在教學(xué)本節(jié)課時,我先創(chuàng)設(shè)了學(xué)生平時買東西的情景:(1)一個筆記本3元,買5個筆記本要多少錢?(2)一個筆記本3元,15元能買幾個筆記本?(3)15元錢買了5個筆記本,每個筆記本要多少錢?學(xué)生回答老師的問,并匯報自己的.想法。根據(jù)學(xué)生的回答列出算式。和學(xué)生共同學(xué)習(xí)單價、數(shù)量和總價。和學(xué)生共同分析了什么是單價、數(shù)量、總價之后,進行了比賽。
根據(jù)我班的實際情況和我班前些時候的比賽,我們分成了兩隊,狼隊和羊隊。每隊選派四名隊員開始兩隊大比拼。我出題目,喊一二,哪隊先舉手先回答。答對一題得二十分,答錯一題扣二十分,另一隊得二十分。比賽開始。題目是找出題目中的單價、數(shù)量和總價,他們之間有什么樣的關(guān)系。(1)一盆花45元,10盆花多少錢?(2)450元錢可以買10盆花,每盆花多少錢?(3)一盆花45元,450元可以買多少盆?
狼隊學(xué)生聽題目時特別用心,他們的回答特別積極,舉手特別快,反應(yīng)也很快,回答也很正確。羊隊學(xué)生一直處于選隊員的亢奮狀態(tài),聽題目時不用心,所以回答的題目極少。他們自然落后。
最后總結(jié)狼隊獲勝原因,羊隊失敗原因。
【四年級數(shù)學(xué)《單價、數(shù)量、總價》的優(yōu)秀教學(xué)反思】相關(guān)文章:
單價數(shù)量總價教案及反思07-04
單價、數(shù)量、總價數(shù)量關(guān)系教學(xué)反思范文09-03
單價數(shù)量和總價教學(xué)設(shè)計07-05
《單價、數(shù)量、總價關(guān)系》教學(xué)設(shè)計09-15
《單價數(shù)量和總價》教學(xué)設(shè)計09-30
《單價數(shù)量總價》的評課稿10-29