国产精品成人一区二区在线_日本淫妇xxww老女人,_黑人让我高潮的视频_欧美亚洲高清在线一区_国产丝袜久久久久之久_国产精品这里有精品_亚洲aⅴ男人的天堂t在线观看_免费黄色片一级毛片

數(shù)學(xué)冀教版六年級(jí)上冊(cè)《學(xué)會(huì)購(gòu)物》教案

2022-08-26 教案

  作為一名辛苦耕耘的教育工作者,有必要進(jìn)行細(xì)致的教案準(zhǔn)備工作,借助教案可以提高教學(xué)質(zhì)量,收到預(yù)期的教學(xué)效果。優(yōu)秀的教案都具備一些什么特點(diǎn)呢?以下是小編收集整理的數(shù)學(xué)冀教版六年級(jí)上冊(cè)《學(xué)會(huì)購(gòu)物》教案,歡迎大家借鑒與參考,希望對(duì)大家有所幫助。

  教學(xué)內(nèi)容:

  冀教版小學(xué)數(shù)學(xué)六年級(jí)上冊(cè)80——81頁(yè)。

  教學(xué)目標(biāo):

  1.過(guò)程與方法:結(jié)合具體事例,經(jīng)歷綜合運(yùn)用所學(xué)知識(shí)解決合理購(gòu)物問(wèn)題的過(guò)程。

  2.知識(shí)與技能:了解合理購(gòu)物的意義,能自己做出購(gòu)物方案,并對(duì)方案的合理性作出充分的解釋。

  3.情感態(tài)度與價(jià)值觀(guān):體驗(yàn)數(shù)學(xué)在解決現(xiàn)實(shí)問(wèn)題中的價(jià)值,豐富購(gòu)物經(jīng)驗(yàn)。

  教學(xué)重點(diǎn):

  學(xué)會(huì)理財(cái),能對(duì)自己設(shè)計(jì)的理財(cái)方案作出合理的解釋。

  教學(xué)難點(diǎn):

  能對(duì)自己設(shè)計(jì)的理財(cái)方案作出合理的解釋。

  教學(xué)過(guò)程:

  一、創(chuàng)設(shè)情境、設(shè)疑激趣

  師:同學(xué)們,現(xiàn)實(shí)生活中,商家為了吸引顧客或擴(kuò)大銷(xiāo)售量,經(jīng)常搞一些促銷(xiāo)活動(dòng),誰(shuí)來(lái)說(shuō)一說(shuō),你都知道哪些促銷(xiāo)方式?

  師:同學(xué)們知道的可真多,日常生活中,我們?nèi)绾卫蒙碳业拇黉N(xiāo)手段,學(xué)會(huì)合理

  購(gòu)物呢?這節(jié)課,我們就來(lái)研究購(gòu)物問(wèn)題。(板書(shū):學(xué)會(huì)購(gòu)物)

  二、引導(dǎo)探究、自主建構(gòu)

  活動(dòng)一:促銷(xiāo)

 。ㄒ唬┯^(guān)察情境圖,先了解方便面的三種包裝和一袋的價(jià)格,計(jì)算出其他兩種包裝的價(jià)格寫(xiě)在書(shū)上,再了解三個(gè)商店的優(yōu)惠條件。

  師:同學(xué)們打開(kāi)書(shū)第80頁(yè),看方便面促銷(xiāo)問(wèn)題,認(rèn)真觀(guān)察上面的圖,說(shuō)說(shuō)你們從圖上都發(fā)現(xiàn)了哪些信息?

  1、學(xué)生自學(xué)

  2、交流

  (預(yù)設(shè))

  生:我發(fā)現(xiàn)甲店是“買(mǎi)一包送一袋,買(mǎi)一箱送一包!币业晔谴蚓耪蹆(yōu)惠;丙店是購(gòu)物達(dá)到30元就能打八折優(yōu)惠。

  師:請(qǐng)對(duì)這三個(gè)商店的促銷(xiāo)方式進(jìn)行一下比較分析,談一談各有什么優(yōu)勢(shì)?三家店都適合怎樣購(gòu)物呢?

 。ㄟ@里不需學(xué)生能精確計(jì)算每個(gè)商店的優(yōu)惠額度,但大體上能了解每個(gè)商店更適合購(gòu)物。)

 。ǘ┨岢鰡(wèn)題(1):買(mǎi)1袋這種方便面去哪家商店合適?買(mǎi)2袋、3袋呢?

  1、思考

  2、全班交流

 。A(yù)設(shè))師:作為消費(fèi)者,買(mǎi)同樣的東西肯定愿意買(mǎi)便宜的,也就是少花錢(qián)。同學(xué)

  們不計(jì)算,你能判斷出買(mǎi)1袋方便面去哪家店合適嗎?

  生:在乙店合適,因?yàn)橘I(mǎi)一袋在甲店、丙店都得不到優(yōu)惠。

  師:那買(mǎi)2袋、3袋呢?

  生:買(mǎi)2袋、3袋也不行。

  師:買(mǎi)幾袋才能享受到甲店的優(yōu)惠條件呢?

  生:買(mǎi)5 袋或5 袋以上就可以得到甲店的'優(yōu)惠條件。

 。ㄈ┨岢鰡(wèn)題(2):買(mǎi)7袋這種方便面去哪家商店合適?買(mǎi)8袋、9袋、10袋呢?

  1 、自己獨(dú)立思考、計(jì)算

  2 、全班交流

 。A(yù)設(shè))

  師:現(xiàn)在如果想買(mǎi)7 袋方便面,在甲店可以怎樣買(mǎi)?

  生:只買(mǎi)6袋就行了。因?yàn)樯痰陼?huì)送一袋。

  板書(shū):

  甲店:1.5×6=9(元)

  乙店:1.5×7×90%=9. 45(元)

  結(jié)論:甲店合適。

  (按以上方法交流買(mǎi)8、9、10袋的結(jié)果)

  10袋情況預(yù)設(shè):

  甲店1、1.5×9 =13.5(元)

  13.5÷10=1.35(元)

  甲店2、1.5×10=15(元)

  10+2=12(袋)

  1.5 ÷12=1.25(元)

  乙店:

  1.5×10×90%=13.5(元)

 。ㄟ@里面甲店的第二種購(gòu)買(mǎi)方法,雖花了15元,但能得到12袋,有的學(xué)生會(huì)認(rèn)為這是一種較便宜方案,現(xiàn)實(shí)生活中也如此。所以不應(yīng)按錯(cuò)誤定論。)

 。ㄋ模┨岢鰡(wèn)題(3)買(mǎi)多少袋方便面才能達(dá)到丙店的優(yōu)惠條件?

  學(xué)生計(jì)算后匯報(bào)

  30÷1.5=20(袋),買(mǎi)20袋才能達(dá)到丙店的優(yōu)惠條件。

  1、學(xué)生獨(dú)立計(jì)算

  2、小組內(nèi)交流

  3、全班匯報(bào)

  師:誰(shuí)能解釋這到底是為什么?

  (預(yù)設(shè))

  生1:李明只花了27元不夠丙店的優(yōu)惠條件。

  生2:因?yàn)橥鯊?qiáng)買(mǎi)了20 袋,20×1.5=30 (元),可以打八折優(yōu)惠,所以只花了24 元,20×1.5×80%=24(元)

  師:通過(guò)這兩位同學(xué)的經(jīng)歷,你們有什么收獲?

  生:在購(gòu)物時(shí),一定要先算一算在哪家購(gòu)物合適,才去買(mǎi),就能充分利用商家的促銷(xiāo)手段,少花錢(qián)多購(gòu)物。

  繼續(xù)探究:出示“議一議”問(wèn)題,啟發(fā)學(xué)生可以算一算,然后,交流解決問(wèn)題的方法和結(jié)果。

  師:比較這幾位同學(xué)的方案,哪一種比較合適?

  結(jié)論:在丙店買(mǎi)最合適。

  師:所以購(gòu)物時(shí)我們要根據(jù)購(gòu)物多少的不同,選擇不同的商店,充分利用商家的優(yōu)

  惠政策,就能夠少花錢(qián)多購(gòu)物,這叫“合理購(gòu)物”。

  活動(dòng)二:有獎(jiǎng)銷(xiāo)售

 。ㄒ唬⿴煟簽榱舜龠M(jìn)銷(xiāo)售,商家還會(huì)搞另外一種促銷(xiāo)方式——有獎(jiǎng)銷(xiāo)售,F(xiàn)在讓我們到購(gòu)物廣場(chǎng)去看一看吧。打開(kāi)書(shū)81頁(yè),讀一讀上面的銷(xiāo)售廣告,了解廣告中的數(shù)學(xué)信息。

  學(xué)生閱讀“有獎(jiǎng)銷(xiāo)售”上的銷(xiāo)售廣告。交流一下廣告中的信息。

 。ǘ┏鍪締(wèn)題(1),計(jì)算獎(jiǎng)金額和中獎(jiǎng)率。

  師:根據(jù)這則廣告,請(qǐng)同學(xué)們算一算,這次有獎(jiǎng)銷(xiāo)售活動(dòng)的獎(jiǎng)品總金額是多少元?中獎(jiǎng)率是百分之幾?

  學(xué)生獨(dú)立思考并計(jì)算。然后全班交流。

  1、獎(jiǎng)品總金額

  500×10+100×20+50×60=10000(元)

  2、中獎(jiǎng)率:(60+20+10)÷1000=9%

 。ㄈ┏鍪締(wèn)題(2),學(xué)生計(jì)算銷(xiāo)售額,并分析獎(jiǎng)金額與銷(xiāo)售額之間的關(guān)系,進(jìn)一步認(rèn)識(shí)“有獎(jiǎng)銷(xiāo)售”的意義。

  師:誰(shuí)知道如果獎(jiǎng)券已經(jīng)全部發(fā)出,商家至少賣(mài)出了多少元的商品?

  生:商家每發(fā)出一張獎(jiǎng)券,說(shuō)明至少已賣(mài)出了100元商品,所以1000張獎(jiǎng)券全部發(fā)完,

  1000×100=100000(元),商家至少賣(mài)出10 萬(wàn)元的商品。

  師:那么獎(jiǎng)金額至多占銷(xiāo)售額的百分之幾?

  學(xué)生計(jì)算后匯報(bào)。

  生:獎(jiǎng)金額是10000元,而銷(xiāo)售額是100000 元,10000÷100000=10%,獎(jiǎng)金額最多占銷(xiāo)售額的10%。

  師:很好。如果這10 萬(wàn)元的商品全部按八五折銷(xiāo)售,同學(xué)們算一算,會(huì)讓利給顧客多少元?

  學(xué)生獨(dú)立思考、計(jì)算。

  生:100000——100000×85%=15000(元)

  繼續(xù)探究:分別提出“議一議”的兩個(gè)問(wèn)題,讓學(xué)生充分發(fā)表自己的意見(jiàn)。教師進(jìn)行正確引導(dǎo)。

  師:請(qǐng)同學(xué)們對(duì)比一下這兩種結(jié)果,你有什么感想?

  師:那么如果你是顧客,你會(huì)選擇哪種銷(xiāo)售方式?為什么?

  師:大家都可以有不同的想法,但是,我們還是小學(xué)生,不能單獨(dú)參與抽獎(jiǎng)活動(dòng)。如果要做,也要在大人的帶領(lǐng)下去做。

  三、強(qiáng)化訓(xùn)練、應(yīng)用拓展

  紅光小學(xué)準(zhǔn)備買(mǎi)28臺(tái)電視機(jī)。甲、乙兩個(gè)商家每臺(tái)電視機(jī)原價(jià)都是500元,為了做成這筆生意兩個(gè)商家做出如下優(yōu)惠

  請(qǐng)你算一算,再比一比,為學(xué)校拿個(gè)主意:到哪個(gè)商家購(gòu)買(mǎi)更便宜?

  甲:一次購(gòu)買(mǎi)20臺(tái)以上(含20臺(tái))的,按七五折優(yōu)惠

  乙:“買(mǎi)十送三”,即每買(mǎi)10臺(tái)另外免費(fèi)送3臺(tái)同樣的電視機(jī),不滿(mǎn)10臺(tái)仍按原價(jià)計(jì)算。

  四、自主反思、深化體驗(yàn)

  師:通過(guò)本節(jié)課的學(xué)習(xí),你有哪些收獲想與大家交流一下?

【數(shù)學(xué)冀教版六年級(jí)上冊(cè)《學(xué)會(huì)購(gòu)物》教案】相關(guān)文章:

數(shù)學(xué)冀教版六年級(jí)上冊(cè)《學(xué)會(huì)購(gòu)物》教案04-02

冀教版數(shù)學(xué)六年級(jí)上冊(cè)《扇形》教案04-04

冀教版數(shù)學(xué)六年級(jí)上冊(cè)《利息》教案04-01

冀教版數(shù)學(xué)六年級(jí)上冊(cè)《折扣》教案04-03

冀教版數(shù)學(xué)六年級(jí)上冊(cè)《扇形》教案08-25

冀教版數(shù)學(xué)六年級(jí)上冊(cè)《圖案設(shè)計(jì)》教案04-05

數(shù)學(xué)冀教版六年級(jí)上冊(cè)《圓的面積》教案03-31

冀教版數(shù)學(xué)六年級(jí)上冊(cè)《圓的周長(zhǎng)》教案03-31

冀教版數(shù)學(xué)六年級(jí)上冊(cè)《放大與縮小》教案04-04

仙桃市| 宕昌县| 房产| 广州市| 当雄县| 保山市| 若羌县| 锡林浩特市| 无锡市| 炉霍县| 肇源县| 定南县| 华容县| 海盐县| 三穗县| 突泉县| 鞍山市| 禄丰县| 阿勒泰市| 渭源县| 阜宁县| 德兴市| 十堰市| 青岛市| 巧家县| 壶关县| 招远市| 炉霍县| 贡嘎县| 敦煌市| 含山县| 牟定县| 元谋县| 西和县| 舟曲县| 武邑县| 溆浦县| 遂昌县| 平谷区| 芜湖市| 扎赉特旗|