高中生有很多人文化課成績都不是特別高,所以就會走特長生,下面是小編分享的`高考學美術(shù)需要花多少錢,文章內(nèi)容希望大家喜歡。
1、學費
全國各地區(qū)由于消費水平不同,一線城市和二、三線城市各不相同,另外畫室設(shè)有清華央美定向班,名師班,精品班,普通班等不同。
最高收費:10萬元左右
最低收費:2.5萬元左右
這個是以集訓8個月收費標準。(7月份至單考結(jié)束)
2、住宿費
現(xiàn)今全國各地的美術(shù)畫室的硬件設(shè)施越來越好,甚至有些美術(shù)高考畫室住宿條件達到賓館酒店級別。
最高收費:1600元左右/月
最低收費:500元左右/月
(以集訓8個月為收費標準)
最高收費:1600x8=12800元/期
最低收費:500x8=4000元/期
3、伙食費
很多畫室都有食堂,有些包月有些自由消費。這個按照個人消費水平來決定。
這里取值大眾消費水平:
早餐3元,午餐12元,晚餐12元。
夜宵6元(美術(shù)生由于較晚下課大部分學生吃夜宵)
33元/天x30天=1000元/月
總消費:1000x8=8000元/期
4、畫材費
美術(shù)高考科目由素描、速寫、色彩、設(shè)計等幾大科構(gòu)成。炭筆、顏料、水粉筆、紙張、書籍等。(這里不作細算,取約值)
畫材費:2000元/期(左右)
5、?假M
?济佬g(shù)生大多報考5間獨立單考院校,這里要消耗報名費;甚至現(xiàn)在有些院校沒在本市設(shè)考點,那么還要交通費,酒店住宿。
報名費:200(左右/間)x5=1000元報名費
交通費:1500元(保守算法)
住宿費:150元/間x5次=750元
校考總需費用:3250元/期
【高考學美術(shù)需要花多少錢】相關(guān)文章: