国产精品成人一区二区在线_日本淫妇xxww老女人,_黑人让我高潮的视频_欧美亚洲高清在线一区_国产丝袜久久久久之久_国产精品这里有精品_亚洲aⅴ男人的天堂t在线观看_免费黄色片一级毛片

七年級數(shù)學(xué)探索實際問題與一元一次方程的教案

2024-06-08

  在教學(xué)工作者實際的教學(xué)活動中,有必要進(jìn)行細(xì)致的教案準(zhǔn)備工作,教案有利于教學(xué)水平的提高,有助于教研活動的開展。那么教案應(yīng)該怎么寫才合適呢?下面是小編整理的七年級數(shù)學(xué)探索實際問題與一元一次方程的教案,希望對大家有所幫助。

  教學(xué)目標(biāo)

  1、學(xué)生通過旅游、選燈、用電、水費、用氣、電信等問題的方案設(shè)計,弄清各類問題中的等量關(guān)系,掌握用方程來解決一些生活中的實際問題的技巧.

  2、通過一個開放式的空間,放手讓學(xué)生去探索,去發(fā)現(xiàn),培養(yǎng)學(xué)生分析問題和用方程去解決實際問題的能力.

  3、讓學(xué)生在生動活潑的問題情境中感受數(shù)學(xué)的應(yīng)用價值,產(chǎn)生對數(shù)學(xué)的興趣,養(yǎng)成認(rèn)真傾聽他人發(fā)言的習(xí)慣,感受與同伴交流的樂趣。

  教學(xué)難點

  把生活中的實際問題抽象出數(shù)學(xué)問題。

  知識重點

  引導(dǎo)學(xué)生弄清題意,設(shè)計出各類問題的最佳方案

  教學(xué)過程

  (師生活動)設(shè)計理念

  提出問題問題:小江一家三口準(zhǔn)備國慶節(jié)外出旅游.現(xiàn)有兩家

  旅行社,它們的收費標(biāo)準(zhǔn)分別為:甲旅行社:大人全價,小孩半價;乙旅行社:不管大人小孩,一律八折.這兩家旅行社的基本價一樣.你認(rèn)為應(yīng)該選擇哪家旅行社較為合算?

  由學(xué)生完成選擇旅行社的方案。從學(xué)生比較感興趣的實際生活問題,引入新課,并由學(xué)生自己設(shè)計出選擇旅行社的方案,為新授哪種燈省錢埋下伏筆。

  分析問題出示教科書94頁探究2:用哪種燈省錢?

  師生共同探討完成下列問題:

  1、上述問題中基本等量關(guān)系有哪些?

  (費用=燈的售價+電費,電費=0.5×燈的功率(千

  瓦)×照明時間(時)

  2、列式表示兩種燈的費用各為多少?

  (節(jié)能燈用t小時的費用(元)為:60+0.5×0-O.11t

  白熾燈用t小時的費用(元)為:3十0.06×0.5t)

  3、當(dāng)照明時間t取何值時,(1)白熾燈比節(jié)能燈省錢,

  (2)節(jié)能燈比白熾燈省錢?(3)白熾燈與節(jié)能燈費用一樣?(精確到1小時)

  4、如果計劃照明3500小時,則需要購買兩個燈,試設(shè)計你認(rèn)為能省錢的選燈方案。

  以課本例題中實際生活問題為素材,使學(xué)生感受數(shù)學(xué)來源于生活,激發(fā)學(xué)生學(xué)數(shù)學(xué)的興趣,師生共同參與合作完成問題中的探討的幾個問題,體現(xiàn)了以學(xué)生為主體,教師作為問題解決的組織者,引導(dǎo)者,合作者的新課程教育理念。

  合作交流

  探索創(chuàng)新下面問題是學(xué)生課前調(diào)查到的與人們生活密切相關(guān)的實際問題,每一大組完成一個,分四個小組討論后設(shè)計出最佳方案。

  10分鐘后,大組派代表交流發(fā)言.

  1、電價問題

  據(jù)我們調(diào)查,我市居民生活用電價格為每天早晨7時到晚上23時每度0.47元,每天23時到第二天7時每度0.25元.請根據(jù)你家每月用電情況,設(shè)計出用電的最佳方案.

  2、水費問題

  我市為鼓勵節(jié)約用水,對自來水的收費標(biāo)準(zhǔn)作如下規(guī)定:每月每戶用水不超過10噸部分按0.45元/噸收費,超過10噸而不超過20噸部分按0.8元/噸收費,超過20噸部分按0.50元/噸收費,某月甲戶比乙戶多交水費3.75元,已知乙戶交水費3.15元.

  問:(1)甲、乙兩戶該月各用水多少噸?(自來水按整噸收費)

  (2)根據(jù)你家用水情況,設(shè)計出最佳用水方案.

  3、用氣問題

  某市按下列規(guī)定收取每月的煤氣費:用煤氣如果不超過60立方米,按每立方米o(hù).8元收費;如果超過60立方米,超過部分按每立方米1.2元收費.怎樣用氣最節(jié)約?請設(shè)計出方案來.

  4、電信支費

  隨著電信事業(yè)的發(fā)展,各式各樣的電信業(yè)務(wù)不斷推出,請你通過市場調(diào)查,為你家設(shè)計出一種通訊方案.

  (1)兩地間打長途電話所付電費有如下規(guī)定:若通話在3分鐘以內(nèi)都付2.4元.超過3分鐘以后,每分鐘付1元.

  (2)某移動通訊公司升級了兩種通訊業(yè)務(wù),“全球通”使用者先繳50元月租費,然后每通話1分鐘,再付話費0.4元,“快捷通”不繳月租費,每通話1分鐘,付話費0.6元.,

  根據(jù)上述資料,(1)你認(rèn)為一個月通話多少分鐘,兩種移動通訊費用相同?(2)某人估計一個月內(nèi)通話300分鐘,應(yīng)選擇哪種移動通訊或用長途電話合算些?提供給學(xué)生一個開放的空間,放手讓學(xué)生去探索、去發(fā)揮,通過學(xué)生合作交流來設(shè)計最佳方案,培養(yǎng)學(xué)生用數(shù)學(xué)的意識和創(chuàng)新意識。

  小結(jié)與作業(yè)

  課堂小結(jié)可用教師對各小組交流的方案進(jìn)行簡單的評價作為小結(jié)。

  布置作業(yè)1、必做題:課本第98頁習(xí)題2.4第5、7題

  2、選做題:

  (1)我國很多城市水資源缺乏,為了加強(qiáng)居民的節(jié)水意識,合理利用水資源,很多城市制定了用水收費標(biāo)準(zhǔn),A市規(guī)定每戶每月的標(biāo)準(zhǔn)用水量不超過標(biāo)準(zhǔn)用水量的部分按每立方米1.2元收費,超過標(biāo)準(zhǔn)用水量的部分按每立方米3元收費.該市張大爺家5月份用水9立方米,需交費16.2元.A市規(guī)定的每戶每月標(biāo)準(zhǔn)用水量是多少立方米?

  (2)20xx年世界杯足球賽韓國組委會公布的四分之一決賽門票價格是:一等席300美元,二等席200美元,三等席125元美元,某服裝公司在促銷活動中,組織獲得特等獎、一等獎的名顧客到韓國現(xiàn)看20xx年世界杯足球賽四分之一決賽,除去其他費用后,計劃買兩種門票,用完5025美元,你能設(shè)計出幾種購票方案供該服裝公司選擇嗎?說明理由

  分層次布置作業(yè)。

  本課教育評注(課堂設(shè)計理念,實際教學(xué)效果及改進(jìn)設(shè)想)

  本課以生活中的實際問題引入,以學(xué)生為主體,師生共同合作參與完成例中設(shè)計的

  幾個問題,教師在學(xué)生接受新知識的過程中,起到了一個組織者、合作者、引導(dǎo)者的角色.學(xué)生的學(xué)習(xí)始終是主動的.通過學(xué)生課前的社會調(diào)查,對生活中的一些方案以開放形式設(shè)計問題,學(xué)生通過小組合作交流,設(shè)計出不同的方案,讓學(xué)生在生動活潑的交流情境中感受到數(shù)學(xué)的應(yīng)用價值,產(chǎn)生對數(shù)學(xué)的興趣.同時養(yǎng)成認(rèn)真傾聽他人發(fā)言的習(xí)慣,感受與同伴交流想法的樂趣.通過用電、用水最佳方案的設(shè)計,培養(yǎng)學(xué)生節(jié)約用電、用水的意識.

  • 相關(guān)推薦

【七年級數(shù)學(xué)探索實際問題與一元一次方程的教案】相關(guān)文章:

解一元一次方程的教案(精選11篇)12-05

解一元一次方程教案設(shè)計(精選14篇)11-16

一元一次方程及其解法復(fù)習(xí)教案(精選11篇)03-15

《實際問題與方程二》的教學(xué)反思(精選10篇)11-29

一元一次方程去分母教案(通用10篇)11-17

蘇教版六年級上《列方程解決分?jǐn)?shù)實際問題》教案(精選11篇)05-15

數(shù)學(xué)單項式教案10-25

數(shù)學(xué)教案:圓的認(rèn)識02-12

數(shù)學(xué)因真實而精彩教案03-20

認(rèn)識球體數(shù)學(xué)教案03-20

松原市| 壶关县| 鄱阳县| 郸城县| 双辽市| 焉耆| 洞头县| 枣阳市| 林西县| 红桥区| 河北区| 资阳市| 巴彦淖尔市| 西青区| 郑州市| 永福县| 平湖市| 山阴县| 吴川市| 高安市| 萨迦县| 桑植县| 肃宁县| 瓮安县| 成安县| 九寨沟县| 景东| 江源县| 洛浦县| 福安市| 屏东县| 普格县| 大厂| 任丘市| 永宁县| 黄梅县| 越西县| 汝州市| 新平| 潞西市| 苍山县|