国产精品成人一区二区在线_日本淫妇xxww老女人,_黑人让我高潮的视频_欧美亚洲高清在线一区_国产丝袜久久久久之久_国产精品这里有精品_亚洲aⅴ男人的天堂t在线观看_免费黄色片一级毛片

歸一應(yīng)用題教學(xué)設(shè)計(jì)

2024-10-23

歸一應(yīng)用題教學(xué)設(shè)計(jì)

  教學(xué)目標(biāo)

  1.使學(xué)生在理解的基礎(chǔ)上認(rèn)識(shí)的結(jié)構(gòu)特點(diǎn),能正確地分析的數(shù)量關(guān)系,掌握這類(lèi)應(yīng)用題的解答規(guī)律;學(xué)會(huì)列綜合算式解答。

  2.培養(yǎng)學(xué)生學(xué)會(huì)有條理有根據(jù)的進(jìn)行思考,提高分析、解答實(shí)際問(wèn)題的能力。

  3.使學(xué)生感受數(shù)學(xué)與生活的密切聯(lián)系,激發(fā)學(xué)習(xí)興趣;訓(xùn)練學(xué)生養(yǎng)成認(rèn)真審題、動(dòng)腦分析、仔細(xì)檢驗(yàn)的好習(xí)慣。

  教學(xué)重點(diǎn)

  使學(xué)生了解的基本結(jié)構(gòu)和數(shù)量關(guān)系,會(huì)解答此類(lèi)應(yīng)用題。

  教學(xué)難點(diǎn)

  線段圖的畫(huà)法及檢驗(yàn)方法。

  教學(xué)過(guò)程

  一、聯(lián)系生活,激趣引入。

 。ㄕn前,可以布置任務(wù):讓學(xué)生調(diào)查各自所用的學(xué)習(xí)用品的價(jià)錢(qián))

  1.教師:我想買(mǎi)些學(xué)習(xí)用品做獎(jiǎng)品,但是不知道哪種好,價(jià)錢(qián)又合適。正好同學(xué)們做了調(diào)查,誰(shuí)愿意介紹一下。

  學(xué)生介紹,如:這種鋼筆很好用,每支8元。

  師問(wèn):我要賣(mài)6支,需要多少錢(qián)?用到了我們學(xué)過(guò)的哪一數(shù)量關(guān)系?

  列式:8×6=48(元)單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)

  2.教師:剛才我看到××的鉛筆很好看,他告訴我買(mǎi)這3支鉛筆共花了4元5角,我想買(mǎi)這樣的10支,要花多少錢(qián)呢?

  此時(shí),學(xué)生可能會(huì)答出也可能答不出。如果有答對(duì)的,請(qǐng)他說(shuō)說(shuō)是怎樣算的;如果沒(méi)有,教師則問(wèn):要想知道10支這樣的鉛筆要花多少錢(qián),就要先求出什么?(單價(jià))

  根據(jù)哪一數(shù)量關(guān)系求單價(jià)?(總價(jià) ÷ 數(shù)量 = 單價(jià))

  3.教師導(dǎo)入 :生活中這樣的問(wèn)題還有很多,今天我們就一起來(lái)研究這樣的問(wèn)題。

  二、嘗試討論,學(xué)習(xí)新知。

  1.出示例3:學(xué)校買(mǎi)3個(gè)書(shū)架,一共用75元。照這樣計(jì)算,買(mǎi)5個(gè)要用多少元?

 。1)請(qǐng)學(xué)生自由出聲讀題,找出已知條件和問(wèn)題

 。2)小組討論:嘗試用線段圖表示題目的條件和問(wèn)題并分析題里的數(shù)量關(guān)系。

 。3)教師提問(wèn):“照這樣計(jì)算”是什么意思?按照題目的意思應(yīng)該先算什么?再算什么?

  (4)各組匯報(bào),全班重點(diǎn)圍繞“線段圖的畫(huà)法”、“照這樣計(jì)算”的含義展開(kāi)討論:

  “照這樣計(jì)算”即按照3個(gè)書(shū)架是75元這樣的單價(jià)去計(jì)算5個(gè)書(shū)架的價(jià)錢(qián)。每個(gè)書(shū)架就是75÷3=25(元),

  (5)按照剛才的思路解題。

  a。每個(gè)書(shū)架多少元?

  75 ÷ 3 = 25(元)

  b。買(mǎi)5個(gè)要用多少元?

  25 × 5 = 125(元)

  教師讓學(xué)生獨(dú)立列出綜合算式并訂正:75÷3×5

  教師提問(wèn):這道題怎樣檢驗(yàn)?請(qǐng)檢驗(yàn)這道題。

  教師指名完整地說(shuō)說(shuō)這道題的解題思路。

  引導(dǎo)學(xué)生思考:如果把第三個(gè)條件改為“ 6個(gè)、9個(gè)、 12個(gè)”,問(wèn)題不變,仍求要用多少元?怎樣列式?為什么?

  2.將第三個(gè)條件改為“200元”,問(wèn)題改為“可以買(mǎi)多少個(gè)書(shū)架?”成為例4.

  出示例4:學(xué)校買(mǎi)了3個(gè)書(shū)架,一共用7 5元。照這樣計(jì)算,200元可以買(mǎi)多少個(gè)書(shū)架?

  讓學(xué)生獨(dú)立畫(huà)線段圖,理解題意。

  重點(diǎn)討論:線段圖應(yīng)該怎樣改?這道題要先求什么?

  ③學(xué)生獨(dú)立解題。 a。每個(gè)書(shū)架多少元?

  75÷3=25(元)

  b。200元可以買(mǎi)多少個(gè)書(shū)架?

  200÷25=8(個(gè))

 、芄餐懻摚涸鯓恿芯C合算式?為什么要給75+3加上小括號(hào)?

  200 ÷(75 ÷ 3)

 、萁處熖釂(wèn):這道題怎樣檢驗(yàn)?

 、抟龑(dǎo)學(xué)生說(shuō)說(shuō)自己的解題思路是什么?改為“400元”、“800元”、“1000元”,問(wèn)題不變,應(yīng)該怎樣列式?

  3.請(qǐng)同學(xué)們自己試做下面兩道題。

  ①一輛汽車(chē)2小時(shí)行70千米。照這樣計(jì)算,7小時(shí)行多少千米?

 、谝慌_(tái)磨面機(jī)5小時(shí)磨小麥250千克。照這樣計(jì)算,磨1750千克小麥,需要幾小時(shí)?

  訂正:

  ①a。每小時(shí)行多少千米?

  70 ÷ 2 = 35(千米)

  b。7小時(shí)行多少千米?

  35 × 7 = 245(千米) 70 ÷ 2 × 7

  ②a。每小時(shí)磨小麥多少千克?

  250 ÷ 5 = 50(千克)

  b。磨1750千克小麥需要幾小時(shí)?

  1750 ÷ 50 = 35(時(shí)) 1750 ÷(250 ÷ 5)

  請(qǐng)學(xué)生分別說(shuō)說(shuō)各題的解題思路是什么?

  教師提問(wèn):比較例3、例4和試做(3),每?jī)傻李}之間的相同地方是什么?不同地方是什么?解題思路上有什么相同地方?

  使學(xué)生明確:從應(yīng)用題的結(jié)構(gòu)上看,前兩個(gè)條件相同(給出了總數(shù)量和份數(shù)),都有“照這樣計(jì)算”的語(yǔ)句,第三個(gè)條件和問(wèn)題不同。從解題思路上看,第一步都要求出單位數(shù)量(即每份數(shù)是多少、單價(jià)、速度等),教師點(diǎn)題,出示課題:。

  三、鞏固練習(xí),發(fā)展思維。

  1.獨(dú)立分析題目的條件和問(wèn)題,找出先求什么,再列綜合算式。

 、傩×挚匆槐竟适聲(shū),3天看了24頁(yè)。照這樣計(jì)算,7天可以看多少頁(yè)?

 、谛×挚匆槐竟适聲(shū),3天看了24頁(yè)。照這樣計(jì)算,全書(shū)128頁(yè),多少天可以看完?

  2.在正確的算式后面畫(huà)“√”,并說(shuō)出為什么。

 、傩∶5分鐘走300米,照這樣的速度,他家離學(xué)校720米,要走多少分鐘?

  A。300 ÷ 5 × 720 B。720 ÷(300 ÷ 5)

  C。720 ÷ 5 ÷ 300 D。720 ÷ 300 ÷ 5

 、谛∶5分鐘走300米,照這樣的速度,他從家到學(xué)校要走 15分鐘,他家離學(xué)校有多少米?

  A。300 × 5 × 15 B。300 ×(15 ÷ 5) C。300 ÷ 5 × 15

 。3)用不同的方法解答下面的應(yīng)用題。

  某食堂4天用大米800千克,照這樣計(jì)算,1600千克大米夠吃幾天?

  四、課堂小結(jié),質(zhì)疑問(wèn)難。

  這節(jié)課學(xué)習(xí)的是什么?應(yīng)用題的結(jié)構(gòu)有什么特點(diǎn)?(先求出一份數(shù)是多少)解題的思路是什么?解題時(shí)應(yīng)該注意什么問(wèn)題?同學(xué)們還有不明白的問(wèn)題嗎?

  五、布置作業(yè) 。

  1.三年級(jí)同學(xué)在校辦工廠勞動(dòng),5個(gè)同學(xué)糊了35個(gè)紙盒。照這樣計(jì)算,12個(gè)同學(xué)一共可以糊多少個(gè)紙盒?

  2.三年級(jí)同學(xué)在校辦工廠勞動(dòng),5個(gè)同學(xué)糊了35個(gè)紙盒。照這樣計(jì)算,要糊154個(gè)紙盒需要多少個(gè)同學(xué)?

  板書(shū)設(shè)計(jì)

  探究活動(dòng)

  到底有多少解法

  活動(dòng)內(nèi)容

  用多種方法解答“”。

  活動(dòng)目的

  學(xué)生通過(guò)手、腦、口多種感官參與認(rèn)知活動(dòng),鍛煉靈活的思維能力,提高數(shù)學(xué)素質(zhì)。

  活動(dòng)過(guò)程

  1.出示討論題:500千克花生可榨花生油200千克,照這樣計(jì)算,1500千克花生可榨花生油多少千克?

  2.小組合作,用多種方法解答;組間可進(jìn)行比賽,看哪組想出的方法最多。

  3.學(xué)生分組討論?赡芟氲降姆椒ㄓ校

 。1)正歸一法:先求每千克花生可榨油多少千克? 200÷500×1500

 。2)反歸一法:先求要榨1千克花生油需多少千克花生? 1500÷ (500÷200)

 。3)倍比法:先求1500千克花生是500千克花生的多少倍? 200×(1500÷500)

  (4)列方程,解:設(shè)1500千克花生可榨花生油x千克。。1500÷X=500÷200

  (5)假設(shè)法:假設(shè)1千克花生可榨花生油200千克,那么,1500千克花生可榨花生油200×1500千克,再根據(jù)實(shí)際÷500即可。200×1500÷500

  4.集體交流探討,達(dá)到共同提高。

  • 相關(guān)推薦

【歸一應(yīng)用題教學(xué)設(shè)計(jì)】相關(guān)文章:

《標(biāo)牌設(shè)計(jì)》的教學(xué)設(shè)計(jì)03-14

《認(rèn)一認(rèn)》的教學(xué)設(shè)計(jì)(通用9篇)11-28

《爺爺一定有辦法》教學(xué)案設(shè)計(jì)02-17

課文《一棵小桃樹(shù)》教學(xué)設(shè)計(jì)02-28

旋轉(zhuǎn)的教學(xué)設(shè)計(jì)02-16

《茶經(jīng)》教學(xué)設(shè)計(jì)02-18

《國(guó)殤》教學(xué)設(shè)計(jì)12-11

《賽馬》的教學(xué)設(shè)計(jì)05-21

國(guó)慶的教學(xué)設(shè)計(jì)03-19

《 It was there 》教學(xué)設(shè)計(jì)與說(shuō)明03-19

连平县| 泸水县| 铁岭县| 卓尼县| 周宁县| 永平县| 大宁县| 彭泽县| 绥阳县| 霍林郭勒市| 沭阳县| 双鸭山市| 延津县| 茶陵县| 拜泉县| 简阳市| 科技| 临沭县| 湟源县| 若羌县| 玛多县| 金坛市| 海门市| 通化市| 玉门市| 台北市| 九台市| 鸡西市| 铁力市| 抚远县| 金湖县| 巫溪县| 鹤庆县| 田林县| 郎溪县| 三门县| 正镶白旗| 合作市| 香港| 丹东市| 吉木乃县|