元 1角5分= 元
《買文具》教學(xué)設(shè)計4
教學(xué)內(nèi)容:
義務(wù)教育課程標(biāo)準(zhǔn)實(shí)驗教科書數(shù)學(xué)(北師大版)一年級下冊
教學(xué)目標(biāo):
1、認(rèn)識常用的面額較小的人民幣,知道人民幣的單位是元、角、分。
2、知道元、角、分之間的十進(jìn)制關(guān)系,學(xué)會兌換人民幣,知道人民幣的功用。
3、培養(yǎng)觀察能力、實(shí)踐能力、合作能力及搜集資料、整理資料的能力。
4、對學(xué)生進(jìn)行愛護(hù)人民幣和不亂花零用錢的教育。
教學(xué)重點(diǎn)
認(rèn)識常用的面額較小的人民幣
教學(xué)難點(diǎn)
元、角、分之間的十進(jìn)制
教學(xué)準(zhǔn)備
1、剪下附頁二中的人民幣小樣;
2、搜集并整理有關(guān)人民幣的資料。
教學(xué)流程
一、情境導(dǎo)入
師:同學(xué)們,你們還記得我們的好朋友機(jī)靈狗嗎?好久沒見它,原來,它開了一個文具店,今天開業(yè),它邀請我們?nèi)嗳⒂^文具店,你們想去嗎?一起看去看看。(課件出示文具店)
二、探究新知,發(fā)現(xiàn)問題
1、參觀文具店
師:機(jī)靈狗的文具店有哪些文具?多少錢呢?
師:你喜歡哪樣文具?想擁有它嗎?怎么辦呢?
生:我們可以用人民幣來買。
2、認(rèn)識人民幣
。1) 小組內(nèi)交流自己對人民幣的認(rèn)識。
(2) 組長整理同學(xué)們介紹的內(nèi)容,進(jìn)行匯報。
[課前學(xué)生已經(jīng)通過各種途徑搜集并整理了有關(guān)人民幣的資料,所以在這里,我讓孩子自己進(jìn)行交流,再由組長整理進(jìn)行匯報。]
。3) 剛才我們介紹的都是紙幣,生活中還有一種錢幣是金屬的,叫硬幣。
。4) 共同辨認(rèn)硬幣。觀察相同點(diǎn)和不同點(diǎn)。
[國徽代表我們偉大的祖國,而且是中國制造的,所以在此,向?qū)W生進(jìn)行教育,我們要愛護(hù)人民幣,不能在上面亂寫亂畫]
3、鞏固新知
游戲:我問你答
。1) 教師說面值,學(xué)生舉起相應(yīng)的人民幣學(xué)具。
。2) 教師說特征,學(xué)生拿出人民幣。
4、探究元、角、分的關(guān)系
師:機(jī)靈狗想讓我們陪它一起去銀行換一些錢,讓我們跟它一起到銀行去,看看在那里我們能學(xué)到什么。
(課件演示機(jī)靈狗用一元錢換十個一角錢;用一角錢換了十個一分錢)
。1)課件中止,學(xué)生匯報:在銀行知道了什么。
。2)繼續(xù)看課件,機(jī)靈狗提問:“小朋友們,五元能換多少張一元?兩角能換多少張一角?五角能換多少張兩角和多少張一角?”(錢由圖來表示)
三、鞏固練習(xí)
。1)師:小朋友們,機(jī)靈狗的文具店來顧客了,快看看,她想買什么?
“我只帶了一元錢,可以買哪些學(xué)習(xí)用品?”(出示各種文具及價格)
師:小朋友們,她帶了一元錢,能買什么呢?
同桌在一起討論,再集體說。
。2)忙碌的一天結(jié)束了,一起看看機(jī)靈狗今天的收入是多少?
出示各種面值的錢,學(xué)生計算。
[在具體的情境中鞏固新知,培養(yǎng)學(xué)生解決問題的能力,并體會到生活中處處都有數(shù)學(xué)問題。]
四、學(xué)生互評、自評。
這節(jié)課你有什么收獲?還需要在哪方面努力?你的同桌呢?
[生動有趣的情境創(chuàng)設(shè),不但提高了學(xué)生參與的興趣,而且在參與的過程中運(yùn)用知識,鞏固了本課所學(xué),同時體現(xiàn)了數(shù)學(xué)來源于生活,又回歸生活,服務(wù)于生活。體現(xiàn)了學(xué)生學(xué)習(xí)的自主性與合作精神。]
買衣服
教學(xué)目標(biāo):1、認(rèn)識各種大面積人民幣及其換算關(guān)系。
2、進(jìn)一步體會人民幣的作用。
教學(xué)過程:
一、 說一說
說一說目的是在模擬購物活動中,進(jìn)一步認(rèn)識大面額的人民幣,體會購物有不同的付款方式。結(jié)合生活實(shí)際,讓學(xué)生說一說書上提出的三個問題。教師還可以引導(dǎo)學(xué)生討論,“如果購買單件物品,可以怎么付款”購買兩個物品,如何付款等問題。學(xué)生付款的方法可能不一樣,他們在交流中將體會購物有不同的付款方法。教師也可以讓學(xué)生說一說大面額的人民幣在日常生活中有什么用途,進(jìn)一步體會人民幣的作用及幣值。
二、 練一練。
第一題:
使學(xué)生掌握較大面額人民幣間的互換。
第二題:
使學(xué)生正確清點(diǎn)幣值
第三題
此題有多種答案。學(xué)生可以通過小組合作,利用附錄中的紙幣說一說,擺一擺,看能想出幾種不同的擺法,學(xué)生想出一種方法就符合要求。
三、 數(shù)學(xué)故事
通過故事的形式介紹了儲蓄的常識,使學(xué)生感受到儲蓄的功能,培養(yǎng)他們勤勞節(jié)約的好習(xí)慣。
去商店
教學(xué)目標(biāo)
1、在實(shí)際情境中,會用復(fù)名數(shù)表示商品的價格。
2、借助操作,能表示多個商品的總價。
教學(xué)過程
二、觀察主題圖
1、看清主題圖的含義,解決提出的問題。
2、也可以設(shè)計模擬購物,在活動中計算多件物品的錢。
3、也可發(fā)在活動中提出其他的問題。
二、填寫一填。
目地是熟悉計算方法。
教師要讓學(xué)生根據(jù)主題圖選取有用的信息,
并進(jìn)行正確的計算。
學(xué)生只要能夠根據(jù)實(shí)際操作計算出購買多件物品的錢就可以了,不需列式。
應(yīng)找回多少錢
教學(xué)目標(biāo)
在實(shí)際購物活動中,能正確計算應(yīng)付款和找回的錢。
教學(xué)過程
一、觀察主題圖
1、讓學(xué)生看清圖意。
2、根據(jù)統(tǒng)計表的要求填一填,教師也可以借助模擬活動進(jìn)行操作,使學(xué)生在活動中解決問題。
一、 說一說
教學(xué)時,要注重學(xué)生的實(shí)際。
學(xué)生只要能夠根據(jù)實(shí)際操作計算出應(yīng)付的錢和應(yīng)回的錢就可以了。
不需要列式。
二、 數(shù)學(xué)游戲
1、解釋游戲的規(guī)則,組織學(xué)生做也準(zhǔn)備工作。
2、在小組活動時,教師要讓每一個學(xué)生都能各級地參與。
3、顧客和貨員可以交換。
《買文具》教學(xué)設(shè)計5
教學(xué)內(nèi)容:
北師大版教材p56—57的《買文具》
教學(xué)目標(biāo):
1、結(jié)合實(shí)際情境,探索并掌握除數(shù)是整十?dāng)?shù)的計算方法,并能進(jìn)行正確的計算;
2、掌握除數(shù)是整十?dāng)?shù)的除法豎式的書寫格式;
3、能運(yùn)用所學(xué)的方法解決簡單的實(shí)際問題;
4、通過小組合作交流,培養(yǎng)學(xué)生的思維靈活性和語言表達(dá)能力;
教學(xué)準(zhǔn)備:
教具:文具實(shí)物圖、小黑板
學(xué)具:練習(xí)本
教學(xué)過程:
一、鋪墊孕伏
請你算一算(看卡片口算)
1、40×2= 30×3= 20×7=
80÷2= 240÷8= 15÷3=
2、括號里最大能填幾?
40×()<150 70×()<440
80×()<650 50×()<320
二、新知探究
1、創(chuàng)設(shè)情境、提出問題
每到新學(xué)期,孩子們都會為自己添置一些文具,這學(xué)期你又為自己購買了哪些文具?
今天淘氣和笑笑也來到了文具店(貼出掛圖:每個文具盒20元),想給希望小學(xué)的孩子們買些文具(揭示課題:買文具),你們幫幫他們好嗎?
2、學(xué)習(xí)80÷20和140÷20
、艔奈木叩昀锬懔私獾搅四男⿺(shù)學(xué)信息?淘氣今天帶了80元,你能提出什么數(shù)學(xué)問題?(板書問題:80元可以買多少個文具盒?)
師:“你會列出算式嗎?”(板書:80÷20)
師:“你為什么這么列式?”(因為求的是80里面有多少個20)
師:“80÷20等于幾?你是怎么算的?”
學(xué)生自由說出自己的算法。
師:“那你會用豎式來計算嗎?請在練習(xí)本上試一試!
學(xué)生匯報時提出:“為什么4要寫在個位?(因為80里面有4個20)”把你的想法告訴同桌的孩子。
、苿偛盼覀兺ㄟ^計算知道80元可以買4個書包,那140元呢?可以買多少個書包?(學(xué)生列出算式)
師:“你能像剛才一樣用豎式來計算嗎?”
學(xué)生試做,并回答為什么7要商在個位。
、潜容^80÷20與140÷20兩個算式,你發(fā)現(xiàn)在計算時有什么相同?有什么不同?
師(用手勢顯示被除數(shù)的前兩位)提問:為什么80÷20中的4要商在這里,而140÷20的7不商在這里?把你的想法和小組內(nèi)的孩子說說。
學(xué)生匯報時教師可以引導(dǎo),80÷20你拿什么來除?先看的什么?140÷20呢,為什么不拿14來除?
通過小組內(nèi)討論感知“除數(shù)兩位看兩位,兩位不夠看三位的算法”。
3、練習(xí):試一試第1題。90÷30和165÷30
讓學(xué)生比較這兩個算式的不同,明白有余數(shù)怎么辦?
三、全課小結(jié)
師:“今天我們學(xué)習(xí)的算式中除數(shù)有什么樣的特點(diǎn)?”(揭示課題:除數(shù)是整十?dāng)?shù)的除法)
師:“在做這樣的題時,你想提醒小朋友們注意些什么?”
反思
大觀小學(xué):莊曉娟
這節(jié)課設(shè)計的是北師大版教材第七冊第五單元除法的第一單元《買文具》,即除數(shù)是整十?dāng)?shù)的除法。在以前的學(xué)習(xí)中學(xué)生已經(jīng)掌握了表內(nèi)除法,以及除數(shù)是一位數(shù)的筆算除法,本節(jié)課要達(dá)到的教學(xué)目標(biāo)是:1、結(jié)合實(shí)際情境,探索并掌握除數(shù)是整十?dāng)?shù)的計算方法,并能進(jìn)行正確的計算;2、掌握除數(shù)是整十?dāng)?shù)的除法豎式的書寫格式;3、能運(yùn)用所學(xué)知識解決簡單的實(shí)際問題。
在教材中呈現(xiàn)80÷20與140÷20這兩個算式的解決,即整十?dāng)?shù)除以整十?dāng)?shù),但在試一試中又出現(xiàn)新的知識點(diǎn),三位數(shù)除以整十?dāng)?shù)有余數(shù),因此,我在教學(xué)設(shè)計時分為了以下兩個層次來進(jìn)行:
1、80÷20與140÷20,整十?dāng)?shù)除以整十?dāng)?shù)。學(xué)生在解決時通過以前學(xué)過的口算來完成,老師主要在于幫助其解決商的定位問題。并通過比較80÷20與140÷20的相同與不同,讓學(xué)生感知除法豎式的算理與法則,從而完成從口算到豎式的遷移。
2、通過具體情境呈現(xiàn)90÷30與165÷30,讓學(xué)生通過嘗試計算,比較兩個算式在計算過程中的異同來進(jìn)一步的掌握除數(shù)是整十?dāng)?shù)的除法豎式的計算法則和算理,并且會進(jìn)行運(yùn)用。
在小結(jié)中,老師讓學(xué)生自己說在列豎式做題時需要注意的地方和本節(jié)課學(xué)習(xí)的知識以及做的方法。
在評課的過程中,我得到了很多老師給我的建議,尤其式韓老師和趙老師的建議讓我收獲頗多。從她們的建議中,我更加明白應(yīng)該怎樣來了解教材,怎樣把握重點(diǎn)突破難點(diǎn),對于怎樣組織和處理教材也有了更清晰的把握。最后謝謝學(xué)校給我這樣的機(jī)會和這些老師的辛苦指導(dǎo),我會更加努力的爭取上好每一節(jié)課。
【《買文具》教學(xué)設(shè)計(精選5篇)】相關(guān)文章: