国产精品成人一区二区在线_日本淫妇xxww老女人,_黑人让我高潮的视频_欧美亚洲高清在线一区_国产丝袜久久久久之久_国产精品这里有精品_亚洲aⅴ男人的天堂t在线观看_免费黄色片一级毛片

《用兩步計算解決實(shí)際問題》教學(xué)設(shè)計

2021-06-19 教學(xué)設(shè)計

  蘇教版義務(wù)教育課程標(biāo)準(zhǔn)實(shí)驗(yàn)教課書 數(shù)學(xué)三年級(上冊)第4344頁。

  教學(xué)目標(biāo):

  1、使學(xué)生能根據(jù)所給的信息,畫線段圖表示數(shù)量之間的聯(lián)系。

  2、使學(xué)生能借助線段圖分析、推理、探索解決問題的方法和步驟。

  教學(xué)過程:

  一、復(fù)習(xí)鋪墊

  1、要求:第一行畫兩個圓,第二行畫第一行的3倍。

  (學(xué)生動手畫圓)

  提問:第二行有多少個?兩行一共有多少個?

  2、根據(jù)問題說出所需要的條件。

 。1)香皂和肥皂一共有多少塊?

 。2)男生比女生多多少人?

  二、創(chuàng)設(shè)情境,提出問題

  觀察:(課件出示課本第43頁的主題圖)

  從圖中你看出了哪些信息?(學(xué)生交流)

  (課件出示:一條褲子的價錢是28元,上衣的價錢是褲子的3倍。)

  提問:(1)這樣的題目,你能解答嗎?為什么不能解答?

  (2)你能給這道題補(bǔ)充一個用兩步計算的問題嗎?

  根據(jù)學(xué)生回答,教師相機(jī)板書以下兩個問題。

  問題一:一套衣服要多少錢?

  問題二:一件上衣比一條褲子貴多少元?

  三、探索交流,學(xué)畫線段圖

  1.談話:我們把從圖中了解的信息,與提出的第一個問題組合成了這樣的實(shí)際問題:一條褲子的價錢是28元,上衣的價錢是褲子的3倍。買一套衣服要多少元?

  提問:你能畫線段圖來反映數(shù)量之間的關(guān)系嗎?你想怎樣畫呢?(學(xué)生討論、交流)

  引導(dǎo) :大家想出了許多畫線段圖的辦法,那么就請同學(xué)們試著畫一畫,好嗎?

  (學(xué)生試著在課本第43頁上畫線段圖表示數(shù)量關(guān)系,教師巡視指導(dǎo)。)

  全班交流:(1)如果用1厘米長的線段表示褲子的價錢,28元怎么標(biāo)在圖上?

  (2) 對著上面的線段左端,在下面再畫一條線段表示上衣的價錢是褲子的3倍,這條線段要畫多長?為什么?3倍怎樣標(biāo)在圖上?

  (3)在圖上怎樣表示要求的問題?

  28元

  一套衣服要?元

  褲子

  上衣

  是褲子的3倍

  師生交流并在黑板上完成線段圖:

  歸納:根據(jù)大家討論的結(jié)果,我們知道這個線段圖由上下兩條線段構(gòu)成。上面的線段表示一條褲子的價錢28元,下面線段的長度應(yīng)是上面線段的3倍,表示一件上衣的價錢。這樣兩部分線段的和就表示買一套衣服要多少元

  2.借助直觀線段圖,組織學(xué)生圍繞下面的問題討論,理清解題。

  (1) 要求買一套衣服要多少元,必須知道哪兩個條件?

  (2) 這兩個條件中,哪個條件不知道?

  (3) 解答這個實(shí)際問題,需要幾步計算呢?

  (4) 先算什么,再算什么?

  小結(jié):要求一套衣服的價錢,要先求出一件衣服的價錢,再算買一套衣服要多少元。

  3.讓學(xué)生把這道題獨(dú)立解答出來,教師巡視指導(dǎo),可能會有兩種不同的解法。

  解法一:先算買一件上衣多少元,再算買一套衣服要多少元。

  283=84(元)

  28+84=112(元)

  解法二:先算一套衣服的價錢是幾個28元,再算一套衣服的價錢。

  1+3=4

  284=112(元)

  讓多個學(xué)生說明兩種解法不同的解題思路。

  4.出示修改后的問題: 一條褲子的價錢是28元上衣的價錢是褲子的3倍。一件上衣比一條褲子貴多少元?

  討論:(1)你怎樣根據(jù)題目的變化來改動這個線段圖呢?(學(xué)生改畫線段圖)

  您現(xiàn)在正在閱讀的蘇教版《用兩步計算解決實(shí)際問題》教學(xué)設(shè)計文章內(nèi)容由收集!本站將為您提供更多的精品教學(xué)資源!蘇教版《用兩步計算解決實(shí)際問題》教學(xué)設(shè)計28元

  比褲子貴?元元

  褲子

  上衣

  (2)獨(dú)立列式解答,再說說先算什么,再算什么。(讓多個學(xué)生說)

  5.引導(dǎo):上面的兩題有什么相同的地方?有什么不同的地方?

  逐步引導(dǎo)學(xué)生概括出相同點(diǎn):

  (1) 題目提供的條件和線段圖所表示的數(shù)量關(guān)系相同;(2)都是用兩步計算解答的實(shí)際問題,第一步都應(yīng)求買一件上衣多少元或先算出所示問題有幾份。

  不同點(diǎn):(1)兩題所求的問題不同,表現(xiàn)在線段圖上也不同;(2)第一題要求買一套衣服要多少 元,就是求上衣和褲子價錢的和,用加法計算。第二題要求買一件上衣比一條褲子貴 多少元,就是求上衣和褲子價錢的差,用減法計算。

  四、運(yùn)用知識,解決問題

  1.教學(xué)想想做做第1~6題。

  2.看線段圖先說出數(shù)量關(guān)系,再列式計算。

  紅布

  花布

  多?米

  8米

  (1)

  26米

  12米

  一共修路?米

  第一天

  第二天

 。2)

  3、先畫線段圖表示數(shù)量關(guān)系,再列式計算。

  (1)王奶奶養(yǎng)鴨有18只,養(yǎng)雞的只數(shù)是鴨的4倍,王奶奶養(yǎng)雞比鴨多多少只?

  (2)李明每分鐘走45米,比陳紅多走8米。兩人一分鐘一共走了多少米?

  說明

  只有兩個條件的用兩步計算解決的`實(shí)際問題是學(xué)生學(xué)習(xí)中的一個難點(diǎn)。本課設(shè)計力求從下面三個方面來突破這個難點(diǎn)。

  第一,重視知識鋪墊。課始復(fù)習(xí)中,通過動手畫圓的練習(xí),提示了基本的倍數(shù)關(guān)系,為下一步學(xué)習(xí)畫線段圖作好準(zhǔn)備;同時還安排了問題說出所需要的條件的練習(xí),又使學(xué)生進(jìn)一步明確了解決實(shí)際問題的基本途徑。

  第二,探索解答方法。讓學(xué)生借助直觀的線段圖,理清數(shù)量關(guān)系,是學(xué)會用兩步計算解決的實(shí)際問題的重要策略。在教學(xué)過程中,首先引導(dǎo)學(xué)生把握相關(guān)信息,主動提出問題,組合成用兩步計算解決的實(shí)際問題;然后嘗試畫出線段圖來表示數(shù)量之間的關(guān)系,注意指導(dǎo)學(xué)生學(xué)習(xí)線段圖的畫法,體會線段圖表示數(shù)量關(guān)系的合理性,重視借助線段圖理清解題思路;接著放手讓學(xué)生獨(dú)立解決問題,倡導(dǎo)解決問題方法的多樣化;最后對改變后的問題與原問題進(jìn)行比較與反思,從整體上把握這兩個問題數(shù)量關(guān)系的特點(diǎn)以及解題方法的聯(lián)系和區(qū)別,從而逐步學(xué)會合理地選擇問題的方法。

  第三,強(qiáng)化應(yīng)用練習(xí)。有層次地安排一些針對性的練習(xí),不僅鞏固了例題中學(xué)習(xí)的基本解題方法和策略,而且通過讓學(xué)生解決一些生活中的實(shí)際問題,積累實(shí)際問題的經(jīng)驗(yàn),提高解決實(shí)際問題的能力。

【《用兩步計算解決實(shí)際問題》教學(xué)設(shè)計】相關(guān)文章:

用兩步計算解決實(shí)際問題的教學(xué)設(shè)計與說明10-12

解決兩步計算的實(shí)際問題教學(xué)設(shè)計07-03

用兩步計算解決實(shí)際問題教學(xué)反思11-01

用兩步計算解決實(shí)際問題的說課稿02-19

用兩步計算解決實(shí)際問題說課稿11-03

《兩步計算解決實(shí)際問題練習(xí)》數(shù)學(xué)教學(xué)設(shè)計06-20

用兩步計算解決實(shí)際問題的說課稿范文10-24

《解決兩步計算的實(shí)際問題》教學(xué)反思02-23

《解決兩步計算的實(shí)際問題》教學(xué)反思04-17

邛崃市| 苏尼特右旗| 万全县| 旌德县| 托里县| 怀柔区| 合川市| 平湖市| 兰州市| 府谷县| 巴塘县| 申扎县| 北京市| 高州市| 即墨市| 扬中市| 屏东县| 河北省| 简阳市| 富民县| 茂名市| 漳州市| 揭阳市| 闽清县| 搜索| 绍兴市| 新密市| 商丘市| 二连浩特市| 台州市| 红河县| 乐清市| 青海省| 图们市| 黄梅县| 临沧市| 深圳市| 宁津县| 正阳县| 汉中市| 柘城县|